© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские 
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите  
в форму обратной связи
Главная / Новости / без гиа 2022

Как получить аттестат 2022

Тем, кто не может сдать ГИА из-за действий недружественных стран

Семейное образование

О проекте

Это сайт для ответственных родителей, берущих образование детей в свои руки. Успешный опыт сотен семей показал, что семейная форма обучения эффективна, а в каких-то случаях не имеет альтернативы.

14.05.2022

Как получить аттестат 2022

В непростом положении весной этого года оказались школьники и студенты, которые либо живут, либо учатся за границей, и не могут теперь пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) из-за действий «недружественных» стран. Для них было принято постановление Мишустина № 538, которое позволяло получить школьный аттестат и в этих ситуациях.

538 постановление Правительства РФ об аттестате без ГИА в 22 году

Оно было принято еще месяц назад, но к нему не было инструкций. Разъяснения только что пришли в школы, и те, кто еще не написал заявлений, поторопитесь.

Это Приказ Минпросвещения № 230/515 от 11 мая 2022 года

Приказ № 230/515  о ГИА в 2022 (санкции)

✅ Те, кто учился за рубежом, но находится сейчас в РФ (в том числе, иностранные граждане), могут выбирать:
???????? сдавать им ГИА
???????? или получить аттестат по результатам промежуточной аттестации.

Если они решат сдавать ГИА и еще не подали заявлений в какую-нибудь местную школу, могут написать их сейчас, главное, не позже чем за две недели до экзамена — на них обычные сроки подачи заявлений не распространяются, однако, и срок за две недели вот-вот пройдёт.
Заявления подаются в ГЭК.

✅Те, кто находится за рубежом, и не может приехать на ГИА в Россию, получают аттестаты по результатам ПА.

КАК ЗАПОЛНЯТЬ АТТЕСТАТ?

Если вы живете за рубежом, учились в дистанционке и не смогли приехать на ГИА, вам выставят в аттестат отметки, полученные на промежуточной аттестации. Если у Вас на ПА были четвертные или полугодовые отметки — их все учтут и поставят итоговую по среднему арифметическому. Если только годовые отметки были по ПА — хватит и их.

Те, кто, напротив, учился за границей, но живет в России, тоже могут выбрать такой способ, и им так же заполнят аттестат.
Но они могут выбрать и сдавать ГИА — тогда заполнение аттестата будет проводиться согласно Порядку заполнения аттестатов с учетом оценок за ГИА.

Удачи всем!

Алина Дьякова

Поделиться