Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Компенсации родителям-семейникам
       Письмо Минобрнауки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08
RSS

Письмо Минобрнауки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08

Акт Минобра, регламентирующий СО "вне" школ.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
 
МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
VRS
Вы упорно вкладываете свой смысл в мои посты. То, что я вас, якобы, осуждала - ваш собственный вывод. "Примите горькое лекарство [от жадности]" - ваш собственный вывод, которому вы придали вид цитаты. Я этого не писала.
"Вы вправе обратиться" - не совет, просьба посты оппонента читать внимательно.
[q]
Не будем забывать, что Конституция запрещает принимать законы, ухудшающие права граждан.
[/q]


В каком месте Конституции это записано?!

Вы превратно понимаете ст.55, компенсации не относятся к общепризнанным правам и свободам человека и гражданина, вкладываете СВОЙ смысл не только в мои посты, но и в Закон. Какое-то кривое зеркало...
Непониманию не будет конца, если с упорством, достойным лучшего применения, отказываться читать написанное.


Minusya
Зарегистированный пользователь


Откуда: Долгопрудный, М.О.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2009

МамаПаши пишет:
[q]
Если честно, я была готова, в помощь таким родителям, разработать некий алгоритм, как добиться желаемого. Но по мере прочтения ваших постов желание сильно убавилось.
[/q]


МамаПаши, а может быть, Вы поделитесь наработками? Мы-то хоть и многодетные,но,слава Богу, нынче в категорию малообеспеченых не попадаем. А вот наши друзья-соседи как раз нуждаются в такой помощи: разведенная мама 4х детей учит одного из них по семейной форме, компенсации им ОЧЕНЬ важны, так как идут на репетиторов. Ситуация у них действительно сложная... check_img(":mad:") check_img(":mad:")

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Minusya
[q]
МамаПаши, а может быть, Вы поделитесь наработками? разведенная мама 4х детей учит одного из них по семейной форме, компенсации им ОЧЕНЬ важны
[/q]

Я понимаю, насколько важно МНОГИМ семьям добиться компенсаций. Мне хотелось бы, чтобы участники форума меня поняли правильно: я не выступаю против выплат, совсем нет! Я за то, чтобы сложившуюся ситуацию увидеть без прекрас, что происходящее - не произвол властей, чиновников или школы. Думать так - заблуждение, иллюзия. СО сегодня, фактически, негосударственная форма образования, которая, в соответствии с Законом (конституцией, ФЗ Об образовании, изменениями в подзаконных актах) не финансируется в прежнем порядке.
Действия родителей должны быть грамотными, выверенными, слаженными. Надо перестать писать гневные письма куда угодно и кому угодно, перестать посылать оскорбительные комменты на сайтах Мосгордумы, в т.ч.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Minusya Продолжение
Это приведет к тому, что будут внесены еще большие изменения не на пользу семейникам. ПП№ 827, в котором было много полезных для всех нас пунктов (в частности, была фраза о том, что семейники в контингенте, а значит, на них выделяется финансирование) было отменено 26.11.13, было несколько важных изменений в З.№25. Цель изменений - привести нормативные акты в соотв. с Федеральным законодательством. Криками о полнейшем беззаконии и произволе чиновников можно добиться еще больших изменений не в пользу семейников. Спрашивается, нам это надо?

Видится необходимость, еще раз скажу, спокойной оценки ситуации, надо найти возможность использовать ст.5 ФЗ Об образовании, разработать алгоритм действий родителей. Чем грамотнее, взвешеннее будут действия, чем больше они будут опираться на закон, а не на революционные призывы, тем больше шансов на успех.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Пока положение о выплатах "наверху" не разработано, возможно, такая работа ведется, но информации о ней нет.
Попытаться разработать алгоритм действий родителей, чьи семьи жизненно нуждаются в компенсациях можно и нужно. Для этого надо изменить сначала собственный подход, перестать чувствовать себя жертвой произвола, а, соблюдая деловой этикет, подключая окружные ДО, писать заявления примерно одного и того же содержания с опорой на закон.

Сегодня у меня нет готового "рецепта", но работать в этом направлении возможно. Надо (мне) еще и еще изучать закон, подзаконные акты, внесенные изменения, разработать текст заявления. От родителей же, которые будут готовы включиться, конечно, будет нужна готовность работать вместе, давая верную информацию о себе, быть готовым, при необходимости, собрать требуемые справки.
Положения пока нет, мы можем опередить власти своей инициативой.



Taganka



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2011
Вообще меня несколько удивляет текущая тональность. Указания, что делать и что не делать родителям. Что правильно, а что не правильно. Кто достаточно грамотен для общения с представителями власти, а кто нет. Ранее здесь пространство было дискуссионным.
По существу. Если бы создатели форума подходили так же ("компенсации закончились") в свое время к возможности образования в семье (в СССР секса СО нет), СО в России не было бы и по сей день.
Лично я очень уважаю последовательные действия родителей, направленные на восстановление былой финансовой ситуации, причем логично вытекающей из Конституции, и только такое давление и может привести к реагированию власти. Закон НЕ ИСКЛЮЧАЕТ возможности выплат, и два варианта - либо благодаря активной части компенсации восстановятся, либо они просто потратят свои время и силы не получив нужного результата, за что уважение к ним ничуть не меньше

Taganka



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2011
Мне непонятно, каким образом могут навредить обращения граждан по вопросу, важному для них (пусть и не жизненно, а кто сказал что можно бороться только за выживание?) Что интересно, не все граждане обязаны иметь юридическое образование, в Конституции об этом не написано. А вот органы управления обязаны иметь в своем штате юристов и не присылать бессмысленные отписки (как и мне на днях прислали), тупо не отвечающие на прямо поставленные вопросы, а содержащие перепечатки законов. Поэтому, хотела бы поддержать не смирившихся с ущемлением прав родителей, и мы, видимо, будем наводнять и дальше форум такими отписками, чтобы выработать эффективное решение, вплоть до согласования флэш-мобов и маршей. Конечно, до тех пор, пока этот форум не объявлен профессиональным, юоидическим.

Оксана Бойко
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ленинградская область :: Елизаветино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2013
Здравствуйте. Я вот тоже не юрист, я ветеринар. Учу троих на СО, старший уже закончил школу. Я хочу сказать, что на всех форумах, и на этом тоже, на 10 писателей приходится 100 читателей (условно). Спасибо всем, кто пишет, и большое спасибо тем, кто это делает по существу, грамотно, корректно и помня о нас, читателях. МамаПаши, вам спасибо, что не смотря ни на что, продолжаете помогать всем нуждающимся. Я тоже не знаю что делать. Мне пишут из рай.отдела образования, чтобы писала заявления об отчислении, и о том, что в связи с тем, что мы "вне", компенсации не предусмотрены. Спасибо за ваши советы и разбор законов, за то что не чувствую себя одинокой. Извините, не по теме. Давайте уважать друг друга.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Taganka
Прежде всего, мы обсуждали не "грамотность общения с представителями власти" (это вы так поняли), а выход за общепринятые в обществе рамки общения и даже допущенные в процессе этого общения нарушения закона. Мы именно дискутируем.
[q]
я очень уважаю последовательные действия родителей, направленные на восстановление былой финансовой ситуации
[/q]

Восстановить былую финансовую ситуацию невозможно в принципе, просто потому, что это от вас не зависит. Был принят новый ФЗ, отменено ПП№827, приняты изменения к З.№25 - создана новая законодательная база, что привело к утрате права на компенсации для всех семейников, но потенциально осталось право на получение для малообеспеченных.
Контитуцию вы упоминаете совершенно напрасно, именно по Конституции права на компенсации у нас теперь нет., см. ст.43.
Нет никакого "ущемления прав", есть изменившаяся ситуация.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Taganka
[q]
мы, видимо, будем наводнять и дальше форум такими отписками, чтобы выработать эффективное решение, вплоть до согласования флэш-мобов и маршей.
[/q]

"Мы" - это кто, поконкретнее, если можно.

Согласование маршей - это к Правительству Москвы, в частности, к начальнику департамента региональной безопасности столицы, в чьи полномочия входит рассмотрение заявок на массовые публичные мероприятия в городе. Никак не на форум... check_img(":tongue:")
Флэшмоб - "мгновенное столпотворение" ,заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия и затем расходится.Обязательное условие - отсутствие каких-либо финансовых или рекламных целей. Не подходит к ситуации.
Флэшмоб - это процесс, а не акция, рассчитанная на результат, и никак не "эффективное решение" проблемы с компенсациями.



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница