© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите
в форму обратной связи

О порядке зачета отметок из другой организации

Согласно п.7 ч.1 ст. 34 Закона об образовании РФ обучающиеся имеют право на зачет результатов освоения учебных предметов в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность. 

Тот же закон дает разные возможности для взаимодействия образовательных организаций, чтобы дети свободно могли двигаться по своим образовательным маршрутам. Государство объявило своей целью индивидуализацию образования.

Так что учиться в одной школе и принести в нее отметку из другой — можно!

>>

Новый Приказ (от 22 марта 2021 г. № 115)

В сфере СО довольно редко бывают изменения в законе, хотя семейному образованию в нашей стране уже скоро 30 лет. С каждым из новых нормативных актов возникает много вопросов. Чтобы предотвратить путаницу, разберем последний приказ.

>>

Законодательство – на стороне родителей

Почти 30 лет российское законодательство позволяет родителю учить своих детей самостоятельно. Ежегодно семейное образование выбирают десятки тысяч семей. Конституция РФ и Закон об образовании РФ закрепляют равноправие всех пяти форм образования: очного, очно-заочного, заочного, семейного и самообразования.

>>

О компенсациях на семейной форме

Что такое компенсации на СО? Где платят? Сколько платят? Как получить компенсацию?

>>

Положение об экстернате

Положение о получении общего образования в форме экстерната отменено в октябре 2013 года Приказом Минобрнауки России от 18.09.2013 N 1074 в связи с изменившимся статусом экстерната в новом законе об образовании.

В новом законе об образовании ФЗ-273, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, экстернат уже не назван формой образования, он теперь является формой аттестации.

>>

Статья 40. Государственные гарантии приоритетности образования

Статья 40. Государственные гарантии приоритетности образования в Законе об образовании 1992 года давала право на получение компенсаций на семейной форме в размере затрат на образование каждого ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении, определяемых государственными (в том числе ведомственными) и местными нормативами финансирования.

>>

Постановление Правительства Москвы № 827-ПП от 25 сентября 2007 г.

Постановление Правительства Москвы № 827-ПП от 25 сентября 2007 г. «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования» регулировало получение образования в г. Москве, в том числе, в семейной форме и на самообразовании, до 2013 года.

Постановление определяло порядок выплат компенсаций родителям на семейной форме согласно п. 3.1 статьи 6 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25 «О развитии образования в городе Москве»

>>

Для чего нам нужно знать отмененные правовые акты?

Для чего нам нужно знать отмененные правовые акты?

Потому что чаще всего и родители, и школы опираются не на свое знание законодательства, а на сведения, полученные устно. И опытные родители на СО знают, куда это может завести…

>>

Постановление Правительства Свердловской области от 10.07.2013 N 873-ПП

В Свердловской области выплаты родителям, выбравшим семейную форму, в размере норматива на оплату труда педагогических работников и на приобретение учебников регулирует Постановление Правительства Свердловской области от 10.07.2013 N 873-ПП

Платят немного — по нашим сведениям от 10 до 18 тыс в год. Меньше, чем в любом другом регионе. Но ведь платят!

>>

Нужна ли в школу справка о регистрации?

Можно ли отказать в зачислении в школу на основании отсутствия регистрации на прикрепленной территории?

Законно ли требование предоставлять справку о регистрации при приеме в школу?

Рособрнадзор отвечает: незаконно.

>>