Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Вопросы и ответы 2013 -2014
       Отчисление из ОУ по инициативе родителей
RSS

Отчисление из ОУ по инициативе родителей

Родители неоднократно поднимают тему отчисления из ОУ, добровольного прекращения образовательных отношений. Какой порядок предусмотрен законом?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6
Печать
 
Marta



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Это директор вашей школы поступала незаконно, или просто угрожала, если до дела не дошло.

Из текста по первой ссылке узнаем, что оказывается, после 9-го класса учащийся считается получившим основное общее образование и его отчисление вообще производится автоматом, и даже согласия не требуется.
http://273-фз.рф/voprosy_i_otv...b-obrazova
Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения). Таким образом, по Закону завершение обучения по образовательной программе основного общего образования является основанием для отчисления ученика, получившего образования данного уровня. Заявления об отчислении от обучающегося либо выражения его воли в иной форме не требуе

Marta



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
http://273-фз.рф/voprosy_i_otv...noletnih-i

"Необходимо ли получение согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при отчислении обучающихся 10-11 классов (на уровне среднего общего образования) по их собственному желанию?
Ванюков Игорь Викторович

Нет, согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в данном случае не требуется."

Аналогичный вопрос, на который тоже дано пояснение, что "закон не требует согласования такого перевода с какими-либо органами."
http://273-фз.рф/voprosy_i_otv...sionalnuyu



Ek_Ov



Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2013
МамаПаши, можно вопрос? check_img(":(")
А что происходит с отчислением в связи с реорганизацией школы?
И до нашей школы докатилось укрупнение.
На сайте класса (очники) написана просьба к родителям прийти подписать договор со школой.
На следующей неделе подойду; пока пытаюсь понять, чем это нам может грозить. Подписывать договор об очной форме, я, понятно, не буду. Отказаться подписывать с нами договор на дистантную форму школа может (как я понимаю).
Вообще что в этом случае происходит? Убрать ребенка из школы без согласия родителей школа может?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Marta
Я не больно то и испугалась, т.к. нам ничего ровным счетом не грозило. Она через секретаря меня просто проинформировала ( я так это восприняла), что сложился такой порядок: после 9-го класса гимназия подает сводку - справку - информацию о судьбе выпускников 9-х классов, кто куда пошел. Дело в том, что большинство уходит неохотно, только под тяжелым давлением гимназии. Нам с нашим аттестатом, есесьно, угроза быть непереведенными в 10-й класс, как другим ребятам, которые ушли, не грозило. Просто они так надоели, что сил моих не было... Да и мы все доказали, что хотели:
- что СО есть везде, даже там, где школа отказывает наотрез;
- что можно учиться в любой школе на СО и успевать;
- что можно закончить 9-й кл. совершенно самостоятельно, без помощи гимназии (а точнее, при ее отчаянном сопротивлении и противодействии отовсюду, вкл. окружной ДО), без репетиторов, причем на "5".

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Marta
Я описала случай из своего опыта для того только, чтобы показать наглядно, что школа, если захочет, может создать семейникам массу серьезных проблем. Иди потом, объясняйся с КДН, с инспектором, который придет домой (а не откроешь - хуже будет) и станет выяснять, как я исполняю свои родительские обязанности.
Кстати, личное дело я забирать не стала, справку о зачислении в другое ОО принести согласилась с радостью, но при одном условии (я так директору и просила передать): отдам при личной встрече, на которой директор должен будет мне объяснить все эти штучки, которые с нами пытались проделать при сдаче ГИА (не было информации о консультациях, о порядке сдачи, не вносили дочь в список, меня не включали в сопровождающих, хотя я давала расписку, что буду сопровождать дочь в другую школу и проч.). Директор сразу резко заболела, потом стала прятаться. Так и не стала объясняться.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Ek_Ov
[q]
А что происходит с отчислением в связи с реорганизацией школы?
И до нашей школы докатилось укрупнение.
[/q]

И до нашей. Гимназию 1534 слили с тремя школами, к одной из которых, к 4-й, мы были "прикреплены" по месту регистрации. Это я к тому, что есть школы, которые не могут ни при каких обстоятельствах отказать, т.к. это некий порт приписки. Из гимназии могут и попросить под предлогом, что ребенок не тянет программу, из прикрепленной школы - нетушки.

Насколько я поняла, при реорганизации любого вида расторгается договор на СО или на ПА (долгосрочный, бывают такие) на том основании, что юр. лицо, кот. подписало д-р, более не существует в прежнем виде. Вместо него появляется другое, с этим другим и надо договариваться. В большинстве договоров есть пункт об этом (д-р расторгается при реорганизации и ликвидации ОО).
Отчисление не происходит, т.к. по законам РФ вообще

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Ek_Ov
Продолжение
По законам РФ возникает орг-я правопреемник, кот. на себя принимает обязательства организации, которая реорганизовалась. Кроме того, в Приказе № 177 прямо говорится о переводе обучающихся в принимающую организацию в гл.III "III. Перевод обучающегося в случае прекращения деятельности исходной организации,
аннулирования лицензии, лишения ее гос. аккредитации или истечения срока аккредитации (и прочих сходных случаях)" http://273-фз.рф/akty_minobrna...014-no-177
ОО, школа ни при каких обстоятельствах не может испариться бесследно, у нее появляется правопреемник, принимающая школа, куда переводят всех детей, да еще при соблюдении определенной процедуры (уведомление родителей и проч.).
Закон предусматривает исключение только в строго оговоренных случаях, ст. 61 ФЗ http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/61/

Ek_Ov



Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
Отчисление не происходит, т.к. по законам РФ вообще
Продолжение
По законам РФ возникает орг-я правопреемник, кот. на себя принимает обязательства организации, которая реорганизовалась.
[/q]
Спасибо! check_img(";)")

Спасибо за ссылки!!! check_img(";)") Буду опять упираться, что добровольно из школы не уйдем.

Смутило, что на сайте класса написано родителям прийти для заключения договора, а мне на е-мейл ничего не написали. Мне сейчас вообще ситуация с договором на очное обучение кажется бредом, хотя припоминаю, что при зачислении в первый класс я какой-то договор подписывала check_img(":)") и в единственном экземпляре, на руки ничего не давали. check_img(":redface:") . И там было написано именно "договор", а не "заявление". Что никак не сказалось на переводе дочки на дистантную форму.

Посмотрю, что это будет сейчас... check_img(":(") О результатах обязательно напишу! check_img(":rolleyes:")

Ek_Ov



Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2013
Понятно, что сейчас один экземпляр договора обязательно себе возьму.

Ek_Ov



Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
Из гимназии могут и попросить под предлогом, что ребенок не тянет программу, из прикрепленной школы - нетушки.
[/q]

Ой, наша школа теперь будет называться гимназией. Дочка в ней не по прописке (школа в соседнем районе).
МамаПаши, а где про особый статус у гимназий сказано? Из написанного в 61 статье я сделала вывод, что до 15 лет без моего согласия дочку отчислить не могут, могут лишь рекомендовать, и то устно...



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6
Печать

Последние RSS
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА
ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ НОВОСИБИРСК
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021
Переход на СО в 2021 году

Самые активные 5 тем RSS
СО без промежуточных аттестаций
Промежуточные аттестации
Когда подавать заявление о переходе на СО?
9 класс на СО.
Уведомление о выборе СО


Главная страница