© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите
в форму обратной связи

Положение об экстернате

Приказ Минобра РФ от 23 июня 2000 г. №1884

Алина Дьякова

Семейное образование

О проекте

Это сайт для ответственных родителей, берущих образование детей в свои руки. Успешный опыт десятков семей показал, что семейная форма обучения эффективна, а в каких-то случаях не имеет альтернативы.

01.02.2021

Положение об экстернате

Положение о получении общего образования в форме экстерната отменено в октябре 2013 года Приказом Минобрнауки России от 18.09.2013 N 1074 в связи с изменившимся статусом экстерната в новом законе об образовании.

В новом законе об образовании ФЗ-273, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, экстернат уже не назван формой образования, он теперь является формой аттестации. Обучающиеся на СО согласно ч. 3 ст. 34 Закона об образовании «вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность…» Слово «экстернат» теперь в законе отсутствует, а слово «экстерн» встречается в 33, 34, 58 статьях.

Почему полезно знать об отмененном Положении 1884? Потому что до сих пор родителями на СО ведутся разговоры, что сдавать физкультуру, изо и музыку не нужно, а также возникают вопросы про 12 предметов. Все это — слухи, основанные на устаревших сведениях. Отмененное Положение об экстернате (Приказ №1884) ограничивало количество экзаменов (не более 12 в год) на промежуточной аттестации, запрещало аттестацию по физкультуре, технологии, изо и музыке, ограничивало количество предметов на аттестации федеральным минимумом и прочее. Все это замечательно, но Положение больше не работает, и не все эти права сохранились.

После отмены 1884 приказа Минобр так и не издал новое Положение, регулирующее прохождение аттестации в качестве экстерна. В итоге теперь порядок аттестации в качестве экстерна регулирует только 28 статья закона об образовании, и она просто отдает этот вопрос в ведение школы.

И хотя это противозаконно, школа использует свое право (оно же и обязанность) определять порядок промежуточной аттестации зачастую не в интересах обучающегося. Что делать? Защищать права и законные интересы своего ребенка, ведь родитель имеет право (и обязан) это делать. Мы можем влиять на порядок ПА, несмотря на 28 статью. Мы всё так же, как и до 2013  года,  имеем право изучать только предметы федерального минимума, право на ИУП (индивидуальный учебный план), а при определении порядка аттестации школа обязана учитывать мнение родителей и учебный план обучающегося. Однако физкультуру, изо, технологию и музыку теперь приходится сдавать. Да и за пределы 12 предметов в год теперь не выходить редко получается.

Главное, что следует помнить: интересы ребенка первоочередны, в том числе, для школы, которая обязана действовать в рамках федерального законодательства.

Положение о получении общего образования в форме экстерната (Приказ Минобра РФ от 23 июня 2000 г. №1884)

В целях обеспечения права граждан Российской Федерации на выбор формы получения общего образования п р и к а з ы в а ю :

  1. Утвердить:

1.1. Положение о получении общего образования в форме экстерната (приложение №1).

1.2. Форму справки о промежуточной аттестации в общеобразовательном учреждении (приложение № 2).

  1. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра А. Ф. Киселева.

Министр В. Филиппов

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме экстерната, предусмотренного п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150; 1997, №47, ст. 5341).

1.2. Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Экстерн — лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы, которому предоставлена возможность прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

1.3. Лица, осваивавшие общеобразовательные программы в неаккредитованных образовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

1.4. Обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

1.5. Для получения общего образования в форме экстерната в пределах основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования действует единый государственный образовательный стандарт.

1.6. Получение общего образования в форме экстерната не ограничивается возрастом.

1.7. Деятельность общеобразовательного учреждения, обеспечивающего аттестацию экстернов, финансируется учредителем.

1.8. Общеобразовательное учреждение по желанию экстернов может оказывать дополнительные платные образовательные услуги.

2. Порядок получения общего образования в форме экстерната и сочетания очной и экстернатной форм получения общего образования

2.1. Заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации в качестве экстерна подается руководителю общеобразовательного учреждения совершеннолетним гражданином лично или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего гражданина.

Заявление о прохождении экстерном промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования от ни несовершеннолетних обучающихся, осваивающих общеобразовательные программы в данном общеобразовательном учреждении очно, подают их родители (законные представители).

2.2. Вместе с заявлением представляются документы, подтверждающие освоение общеобразовательных программ: справка об обучении в образовательном учреждении начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального образования: справка о промежуточной аттестации в образовательном учреждении; документ об основном общем (неполном среднем) образовании.

Кроме того, могут быть представлены документы за период, предшествующий обучению в форме самообразования, семейного образования, в образовательных учреждениях иностранных государств.

При отсутствии вышеназванных документов (у иностранных граждан, в случае утраты документа, обучения в форме самообразования, обучения за рубежом) установление уровня освоения общеобразовательных программ осуществляется в порядке, определяемом уставом данного общеобразовательного учреждения.

2.3. Сроки подачи заявления о прохождении промежуточной аттестации устанавливаются общеобразовательным учреждением. Срок подачи заявления для прохождения государственной (итоговой) аттестации: не может быть менее трех месяцев до ее начала.

2.4. При приеме заявления о прохождении промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации в качестве экстерна общеобразовательное учреждение обязано ознакомить экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов с настоящим Положением, уставом общеобразовательного учреждения, положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, программами учебных предметов.

2.5. Экстерн имеет право:

получать необходимые консультации (в пределах 2 учебных часов перед каждым экзаменом);

брать учебную литературу из библиотечного фонда общеобразовательного учреждения;

посещать лабораторные и практические занятия;

принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах, централизованном тестировании.

2.6. Экстерны, не прошедшие либо не явившиеся на промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестации, имеют право в последующем пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в порядке и в сроки, установленные настоящим Положением.

2.7. Обучающиеся, указанные в п. 1.4 настоящего Положения, не прошедшие промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестации в форме экстерната, продолжают осваивать общеобразовательные программы в очной форме в установленном порядке.

III. Аттестация экстернов

3.1. Порядок, форма и сроки проведения промежуточной аттестации устанавливаются общеобразовательным учреждением и отражаются в его уставе.

3.2. Государственная (итоговая) аттестация экстернов проводится в соответствии с положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

3.3. Промежуточная аттестация экстернов предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по предметам инвариантной части учебного плана общеобразовательного учреждения, кроме предметов образовательных областей «искусство», «физическая культура», «технология», если эти предметы не являются профильными в данном общеобразовательном учреждении, классе.

Выбор иностранного языка осуществляется экстерном и указывается в заявлении о зачислении.

3.4. По решению руководителя общеобразовательного учреждения экстерну могут быть перезачтены отметки по предметам, полученные ранее в другом образовательном учреждении.

3.5. Количество экзаменов при промежуточной аттестации экстернов не должно быть более 12 в год.

Промежуточная и государственная (итоговая) аттестации могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.

3.6. Промежуточная и государственная (итоговая) аттестации экстернов отражаются в протоколах экзаменов с пометкой «Экстернат», которые подписываются всеми членами экзаменационной комиссии и утверждаются руководителем общеобразовательного учреждения. К протоколам прилагаются письменные материалы экзаменов.

3.7. Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не проходившим государственную (итоговую) аттестацию, выдается справка о промежуточной аттестации по установленной форме.

Экстернам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца об основном общем или среднем (полном) общем образовании.

Приложение 2

СПРАВКА

о промежуточной аттестации в общеобразовательном учреждении

___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в _________________________________________________

(наименование общеобразовательного учреждения, адрес)

в _______ учебном году пройдена промежуточная аттестация

 N п\п  Наименование
учебных предметов 
Полугодие, класс
полный курс предмета 
 Оценка 
 1.
 2.
 3.
 4.
 5.
 6.
 7.
 8.
 9.
 10.
_____________________________ ____________ класс ________
(Ф.И.О. обучающегося) (продолжит обучение, переведен)
Директор общеобразовательного
учреждения
_______________________
(М.П.) (Ф.И.О.)
«_____» ____________г.
Поделиться