© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские 
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите  
в форму обратной связи
Главная / Новости / Семейное образование в городе Чебоксары

Семейное образование в городе Чебоксары

Семейное образование

О проекте

Это сайт для ответственных родителей, берущих образование детей в свои руки. Успешный опыт сотен семей показал, что семейная форма обучения эффективна, а в каких-то случаях не имеет альтернативы.

05.06.2022

Семейное образование в городе Чебоксары

 

Современная система образования города Чебоксары строится на принципах вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и семьи.

Как альтернатива традиционному дошкольному образованию уже более 10 лет в городе Чебоксары функционируют семейные и домашние дошкольные группы, которые организованы в целях поддержки семьи, предоставления многодетному родителю возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей. Домашняя дошкольная группа создается в семье, где воспитывается менее трех своих детей и в нее могут быть включены дети дошкольного возраста из других семей.

Также, в столице около 400 школьников охвачены семейным образованием.   Вариантов несколько, во-первых, если ребенок по состоянию здоровья не может посещать школу, для него организуют индивидуальное обучение на дому – по графику к ученику будут приходить домой школьные педагоги. Но чтобы перевести школьника на такую форму учебы, необходимо иметь официальное заключение врачей.

Возможна и другая ситуация: ребенок здоров, но в силу определенных причин родители хотят, чтобы он учился в домашних условиях. В этом случае есть два варианта – экстернат и семейное образование. 

Как и обычные школьники, «домашний» ученик пользуется школьной библиотекой, участвует во внеклассных мероприятиях, олимпиадах и т. д. Наряду с остальными учениками в положенный срок он будет сдавать выпускные экзамены. И аттестат ему дадут такой же, как всем, государственного образца, без пометок о форме обучения.

Справочно: в настоящее время в городе Чебоксары функционируют более 10 семейных и домашних групп.

 

Источник: https://cheboksari.bezformata.com/listnews/semeynoe-obrazovanie-v-gorode-cheboksari/106029610/

Поделиться