© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите
в форму обратной связи
Главная / Законодательство / Федеральные приказы о СО / Нужна ли справка о регистрации?

Нужна ли в школу справка о регистрации?

Письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 О праве детей на образование в Российской Федерации

Алина Дьякова

Семейное образование

О проекте

Это сайт для ответственных родителей, берущих образование детей в свои руки. Успешный опыт десятков семей показал, что семейная форма обучения эффективна, а в каких-то случаях не имеет альтернативы.

26.11.2020

Нужна ли в школу справка о регистрации?

Можно ли отказать в зачислении в школу на основании отсутствия регистрации на прикрепленной территории?

Законно ли требование предоставлять справку о регистрации при приеме в школу?

Рособрнадзор отвечает: незаконно.

Письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации» говорит о неправомерности включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации.

ПИСЬМО РОСОБРНАДЗОРА ОТ 24.07.2006 N 01-678/07-01 «О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации » Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ

Источник http://zakonbase.ru/content/base/96591/

 

А по какой причине можно законно отказать в приеме в школу?

Рособрнадзор ссылается в своем письме на несколько законов — и перечислены еще не все. Мы продолжим. Практика показывает, что право на выбор школы осознано далеко не всеми… Многие родители считают, что прием в школу связан с регистрацией — но это не так. Если в школе все классы заполнены (норма — 25 человек, кроме сельских школ, там меньше), то отказать право имеют и с регистрацией, а если свободные места есть — отказать не могут никому. Нам не нужны никакие доказательства права обучать ребенка именно в этой школе! Школа не имеет права не принять заявления о приеме, школа не может отказать на него: по закону, этот отказ должен быть официальным, то есть письменным, и в нем должно содержаться законное обоснование отказа — а его не существует, если школа не переполнена.

Закон об образовании  в ст. 67 и Порядок приема в школу  в п. 15 говорят, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Иными словами, прием в школу никак не зависит ни от места регистрации, ни от места проживания.

Любые требования предоставить доказательства права на обучение в данной школе ( в том числе справку о регистрации, постоянной или временной) нарушают право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность (то есть школы), предоставленное Законом об образовании (ч. 1 ст.34, ч.3 ст. 44) и Семейным Кодексом РФ (ст. 63).

Если Вам отказывают в приеме без справки о регистрации или еще по какой-либо причине, кроме переполненной школы — скорее всего, вы разговаривали устно, а не подавали заявление о приеме в школу, или не зарегистрировали это заявление. Когда эти формальности не соблюдены, все разговоры беспредметны. Можно сказать, что вам никто не отказывал, потому что вы ни о чем не просили — такова особенность официальных отношений, а зачисление в школу, без сомнения, процесс официальный. Зарегистрируйте заявление о зачислении в школу и проследите за тем, чтобы приказ о зачислении был издан в недельный срок, как предписывает школам Приказ Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 (п.31).

 

 

Поделиться