Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 * 173 174 175 176 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Лада-Род Вот что говорит интернет:
3 декабря 2014 года итоговое сочинение (изложение) писали более 680 тысяч выпускников... итд.
4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года - дополнительные сроки проведения итогового сочинения (изложения) для обучающихся, получивших неудовлетворительный результат, и для обучающихся и выпускников прошлых лет, не явившихся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его выполнение по уважительным причинам.
http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie
Также иногда пишут об опыте сдачи старшей школы за один год, к примеру, Олег Шведов: "В этом году в кружке в том числе занимались два школьника, проходившие в форме самообразования школьную программу 10-11 классов за год: в 2014 году был получен аттестат за 9-й класс, в 2015 года - за 11-й класс". Обратитесь к нему вконтакте https://vk.com/oleg_shvedov
Я бы выбрала в декабре, как ПА по литературе за 11 класс, и заодно, как допуск к ГИА.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Лада-Род
Вот хотела остаться в стороне, но не получается спокойно читать комментарии. А то такого насоветуют накануне ЕГЭ, что потом и вдесятером не расхлебать.
Как обычно, по порядку.
[q]
Как официально оформить наши занятия дома?
[/q]

Это самый важный для вас на сегодняшний день момент - как правильно оформить смену формы образования. Не занятия дома, а именно смену формы образования! Если смешать понятия, то все может пойти прахом, включая планы пройти два года за год.
1) Выбрать форму образования (СО или самообразование), подать директору заявление имено об этом, а не о ЕГЭ, дождаться приказа, с ним ознакомиться, т.к. по закону вы на СО или на самообразовании, ВНЕ школы не с даты принятия вами решения "заниматься дома", не с даты подачи заявления, а именно с даты приказа директора.

Лада-Род, вы разобрались с понятиями, но, кроме этого, важнейший момент - правильное оформление ребенка.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Лада-Род
[q]
можно ли сдать ПА только по базисным предметам?
[/q]

"Базисный" бывает учебный план. Предметы бывают базовые, обязательные для изучения. Тут придется задержаться на определениях, иначе дальше не продвинуться (тесно все увязано: и сдача ПА, и ИУП, и допуск к ЕГЭ, и сдача обязательных предметов).
Базовые общеобразовательные предметы - предметы, обязательные для всех обучающихся.
Какие предметы явл. обязательными? Это каждая школа вправе определять самостоятельно, но обычно это Русский, Математика, Ин.язык, История, Физ-ра и ОБЖ (не мое мнение, это Приказ Минобрнауки № 413).
Выпускник, чтобы быть допущенным к ЕГЭ, обязательно должен
- не иметь задолженностей перед школой;
- полностью выполнить учебный план школы или ИУП.
Вы дали ссылку, я внимательно прочитала все документы. Что можно сказать... Не так все просто. Придется договариваться, Положение о ПА содержит противоречия (если интересно - подробности в ЛС

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Лада-Род
Школьное Положение о ПА содержит противоречия, которые надо увидеть и ими воспользоваться в интересах ребенка. Но в любом случае, необходимо понимать, что школа вправе диктовать свои правила, и если она потребует сдачи ПА то таким-то и сяким-то предметам, это придется сдавать. Иначе возникнут акад. задолженности, с которыми не допустят к ЕГЭ.
[q]
Заявление на ЕГЭ надо написать до 1 марта. Значит и ПА за 11 класс надо сдать до 1 марта, так что ли?
[/q]

С ПА не все так просто. Детали - в ЛС, т.к. это определяюще важно. Прежде всего необходимо ребенка правильно перевести на выбранную форму образования, определиться, потянете ли два года за год (это очень непросто, знаю по собственному опыту), и только потом обсуждать формальные моменты с датами заявлений на ЕГЭ.
К ЕГЭ надо еще допуск получить, составить и выполнить учебный план, сдать ПА без задолженностей.



МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Лада-Род
[q]
И, значит, можно не писать сочинение в декабре?
[/q]

Не значит и ниоткуда ни минуты не следует. И опыт тут ни при чем. А "при чем" - знать законы, даже если вам это кажется занудством и глупыми формальностями.
С прошлого учебного года итоговое сочинение по предмету Русский язык (а не Литература) стало обязательным.Без него выпускников попросту не допустят к экзаменам. Его результаты - основание для принятия решения о допуске выпускников к ЕГЭ. Срок - декабрь, определены и сроки для пересдачи (февраль и май). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

Основание - Приказ Минобра № 923 от 5 августа 2014 г., подробности тут http://минобрнауки.рф/новости/4486/печать

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Лада-Род
[q]
С этим я разобралась.Мне непонятны только сроки.
[/q]

Вы на СО не первый год, многое вам знакомо и понятно. Повторюсь (считайте меня занудой, если угодно, но только это и выручало много раз): главное - правильно взвесить свои силы (насчет два класса за год) и грамотно оформить ребенка. Иначе на вас мгновенно повиснут акад. задолженности, они поломают все планы.
Мое мнение, основанное на личнои опыте и не только:
сдавать 10 и 11 класс за год - очень, очень тяжело. ИМХО, это разумно только в двух случаях:
- ребенок очень способный, учеба дается легко, идет со значительным опережением сверстников. Это большая редкость, выбор оправдан;
- непростая жизненная ситуация, оставляющая небольшой выбор (вынужденный отъезд, девушка ждет ребенка и т.д.). Тут все стоит взвесить 10 раз.


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
[q]
Я бы выбрала в декабре, как ПА по литературе за 11 кл, и заодно, как допуск к ГИА.
[/q]

Выбора нет. А сочинение пишут все обязательно, без этого не допустят к ЕГЭ. Называется оно "Итоговое сочинение по русскому языку". Его пишут по определенным критериям, время написания - 3 ч. 55 мин.
Почти год назад, 1 октября 2014 года, на сайтах Минобрнауки России и Рособрнадзора размещены Критерии оценивания итогового сочинения для школ.

Начиная с 9-го кл.и у детей, и у родителей, становится больше обязанностей, требования жестче, а возможности для выбора есть, но нельзя считать их такими уж безграничными. Написать одно сочинение и ожидать, что мы школе (и не только ей, а и государству, т.к. ЕГЭ-Государственная ИА) можем диктовать, как и что засчитывать, в каком качестве, не стоит.
[q]
Вот что говорит интернет:
[/q]

Хотелось бы аргументов потверже, а ссылок - почетче. Вопрос-то - важней некуда.

Лада-Род



Откуда: :: Россия :: Московская обл. :: Подольск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2012
МамаПаши, написала в личку.

Gireyeva
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Дагестан :: Махачкала

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2015
Здравстсвуйте, уважаемые форумчане! В ваших рядах прибыло)). Я новичок в СО и у меня много вопросов главным образом с связи с давлением, с которым я столкнулась в местном Управлении образования (далее УО), куда отправилась относить ъУведомление о выборе формы получения образованияъ для двух моих дочерей 9-тиклассниц.
Так вот мне заявили, что ПА будут проводиться исключительно по четвертям и никак иначе, мои доводы не возымели действия. Мне тогда, конечно, остро не хватало подкрепления своих слов буквой закона. Более того, меня официально предупредили, что на всех ПА в школе будут присутствовать представители УО! Мол, потом не возмущайтесь и не говорите, что вас не предупреждали.
Как мне быть в данном случае? Чем мне руководствоваться? Мне еще предстоит визит в УО и к директору школы. Как мне действовать, чтобы защитить права ребенка и мои? Я немного в растерянности, но полна решимости бороться.


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Gireyeva
[q]
Как мне быть в данном случае? Чем мне руководствоваться?
[/q]

Для начала необходимо по-настоящему разобраться в ситуации, понять, с чем вы столкнулись и почему, откуда "давление местного УО".
Подавляющее большинство родителей, столкнувшихся с давлением (противодействием, сопротивлением и т.д.) Упр-й образования, недоумевают: что не так? Мне видится, что это следствие одной и той же серьезной ошибки, которую они совершают в самом начале пути.

Давайте разбираться по пунктам, начнем с ПА, наверное, это для вас самое важное, т.к. пост вы разместили именно в этой теме.
[q]
мне заявили, что ПА будут проводиться исключительно по четвертям и никак иначе, мои доводы не возымели действия.
[/q]

А какие у вас были доводы? По закону, школа правомочна проводить ПА "в порядке, установленном образовательной организацией" http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/58/ .



  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 * 173 174 175 176 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница