Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Вопросы и ответы 2021
       ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
RSS

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022

Сюда пишут с одним срочным вопросом

  Страницы: 1 2 3 * 4
Печать
 
kdragomir
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Тамбовская обл. :: Тамбов

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2015
скажите, кто-то сдавал аттестацию в Тесториуме? Пытаюсь найти отзывы, но только на их собственном сайте. Хочется услышать независимое мнение. Спасибо.
Мы на семейном много лет, сдаём в школе, но лопнуло отношение к семейникам. Никто не хочет видеть в нас людей. Издеваются как хотят. Хотим перевестись куда-то для Онлайн аттестации. Цпсо дороговато, тесториум никак не найти отзывов. Пож, посоветуйте! Благодарю.



Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

kdragomir пишет:
[q]
Хочется услышать независимое мнение.
[/q]

Пишите в личку.


Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
ВОПРОС:
Ребёнок учится очно. Имеет двойки за год. Возможно ли в этом случае перевести его на семейное обучение?

ОТВЕТ:
Для выбора семейного образования запретов нет никаких. Ваш случай тоже подходит. Но аттестацию за этот год все равно придется пересдать. Можно не в этой школе. Даже лучше не в этой школе.


MaryNDA
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Челябинская обл. :: Магнитогорск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2020
Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Вопрос по СО деток, находящихся под опекой. Какую справку сдавать в ежегодный отчёт опекуна, вместо справки об успеваемости из школы?

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
MaryNDA
Вы отказались от аттестаций? Иначе такого вопроса бы не возникло... Ведь у любого СОшника, который сдает аттестации, такая справка есть, она выдается школой по итогам промежуточной аттестации.

Сразу скажу, что ни одна соцзащита не согласится на отказ от аттестаций, скажут, ничего не знаем, должны. И тут у нас положение неустойчивое, и спорить не стоит: нужно аттестоваться - и справку о результатах аттестации приносить в опеку.

Еще одно замечание. Мы не сдавали справку вообще, она не предусмотрена федеральными правовыми актами. Если ваша соцзащита сама такое правило установила - она и же и должна Вам объяснить, что именно она хотела бы увидеть, что хотела бы проконтролировать.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
"Возможно ли совмещение семейной и очной формы обучения, переход только по отдельным предметам?"

Да, возможен. Закон об образовании такое право дает всем:ч.4 ст.17

Ни одна российская школа не может нарушить закон. Даже если такое случилось - органы контроля ее накажут и заставят все исправить.

Никакие локальные акты школы, местные правила и т.д. не имеют значения. С точки зрения закона они в самом низу иерархии правовых актов и не могут ограничить никого в правах, которые дал закон с высшей силой.

Каждый ребенок имеет право на выбор любой формы в любой школе страны.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
"Есть ли возможность растянуть 9 класс на семейном обучении на 2 года? Поясню: в этом году планируем сдать аттестации за 9 класс. Но ОГЭ хотели бы сдать не весной, а через год. Читала что так можно, но как это правильно преподнести?"

Сдавать на год позже ОГЭ могут только те, кто не смог сдать ОГЭ в прошлом году. Двоечники или те, кто пропустил экзамены по болезни. Если же вы это запланировали, то есть делаете сознательно, вас накажут за неисполнение родительских обязанностей по статье 5.35 КоАП РФ.

Обязанность сдавать ОГЭ именно в этот срок возникает следующим образом:
Во ФГОСе основного общего образования https://base.garant.ru/5517050...block_1000 есть пункт 2:
"Срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год".

В остальных ФГОСах тоже даны сроки: 4 года на начальное, 2 года на среднее (10-11 классы) образование. Поэтому растягивание на два года законодательством не предусмотрено.

Можно остаться на второй год - если будет создана академическая задолженность. Но тогда п. 10 статьи 58 Закона об образовании в случае семейного образования предписывает возвратить ребенка в школу.

Если у вас создалась сложная ситуация, мы, возможно, могли бы Вам помочь. Но нужно рассматривать всю ситуацию индивидуально и подробно. Если есть такая необходимость - пишите в личку.



MaryNDA
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Челябинская обл. :: Магнитогорск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2020

Alinaanahata пишет:
[q]
[/q]

Дело в том, что когда мы будем сдавать отчёт опекуна , у нас ещё не будет справки об аттестации. Мы только собираемся переходить на СО. Спасибо за ответ. Придётся идти узнавать в опеке, это логично. Просто очень не хочется, зная некомпетентность их сотрудников. Просто думала, вдруг кто-то сталкивался уже)

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

MaryNDA пишет:
[q]
когда мы будем сдавать отчёт опекуна , у нас ещё не будет справки об аттестации. Мы только собираемся переходить на СО.
[/q]
Вам будет достаточно справки о том, что вы аттестуетесь там. Такую справку школы предоставляют.

То, что там не будет сведений об аттестации, оценках, не важно, потому что вы и не должны к тому времени иметь оценки. Просто как факт, что аттестация идет, ребенок обучается.


Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
Первый класс мы закончили в школе, начался 2 учебный год и мы перевелись на семейное обучение, но к школе не привязались. 2 класс изучали дома, сейчас пошёл учебный год за 3 класс, но нас в 3 класс не берут без сдачи 2 класса, но и за 2 класс не принимают экзамены, говорят идите во 2 класс снова. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? И что делать?

1. Написать заявление:
Прошу зачислить в 3 класс ФИО __ г.рожд. для обучения в очной форме.

2. Зарегистрировать заявление (поставить штампик с номером входящих документов) у секретаря школы (можно и по почте, и через портал).

3. Проследить, чтобы в 5-дневный срок был издан приказ о зачислении (попросить ознакомить с этим приказом, если не хотят - звонить в УО или сразу в Прокуратуру).




  Страницы: 1 2 3 * 4
Печать

Последние RSS
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА
ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ НОВОСИБИРСК
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022

Самые активные 5 тем RSS
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс
СО без промежуточных аттестаций
Промежуточные аттестации


Главная страница