Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 259 260 261 262 263 264
Печать
 
Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Наташа**В
Нет такого Положения, так как аттестация СОшников не может ущемлять права СОшников по сравнению с очниками. У школы должно быть Положение о ПА (всех) и Положение о СО (а не Положение об аттестации СОшников), и в нем внутри - вопросы об аттестации СОшников. Причем школа свободна в выборе вариантов, вот приняли по Москве такое либеральное Примерное Положение - так это была их воля, так как на РФ уровне Примерное Положение я Вам дала, и - да, оно меня не очень вдохновляет. А Москвичам лучше руководствоваться тем, с которого началась тема.

Наташа**В



Откуда: :: Россия :: Татарстан :: Казань ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2013
МамаПаши, я получила сегодня ксерокопию школьного положения о СО. В нем говорится, что "Порядок проведения текущей и промежуточной аттестации обучающимся в форме СО определяется лицеем самостоятельно." и далее, "Итоговая оценка по предметам выставляется на основании результатов четверти, полугодия, результатов промежуточной аттестации". То есть по Положению текущая аттестация - раз в четверть. Как мне грамотно отстаивать далее свое право на прохождение ПА в форме экстерната? И еще цитата из того Положения "Лицей имеет право расторгнуть договор в случае неуспеваемости обучающегося по итогам двух четвертей по двум предметам, а также в случае неуспеваемости по итогам года по одному предмету. " Далее еще лучше :rotten: "Повторное освоение обучающимся общеобразовательных программ в форме семейного обучения не допускается."


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Наташа**В
Я Вам отвечала на эти вопросы в личку, Вы видели?

Мама-из-Москвы


Мама-из-Москвы
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013
Наташа**В,
«… Федеральный закон № 273-ФЗ устанавливает ограничение на получение образования в форме семейного образования. Согласно ч. 10 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации».
http://273-фз.рф/voprosy_i_otv...-semeynogo
Сначала дается две попытки ликвидировать академическую задолженность, и лишь после этих попыток в случае неудовлетворительного результата принудительно возвращают на очное.
Смотрите ст. 58 ФЗ о промежуточных аттестациях, там все сказано.


Юлия
Администратор

Юлия
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

Наташа**В пишет:
[q]
Порядок проведения текущей и промежуточной аттестации обучающимся в форме СО определяется лицеем самостоятельно
[/q]
Текущей аттестации на СО нет и быть не может. Положение школы написано с нарушением, оно противоречит Закону РФ об образовании, что недопустимо. Потом, Положение указывает путь для чисто СО-шников, а не учитывает, что у СО-шников законодательно есть право на аттестации в качестве экстерна. Право у нас, а не у школы и даёт его закон, а не локальный акт (положение о СО).
То, что лицей имеет право расторгнуть договор из-за неуспеваемости, даже не волнуйтесь. Они должны это написать в положении. Но это не значит, что школа должна пугать родителей этим пунктов, а нередко они этим пользуются.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Наташа**В
Наташа, копия П. , которую Вы получили, устарела. Думаю, директор это знает и понимает, но надеется, что не понимаете Вы. Школам дали время на приведение внутренних документов в соотв. с новым ФЗ. Где-то это делается быстро (текст ФЗ был доступен давно),где-то медленно или совсем никак. Причем, странно, чем выше себя ставит ОУ, тем меньше прикладывает усилий к этому делу.

Не, ну а чего стараться? Репутация, известность у них есть, район.образ.власти их поддерживают (кто будет рубить "золотую" курицу). Такая ситуация во многих гимназиях, лицеях, академиях и прочих подобных ОУ.
Теперь по порядку, в чем несоответствие ФЗ:
1) "Как мне грамотно отстаивать далее свое право на прохождение ПА в форме экстерната? "
Даже отстаивать не надо. Достаточно Достаточно сослаться на ст. 34 п.3 ФЗ, в кот. говорится, что семейники вправе

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Наташа**В

"вправе пройти экстерном промежуточную аттестацию" в ОУ http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/34/

Право сдачи экстерном, предоставленное законом, отстаивать не надо, достаточно написать заявление со ссылкой на статью закона, на случай, что директор этот пункт "упустила" и не в курсе . :tongue:
Сдавая предметы экстерном, мы "уходим" от всех, любых и всяких текущих проверок, аттестаций, написания контрольных всех уровней, вкл. административные. Их особенно любят давать семейникам, размахивая школьным Положением:"Вот же написано: сдаете пром.аттестации так,как велит школа, мы сами устанавливаем порядок, формы, сроки, вид, цвет и размер!!!"

Чем должны руководствоваться при "сдаче-приемке" промежуточных аттестаций у экстернов все, кого это касается? Что на сегодня является документом,регулирующим аттестации экстернов по всей стране? П. об экстернате № 1884

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Наташа**В
Положением об экстернате № 1884, в основном, Гл. III, "Аттестация экстернов", но и другими частями пренебрегать не стоит, т.к. это на пользу ребенку и родителям. http://pro3001.narod.ru/shcola/Uroki/externat/zakony.htm

Очень советую обратить внимание прежде всего самому родителю на то, что в этой главе говорится о прохождении пром.аттестациИ (в ед.числе) "3.3. Промежуточная аттестация экстернов предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по предметам инвариантной части учебного плана общеобразовательного учреждения, кроме...(ИЗО, физ-ра и проч.)"

Если Вы напишете, что желаете аттест. как экстерны, то должны сдавать только 1 атт-ю перед ГИА, и только, в том порядке и такой форме, как это установлено школой.
Это единственное, что вы ДОЛЖНЫ, если хотите получить аттестат,который суть тоже право, а не обязанность. :biggrin:

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Наташа**В

Наташа, эту тему я открыла с единственной целью помочь нам всем разобраться, что же действительно ДОЛЖНЫ сдавать дети, которые обучаются на СО, где начинается, а где заканчивается граница требований, устанавливаемая государством, а где школой.

Если Вы напишете заявление на сдачу аттестаций экстерном, который по новому ФЗ не форма образования, а форма аттестаций, то должны сдавать только 1 аттестацию перед ГИА, но можете сдавать 1 раз в год, это будет компромиссным решением и для Вас, и для школы.

В конце прошлого учебного года были яростные споры участников форума об экстернате в 2013-2014 уч. году. Сражались просто насмерть "Нет экстерната в новом законе! Не будет действовать П.№ 1884!" Как мы видим, и экстернат есть, причем доказывать свое право на него не надо, как это было во время действия прежнего ФЗ, и П.1884 прекрасно действует. А крику было... :rotten:

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Наташа**В

Пара слов о школьном Положении: оно явно устарело и не соответствует новому закону и П.№ 1884, которое имеет характер Приказа по Минобру. Школа обязана привести локальные акты в соответствие, внести изменения. Но это ее дело, а Ваше дело и полное право заключить договор, если школа согласна его заключить, на условиях, соответствующих новому, действующему ФЗ.

А вот уже в рамках проведения промежуточной аттестации, единственной перед ГИА или единственной в году, школу, действительно, вправе устанавливать порядок, вид, цвет, размер, фасон и прочее. Но с этими требованиями она обязана Вас ознакомить, причем заранее. Тут нелишним будет написать заявление(я бы написала) прошу ознакомить меня с порядком и формами пром.аттестации, которая...и т.д.

Школа перед Вами ставит вопросы? А Вы ставьте перед ней, Вы - представитель обучающегося, имеете право на информацию.


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 259 260 261 262 263 264
Печать

Последние RSS
Аттестация и ЕГЭ 2020-2021
Возможно перейти на самообразование по одному предмету?
СО детей с задержкой психического развития
Ищу единомышленников Махачкала
Ноябрьск, ЯНАО, отзовитесь!

Самые активные 5 тем RSS
Учебники и учебные пособия
CО Краснодар
Промежуточные аттестации
Федеральный минимум
Уведомление о выборе СО




 


© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100