Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 162 163 164 165 166 167 168 169 170 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
gpanina
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2015
Подскажите, пож-та. Девочка закончила 2 класс и официально аттестована. Но ее реальный уровень знаний соответствует 1 классу. Хочу перевести на семейную форму, но к аттестации за 3 класс в следующем году она не будет готова. Возможно ли "пропустить" год и оформиться в школу через год. К сожалению, в повторном оформлении девочки во 2 класс все школы отказывают.

irina-glazkova



Откуда: :: Россия :: Омская обл. :: Омск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 июля 2013
Мама Паши, цитирую ст.3 п.1 Конституции РФ " Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ" ( а не Президент). А теперь цитирую клятву Президента РФ ( ст.82 Конституции РФ): "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, ВЕРНО СЛУЖИТЬ НАРОДУ". Президент РФ главный СЛУГА НАРОДА, а не царь. И Президент РФ получает за это зарплату из наших налогов, как и любой чиновник. Вы все с рекомендациями литературы, и я Вам тоже посоветую несложную литературу-Обществознание.10 класс. Автор Боголюбов в доступной для детей форме объясняет, что Конституция РФ впервые поставила ПРАВО выше власти. А еще автор очень честно рассказывает о судебной власти, самой слабой ветке и трех ветвей власти, и самой продажной. Судьи же юристы. Поэтому не удивительно. Одна из самых замечательных мыслей в этом учебники: крайнее пренебрежение к человеку - характерный признак фашизма. Сразу понятно о чем.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
irina-glazkova
[q]
Президент РФ главный СЛУГА НАРОДА, а не царь.
[/q]

Вот и напишите ему об этом, а также о том, что он вам плохо служит. Причем тут форум и тема Промежуточные аттестации?
Заставить вас прочесть Конституцию так и не получится. И не надо, такой задачи нет.

irina-glazkova пишет
[q]
крайнее пренебрежение к человеку - характерный признак фашизма.
[/q]

[q]
при наших депутатах любой закон легко протащить.Фашисты тоже начинали с таких ФЗ. Для начала убрали евреев с должностей, дальше появились концлагеря, массовые казни. Сейчас такими "евреями" стали дети-семейники
[/q]

Ирина, ваши разговоры про фашизм, концлагеря и массовые казни, а также параллели с семейниками наводят на мысль о том, что вам нужен специалист. Но не в области права или педагогики. Другой. И лучше бы не медлить...


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
gpanina, на ум приходят два выхода: отказ от ежегодной ПА, до тех пор, пока ребенок не придет в соответствие, либо обращение к платному дистанционному образованию: в интернете мелькали случаи, когда некоторые дистанционные школы не так строго подходят к Вашему вопросу. Первый случай - не для каждого родителя, нужно быть готовым и морально, и знаниями владеть, и уметь с органами общаться (хотя, может, именно Вам скажут: "Ваше право"); ну а во втором случае нужны деньги и согласие той школы, я слышала такое про Битнера и МШЗД. Также e_malina на freeedu писала про возможность оставаться на 2 год со ссылками на закон, опорой там был опять же ИУП, я сейчас вряд ли найду этот ответ, попробуйте ей сами написать в личку в ЖЖ.

ArtemKuzmin
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Московская обл. :: Руза

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 июня 2015

МамаПаши пишет:
[q]
Попутно обратим внимание на то, что Закон допускает сдачу ПА по предмету за весь курс, мы можем, по закону, сдавать, к примеру, ИЗО или Труд, или Химию за весь школьный курс одним объемом как экстерны. Нам это еще очень пригодится.
[/q]


Доброе утро. Огромная благодарность за Ваша посты. Прошу Вас подсказать ссылку на статью закона или нормативного документа о прохождении ПА за весь курс.


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
ArtemKuzmin
На здоровье check_img(":biggrin:")

[q]
Прошу Вас подсказать ссылку на статью закона... о прохождении ПА за весь курс.
[/q]

Ст. 58 "Промежуточная аттестация обучающихся" ФЗ "Об образовании" http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/58/ в ч.1 говорит:

"Освоение образовательной программы... в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией"

Именно эту статью, да еще в совокупности со ст. 34 "Основные права обучающихся..." http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/34/ (Обучающимся предоставляются академические права на... 1. 3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение...) родители вправе

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
ArtemKuzmin продолжение
...использовать в интересах семьи и ребенка для обоснования своего варианта прохождения ПА вплоть до сдачи всего объема целиком.

Важно иметь ввиду, что школа устанавливает порядок сдачи ПА, а аттестации проводятся, в соотв. с той же ст. 58, в формах, определенных учебным планом; отсюда, если вы предлагаете СВОЙ вариант сдачи аттестаций за весь курс, то вам необходимо составить ИУП (индивидуальный учебный план), отличный от школьного учебного плана. Это позволит вам использовать возможности федерального законодательства в полном объеме, так вы будете последовательны в своих планах и в их осуществлении, к тому же, будете избавлены от необходимости сдавать школьный компонент, позволит вам, на основании того же ФЗ, предлагать школе свои формы сдачи ПА.
Конечно, мы с вами помним, что путь СО - путь договоренностей, а не путь конфликтов и предъявления требований-ультиматумов. Все в интересах ребенка.


Мама Алла



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Ялта

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Мама Паши , спасибо за разъяснение ! ИУП с последующей сдачей ПА за весь курс - это идеальный вариант для нашей семьи. Каков порядок действий при переходе на ИУП? Пишем заявление и предоставляем наш ИУП на основе БУП для начальной школы?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Мама Алла
В этой теме на стр. 157 в постах от 30 апреля http://www.familyeducation.ru/...mp;st=1560 мы подробно-подробно разбирали, что такое ИУП, с чем его едят, какие права у родителей:
МамаПаши пишет:
[q]
Как ЭТО можно использовать? ИМХО - в совокупности с заявлением на ПА, т.к. исходим из того, что сдача ПА - проверка (школой) выполнения нашего учебного плана.

...заявляем школе, что, в соотв. с ФЗ Об Образовании, ст. 34 и ст. 58 (тут есть важный момент, как протащить свои формы сдачи ПА), просим зачислить ребенка в качестве экстерна для сдачи ПА в соответствии с предлагаемым ИУПом.

Важно это сделать одновременно (некоторые мамы почему-то сначала приносили в школу ИУП, потом долго ждали, когда его утвердят, да еще и соединяли ИУП с графиком ПА в неудобоваримый и заведомо обреченный на неудачу-отказ гибрид).
[/q]

Далее подробности на стр. 157 check_img(":biggrin:")

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Мама Алла

Там же, на стр. 157 http://www.familyeducation.ru/...mp;st=1560 , и что такое ИУП, и как на него опираться, и как писать заявление (и как лучше НЕ писать), и как использовать БУП, как протащить предложить, на основании того же ФЗ, свои формы ПА, и как сдавать предметы в полном объеме.
И как НЕ сдавать предметы на том основании, что они не предусмотрены вашим ИУПом данного учебного года.

И еще почему школа не сможет отказать.


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 162 163 164 165 166 167 168 169 170 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница