Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Компенсации родителям-семейникам
       Письмо Минобрнауки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08
RSS

Письмо Минобрнауки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08

Акт Минобра, регламентирующий СО "вне" школ.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6
Печать
 
сивка-бурка


сивка-бурка 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2010
МамаПаши, вот опять та же история : ну на каком, скажите , пожалуйста, основании Вы считаете деньги в чужих кошельках?
У меня многодетная семья, трое детей до прошлого года обучались на СО, полноценно работающий родитель - один - муж. Вы подсчитали, что сумма годового "дохода" в моем случае составила 300 т.р., делим на 12 (год), получаем 25000 в месяц. на троих детей, которым необходимо обеспечить полноценное образование - пособия, учебники, кружки, преподавателей, необходимую социализацию - ну прямо разбежалась я на эти деньги настолько, что теперь при их отсутствии рву любого)))
Я повторю свой сегодняшний пост к Вам - Ваши оценочные суждения задевают чувства других людей.





МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
сивка-бурка
Все та же беда... Где вы увидели, что я считаю деньги в чужих кошельках? Я писала о сумме компенсаций, о том, что она значима и, на мой взгляд, выгодна (мнение Alinaanahata - невыгодно)
[q]
Вы подсчитали, что сумма годового "дохода" в моем случае составила 300 т.р.
[/q]

Ничего подобного. Я привела сумму московских компенсаций на примере семьи, где трое детей, и только, на личности не переходила.Писать о компенсациях и не упомянуть, в качестве ответа на пост Alinaanahata, их сумму, ИМХО, невозможно.

Где я писала о ВАШЕМ случае или доходе? Почитайте, пожалуйста, мой пост внимательнее.
Зачем подменять мои слова своими и мне же выставлять за это счет? Я пишу "некоторые", а VRS, цитируя меня, пишет "все", я пишу "сумма компенсаций", а вы понимаете, как "мой доход".

Кто из нас некорректен?

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

VRS пишет:
[q]
На сайте мосопен 25й закон и был в таком виде, потому что ниже - связанные с ним документы, в частности Закон № 91 от 22 декабря 2004 года.
[/q]
Закон 25 на многих сайтах "висит" без 6-го пункта. Чтобы увидеть этот пункт, нужно искать документ в ред. от 18.05.2011 и 04.07.2012г.


VRS


VRS 112
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012
МамаПаши,
Ваша точка зрения мне ясна уже давно - "Компенсации вы лишились, смиритесь, примите горькое лекарство от жадности"

Вы смирились - дело Ваше. Но права осуждать тех, кто не смирился, Вам никто не давал. Так же как писать мне советы куда обращаться, которых я у Вас не спрашивала.

"я была готова, в помощь таким родителям, разработать некий алгоритм, как добиться желаемого. Но по мере прочтения ваших постов желание сильно убавилось."
Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет виноватых.

"Пока жизнь показывает мою правоту. "
Пока жизнь показывает извращенную логику некоторых чиновников и их неуемное желание сэкономить.
Не будем забывать, что Конституция запрещает принимать законы, ухудшающие права граждан. А это и происходит, если ФЗ трактовать так, как это делает ДОгМ.





МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
VRS
Вы упорно вкладываете свой смысл в мои посты. То, что я вас, якобы, осуждала - ваш собственный вывод. "Примите горькое лекарство [от жадности]" - ваш собственный вывод, которому вы придали вид цитаты. Я этого не писала.
"Вы вправе обратиться" - не совет, просьба посты оппонента читать внимательно.
[q]
Не будем забывать, что Конституция запрещает принимать законы, ухудшающие права граждан.
[/q]


В каком месте Конституции это записано?!

Вы превратно понимаете ст.55, компенсации не относятся к общепризнанным правам и свободам человека и гражданина, вкладываете СВОЙ смысл не только в мои посты, но и в Закон. Какое-то кривое зеркало...
Непониманию не будет конца, если с упорством, достойным лучшего применения, отказываться читать написанное.


Minusya
Зарегистированный пользователь


Откуда: Долгопрудный, М.О.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2009

МамаПаши пишет:
[q]
Если честно, я была готова, в помощь таким родителям, разработать некий алгоритм, как добиться желаемого. Но по мере прочтения ваших постов желание сильно убавилось.
[/q]


МамаПаши, а может быть, Вы поделитесь наработками? Мы-то хоть и многодетные,но,слава Богу, нынче в категорию малообеспеченых не попадаем. А вот наши друзья-соседи как раз нуждаются в такой помощи: разведенная мама 4х детей учит одного из них по семейной форме, компенсации им ОЧЕНЬ важны, так как идут на репетиторов. Ситуация у них действительно сложная... check_img(":mad:") check_img(":mad:")

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Minusya
[q]
МамаПаши, а может быть, Вы поделитесь наработками? разведенная мама 4х детей учит одного из них по семейной форме, компенсации им ОЧЕНЬ важны
[/q]

Я понимаю, насколько важно МНОГИМ семьям добиться компенсаций. Мне хотелось бы, чтобы участники форума меня поняли правильно: я не выступаю против выплат, совсем нет! Я за то, чтобы сложившуюся ситуацию увидеть без прекрас, что происходящее - не произвол властей, чиновников или школы. Думать так - заблуждение, иллюзия. СО сегодня, фактически, негосударственная форма образования, которая, в соответствии с Законом (конституцией, ФЗ Об образовании, изменениями в подзаконных актах) не финансируется в прежнем порядке.
Действия родителей должны быть грамотными, выверенными, слаженными. Надо перестать писать гневные письма куда угодно и кому угодно, перестать посылать оскорбительные комменты на сайтах Мосгордумы, в т.ч.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Minusya Продолжение
Это приведет к тому, что будут внесены еще большие изменения не на пользу семейникам. ПП№ 827, в котором было много полезных для всех нас пунктов (в частности, была фраза о том, что семейники в контингенте, а значит, на них выделяется финансирование) было отменено 26.11.13, было несколько важных изменений в З.№25. Цель изменений - привести нормативные акты в соотв. с Федеральным законодательством. Криками о полнейшем беззаконии и произволе чиновников можно добиться еще больших изменений не в пользу семейников. Спрашивается, нам это надо?

Видится необходимость, еще раз скажу, спокойной оценки ситуации, надо найти возможность использовать ст.5 ФЗ Об образовании, разработать алгоритм действий родителей. Чем грамотнее, взвешеннее будут действия, чем больше они будут опираться на закон, а не на революционные призывы, тем больше шансов на успех.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Пока положение о выплатах "наверху" не разработано, возможно, такая работа ведется, но информации о ней нет.
Попытаться разработать алгоритм действий родителей, чьи семьи жизненно нуждаются в компенсациях можно и нужно. Для этого надо изменить сначала собственный подход, перестать чувствовать себя жертвой произвола, а, соблюдая деловой этикет, подключая окружные ДО, писать заявления примерно одного и того же содержания с опорой на закон.

Сегодня у меня нет готового "рецепта", но работать в этом направлении возможно. Надо (мне) еще и еще изучать закон, подзаконные акты, внесенные изменения, разработать текст заявления. От родителей же, которые будут готовы включиться, конечно, будет нужна готовность работать вместе, давая верную информацию о себе, быть готовым, при необходимости, собрать требуемые справки.
Положения пока нет, мы можем опередить власти своей инициативой.



Taganka



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2011
Вообще меня несколько удивляет текущая тональность. Указания, что делать и что не делать родителям. Что правильно, а что не правильно. Кто достаточно грамотен для общения с представителями власти, а кто нет. Ранее здесь пространство было дискуссионным.
По существу. Если бы создатели форума подходили так же ("компенсации закончились") в свое время к возможности образования в семье (в СССР секса СО нет), СО в России не было бы и по сей день.
Лично я очень уважаю последовательные действия родителей, направленные на восстановление былой финансовой ситуации, причем логично вытекающей из Конституции, и только такое давление и может привести к реагированию власти. Закон НЕ ИСКЛЮЧАЕТ возможности выплат, и два варианта - либо благодаря активной части компенсации восстановятся, либо они просто потратят свои время и силы не получив нужного результата, за что уважение к ним ничуть не меньше


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница