© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите
в форму обратной связи
Главная / Вопрос-ответ / Что прописывать в приказе, регламентирующем аттестацию учащегося, и существует ли утвержденное положение, определяющее, в какой форме и с какой периодичностью должна проводиться аттестация в частности в начальной школе?

Что прописывать в приказе, регламентирующем аттестацию учащегося, и существует ли утвержденное положение, определяющее, в какой форме и с какой периодичностью должна проводиться аттестация в частности в начальной школе?

01.02.2021

Что прописывать в приказе, регламентирующем аттестацию учащегося, и существует ли утвержденное положение, определяющее, в какой форме и с какой периодичностью должна проводиться аттестация в частности в начальной школе?

Никакого утвержденного на федеральном уровне положения нет.

По закону об образовании, порядок аттестации определяет школа:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Школа обязана издать локальный акт: Положение школы о промежуточной аттестации (ПА), где она определяет понятие ПА (одна годовая или четыре четвертные аттестации), порядок и формы ПА. Также порядок, формы и сроки аттестаций могут быть закреплены в договоре между родителями и школой. Часто родители устно договариваются с ответственным за семейное образование в школе лицом о сроках сдачи экзаменов.

Но важно помнить, что и школа, и родитель (законный представитель), и органы управления образованием, и органы защиты прав детей обязаны исходить из интересов ребенка. И именно родитель определяет эти интересы. Нуждается ребенок в блочном изучении? Или ребенку вообще не стоит пока проходить аттестацию? Родитель может решить и так поступить, это в рамках закона, государство дает право на прохождение ГИА в качестве экстерна, и с 1 по 8 классы аттестация не обязательна.

Конечно, большинство семей аттестуются ежегодно, чаще всего — 1 раз в год по предмету.

 

Родителю следует пользоваться своим преимущественным правом на воспитание и обучение и договариваться со школой о таком порядке аттестации, который ребенку подойдет.

Очень существенно: формы экзамена выбирают родители, т.к. по закону за образование ребенка, обучающегося в семье, отвечают родители, и они же, естественно, определяют наилучшую для него форму экзамена: устный, письменный, тестирование, собеседование, реферат. Для детей начальной школы экзамен незнакомому учителю является стрессом, поэтому было бы лучше для ребенка аттестовать по контрольным, которые они пишут дома, а экзамены начинать сдавать с пятого класса. В соответствии с 34 ст. Закона об образовании ПА является правом, а не обязанностью, поэтому, когда переговоры со школой об условиях аттестации заходят в тупик, бывает, что родители выбирают совсем не проходить аттестацию до 4 или до 9 класса.

Порядок, формы и сроки аттестаций могут быть закреплены в договоре между родителями и школой.

Самый выгодный способ прохождения аттестации — это освоение программ блочным способом, когда сразу после прохождения предмета сдается экзамен Подробнее

Если школа возражает — спорить с ней необязательно. Достаточно подать заявление о проведении промежуточной аттестации и приложить к нему Ваш график.

Школе может казаться, что она решает все. Однако все ее решения должны быть подчинены законным интересам ребенка — а определяет их именно родитель!