Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
Я очень хочу помочь Gireyeva перевести дочек на СО с минимальными проблемами - раз, под минимальным контролем Управления - два. И без ПА...Именно поэтому я так зацепилась за это злосчастное "уведомление". И случай не единичный, в этом все дело! Вот, ОльгаЧи http://www.familyeducation.ru/...0&st=0 пишет
[q]
Мы выбрали для своего ребенка[1 кл] СО. В связи с чем обратились в школу по месту жительства и в отдел образования района.
[/q]

Следствием этих действий было
[q]
инспектор отдела образования может придти к нам домой с целью проверки условий для обучения... Вопрос такой: насколько законна такая проверка, и как нам поступить, если мы не имеем желания принимать "гостей", банально опасаясь возможных придирок и провокаций?
[/q]

Никто почему-то ей не ответил. На мой взгляд, следствия возникли потому только, что мама обратилась в Отдел обр-я, да и к оформлению ребенка подошла

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
к оформлению ребенка подошла с ошибками. Мои выводы:
родители в каждом проблемном случае, выносимом на форум, обращаются в Упр-е образ-я, причем не просто с письменным уведомлением, а вступая в тесный контакт, доходящий до острого конфликта. Этого легко можно было избежать во всех случаях;
ребенка в школу оформляют, причем в 1-й класс и с кучей документов, притом что первоклашки не сдают ПА, а семейника могут оформить в школу только в виде зачисления в качестве экстерна.
AnastasiaZatsepina с радостью пишет в теме регионы http://www.familyeducation.ru/speeches/index.php?t=389
[q]
Вот мы и формились на семейное обучение в 1 класс! В этом году процедуру упростили - нужно написать уведеомление в ДО, а на период аттестаций заключать договор со школой на саму аттестацию. После этого собрать документы и написать заявление в ДО на получение пособий
[/q]

Если это не массово совершаемые ошибки, то что? Поправьте меня, пл

chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
МамаПаши
Да, от случая к случаю ошибки повторяются. Но, например, в случае с AnastasiaZatsepina. Все немножко по-другому выглядеть может. Да первоклашек не обязывают сдавать ПА, но без ПА компенсаций не будет в соответствии с местным положением о СО. Поэтому она и рада, что можно заключить договор со школой на прохождение ПА и в случае успешной сдачи - иметь возможность получить компенсацию и за первый класс тоже.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
Наверное, вы правы. Мама в данном случае выбрала именно получение компенсаций. Удержусь от оценок. Но в случае с ОльгаЧи, мне кажется, ситуация несколько иная, и там контроль на них обрушился именно из-за обращения в Управление. Тьфу, прям навязчивая идея какая-то...

Но давайте представим, что мамы НЕ обращались в эти Управления (закон ведь не предусматривает санкций за это "необращение"), изменило бы это ситуацию? Мне кажется, что изменило. Просто не было бы почвы для конфликта.Мне упорно кажется, что дело не в названии этих органов(самоуправления, администрации и проч.), а дело в родительских стереотипах: мы выбрали СО, теперь мы обязаны пойти в Упр-е за разрешением, писать ТУДА заявления (неважно, о чем, это даже не рассматривается), а потом обнимемся и поплачем, горько жалуясь на произвол властей.
Ни в чей огород не камешек! Просто - анализ типичных ситуаций, типичных поступков и последствий.

chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
МамаПаши
Так ведь и Вы правы. Если бы в некоторых случаях мамы сами не пошли в УО и не завели бы беседу с чиновниками, в уверенности (иногда) что лучше не портить отношения с самого начала или, может быть, желая выслушать противоположную сторону (да неважно по какой причине) - но вот не пошли бы, а просто написали уведомление и отправили почтой. Со стороны УО вряд ли последовали бы какие-то сиюминутные меры / реакции. Скорее всего пустая отписка - получили уведомление. И далее - можно вести переговоры с ОО. Но вот решить вопросы на уровне ОО часто бывает невозможно именно без привлечения вышестоящей организации. Так кажется многим родителям. Что ни говори, мы все равно не можем сразу отбросить все стереотипы мышления, накопленные в прошлом (в плане задействования всех уровней иерархии). Даже решаясь на СО.


chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
Пытаясь подытожить.
При выборе СО обязательно подать уведомление в органы местного самоуправления. Уж простите, повторюсь, у нас круг замкнулся на УО. Направить уведомление лучше почтой. Личные визиты в УО, по крайней мере, на этом этапе, нежелательны - не привлекайте излишнее внимание, не создавайте соблазна для "власти" показать эту власть Вам.
Далее - варианты в зависимости от того, обучался ранее ребенок в ОО очно или нет.
Пусть оформляемся в 1-ый класс. Тогда дальнейшее зависит от местного Положения о СО и выбора родителей - хотим компенсацию - нужно сдавать аттестацию - подаем заявление в выбранную ОО: прошу зачислить в качестве экстерна для сдачи ПА. Нет заинтересованности в прохождении ПА, так и вообще можно ни в какую ОО не ходить, имея в виду, однако, что вопрос о ПА за 2-ой класс неизбежно затронет и тему, а где Вы были раньше и почему ничего не сдавали за первый?

chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
Продолжение.
Но тут довольно легко защитить свою позицию. Все-таки закон не обязывает первоклашек сдавать ПА.

Сложнее вопрос с переходом с очного на СО. О чем подать заявление директору: прошу перевести на СО? Пусть даже заявление с такой формулировкой принято, о чем издаст приказ директор: переведен на СО, вне образовательной организации? И вот начинается полнейший бардак. Как школе учитывать этого ребенка? Включить ли его в гос. задание и в каком качестве? А если не учитывать и не включать, то - надо отчислить? :redface: Но ФЗ не позволяет. И начинается бесконечное выяснение: кто кому чего должен. Хотя возможно и безболезненное решение вопроса: согласится сдавать ПА по формам и в сроки, определяемые ОО. Да по закону установление порядка прохождения ПА - в компетенции ОО. Но формы можно прописать в ИУП. А сроки - ну по крайней мере можно попытаться отстоять право сдавать за весь курс началки, например (ну или кому как удобно).

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
[q]
Сложнее вопрос с переходом с очного на СО. О чем подать заявление директору: прошу перевести на СО? Пусть даже заявление с такой формулировкой принято, о чем издаст приказ директор: переведен на СО?
[/q]

Сложнее - возможно. Но не намного. Вариант заявления:
Мой ребенок...(ФИО) ... года рождения, успешно освоил программу ... класса в очной форме. В соответстви с ФЗ Об образовании, ст. 17 и ст. 63, форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями. В соответствии со ст. 57 ФЗ Об Образовании, образовательные отношения могут быть изменены по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося по их заявлению в письменной форме.
Прошу вас изменить образовательные отношения с очной формы образования на форму семейного образования и издать соответствующий распорядительный акт (приказ). Также прошу ознакомить меня с этим приказом


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
[q]
И вот начинается полнейший бардак. Как школе учитывать этого ребенка? Включить ли его в гос. задание и в каком качестве?
[/q]

У меня другое мнение. Как школа будет учитывать ребенка, ей виднее. Знаю, что периодически школы подают отчетность в УО, где указывают, сколько на очной форме, сколько на заочной, сколько на ИУПе, сколько на СО. Да, не любят у нас "иные формы", везде директоров ругают, считая это их браком в работе. Но это не значит, что и школа, и УО не знают, якобы, как учитывать таких детей. Все отлично знают!
Про госзадание:
На форуме мы подробно разбирали этот вопрос в части оплаты учителям ПА семейников. Буду писать только о том, что знаю, о московском информационном письме ДОгМ руководителям ОУ от 15.09.2014 г. Там была такая фраза:
[q]
Образовательные организации имеют право на включение в госзадание соответствующей государственной работы из перечня госуслуг...стоимость
[/q]


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
Как я замучилась разрывать посты - не передать... Сил нет никаких... Продолжаю:
[q]
Образовательные организации имеют право на включение в госзадание соответствующей государственной работы из перечня госуслуг...стоимость госуслуг необходимо рассчитывать ...(далее сумма)
[/q]

Т.е., при переходе на СО за школой остается только контроль в виде проведения ПА и ГИА. Эта государственная работа финансируется, труд учителей оплачивается, но (внимание!) при правильном и своевременном оформлении семейников и своевременной подаче заявки со стороны директоров школ. Разница в финансировании очников: школа получает безусловное подушевое финансирование всего процесса обучения, а в случае с семейниками - у директоров есть ПРАВО на получение денег от государства, на финансирование этих самых ПА для семейников. Отсюда - важно планировать ПА именно родителям, чтобы школу своевременно профинансировали, а учителя получили деньги за ПА.


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница