Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163 164 * 165 166 167 168 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
irina-glazkova



Откуда: :: Россия :: Омская обл. :: Омск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 июля 2013
Уважаемые родители, можно предлагать школе для утверждения свои аттестационные материалы. Я уже два года так делаю, очень удобно. В книжных магазинах много материалов для промежуточной и итоговой аттестации. В этом году я материалы по нескольким предметам разрабатывала сама на основе дидактических материалов (алгебра, геометрия, история, английский и др.). Директору школы я писала заявление с просьбой утвердить аттестационные материалы на педсовете. От "кота в мешке", которого как правило предлагают школы мы отказались.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
irina-glazkova
[q]
Уважаемые родители, можно предлагать школе для утверждения свои аттестационные материалы.
[/q]

Школа может принять то, что вы предлагаете, а может и отказаться, такое право у нее есть по ФЗ.
[q]
В этом году я материалы... разрабатывала сама на основе дидактических материалов
[/q]

Использовать готовые сборники для составления тестов и контрольных не значит разрабатывать аттестационный материал самостоятельно.
[q]
Директору школы я писала заявление с просьбой утвердить аттестационные материалы на педсовете.
[/q]

На этот раз он утвердил. А в следующий раз может настоять на школьных разработках. Имеет право.
Я не один год, вплоть до 9-го класса, на основе нескольких готовых сборников (которых великое множество в книжных магазинах) по ряду предметов составляла тесты из 100 вопросов, а учитель (не директор и не педсовет) брал из этих тестов то, что считал нужным, например, вопросов 45-50, причем вразбивку. Но далеко не по всем предметам это проходит, по Русскому, например, нет, по Английскому не прошло, по Математике учитель сам был автором многих учебных пособий, поэтому о "наших" аттестационных материалах даже речь не шла, меня бы просто обсмеяли.

Чем старше класс, тем больше трудностей. В любом случае, родитель может (в значении "имеет право") просить школу, чтобы она рассмотрела предложенный аттестационный материал, а согласится ОО или нет, это уж как получится. Соглашается нередко тогда, когда видит, что использовался материал из качественных и утвержденных Минобром сборников тестов и контрольных заданий, входящих в УМКи, и знакомые учителям.
Настаивать на своем варианте не получится, но пробовать найти компромисс можно и нужно.

irina-glazkova



Откуда: :: Россия :: Омская обл. :: Омск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 июля 2013
Ну конечно, как же без Мамы Паши! Я использовала как готовые сборники, так и свои разработки, например, тесты по истории составляла сама, разрабатывала вопросы для собеседования по нескольким предметам. Законом высшей юридической силы и прямого действия в РФ является не ФЗ-273, а Конституция РФ. Школа в данном случае обязана служить во благо ребенку, и только я как родитель и педагог могу определять, что для него лучше, обсудив с сыном все вопросы. Например, когда я предложила сыну дистанционный вариант аттестации, он не заинтересовался. Ему нравится непосредственное общение с учителями.Это его выбор. Школа диктатором быть не может. Администрация и педагоги, работающие в государственном учреждении, за наши налоги, НАМ СЛУЖАТ, а не противодействуют. Кстати, по и по ФЗ-131 нам ОБЯЗАНЫ оказывать содействие. Я, в отличие от Вас, в соответствие со ст.3 п.2 Конституции РФ обладаю непосредственной властью как гражданка РФ. А комментарии написала для родителей, которые, может быть, захотят воспользоваться моими вариантами для аттестации детей. Если руководство школы адекватное, это вполне приемлемый вариант сотрудничества. Конечно, времени и сил на подготовку аттестационных материалов уходит много, но это интересный и полезный опыт.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
irina-glazkova
[q]
Законом высшей юридической силы и прямого действия в РФ является не ФЗ-273, а Конституция РФ.
[/q]

Ирина, вы когда заявление о переходе с очной формы на СО писали, тоже в качестве обоснования только и исключительно Конституцию упоминали? Вы серьезно думаете, что вам никакой федеральный закон не указ?
[q]
только я как родитель и педагог могу определять, что для него лучше
[/q]

Не только вы. Ошибаетесь в очередной раз. Семейный Кодекс говорит, что
[q]
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
[/q]

Вы понимаете, что такое "ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ"? Первоочередное, предпочтительное, в смысле "в первую очередь". Но большой ошибкой некоторых родителей, и вашей в т.ч., понимать значение "преимущественное", как единственное.

Ирина, у школы (и не только, у органов опеки, например) есть свои права, которые ей(им) даны федеральными законами и Семейным Кодексом.
И если родитель злоупотребляет своими правами в ущерб ребенку, они могут и власть употребить, именно во благо ребенка и отстаивая его права.

[q]
НАМ СЛУЖАТ... Кстати, по и по ФЗ-131 нам ОБЯЗАНЫ оказывать содействие.
[/q]


Ирина, СЛУЖИТЬ вам никто не должен. Ни по одному закону.
[q]
Я, в отличие от Вас, в соответствие со ст.3 п.2 Конституции РФ обладаю непосредственной властью как гражданка РФ.
[/q]

Люди легко верят тому, чего страстно желают. Вольтер.

Ирина, это даже не спор, а непонятно что. Вы можете предложить родителям ваши варианты (созданные вами) аттестационного материала. Я их тоже не один год выкладывала на форум: и по биологии, и по истории, и по русскому, и по математике. И это интересный и кому-то полезный опыт. Но не всегда, не во всех случаях. Просто потому, что родители, коли уж они берутся за дело СО, должны знать федеральное законодательство, ФЗ Об образовании, по крайней мере, базовые статьи, в которых говорится кто и на что имеет право. Статью 58 "Промежуточные аттестации" и статью 28 "Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации" пока никто не отменял, а участники образовательного процесса и Департамент образования всегда и в любой ситуации будут руководствоваться в первую очередь федеральным законом.
Даже если это вас выводит из себя настолько, что все несогласные - "иностранно подданные".

Инна
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013
Ирина, вам действительно очень повезло со школой. Точнее, с её директором.
Школа, может, теоретически и должна служить исключительно интересам ребёнка; и в роли диктатора ей выступать не положено; и родителям-семейникам, проявляющим разумную инициативу, противодействовать с её стороны некрасиво...Но тем не менее всё это встречается сплошь и рядом. Любое предложение воспринимается "в штыки", любой непривычный для администрации вариант аттестации приходится отвоёвывать с большими потерями времени и нервов, даже самая мелкая "победа" непременно омрачается обещанием в следующий раз закрутить гайки потуже...

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Инна
[q]
Школа...должна служить исключительно интересам ребёнка; и в роли диктатора ей выступать не положено; и родителям-семейникам...противодействовать с её стороны некрасиво...Но тем не менее всё это встречается.... Любое предложение воспринимается "в штыки"... даже самая мелкая "победа" непременно омрачается обещанием в следующий раз закрутить гайки потуже...
[/q]

Инна и irina-glazkova, вот тут можно почитать обсуждение темы промежуточных аттестаций в 2009 году
http://www.familyeducation.ru/...iew&o= и про ИУП, кстати, есть интересное и полезное;
http://www.familyeducation.ru/...iew&o= про периодичность ПА и попытки найти компромисс;
http://www.familyeducation.ru/...iew&o= про аттестационный материал и требования учителей и многое, многое другое. Мой старый ник Алена.

К сожалению, в то время множество постов пропало, с выложенными аттестационными материалами в т.ч.. Восстановить это так и не удалось.

Обратите внимание на тональность: спокойный, даже дружелюбный тон людей, которые делают одно дело.Никаких революционных призывов, никаких требований к Президенту, уполномоченным всех уровней, обращений в суды. Никаких "вымневседолжны, вы СЛУГИ".
Не было на форуме ни одного подобного участника!
И откроем форум теперь: небо и земля. Вместо обмена опытом и обсуждения вопросов образования детей - бог знает что, с левым креном в политику.
irina-glazkova пишет
[q]
Я, в отличие от Вас, в соответствие со ст.3 п.2 Конституции РФ обладаю непосредственной властью как гражданка РФ. А комментарии написала для родителей, которые, может быть, захотят воспользоваться моими вариантами для аттестации детей.
[/q]

Было бы хорошо, если бы вы действительно предоставили родителям такую возможность и вместо рассуждений о Конституции при нежелании ее просто читать ( Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации - ст. 11 Конституции http://www.zakonrf.info/konstitucia/11/ )выложив на форум ваши аттестационные материалы.

В 2009 и 2010 годах я так и делала. Вот "Биология растений. 6-й класс. Годовое тестирование" http://www.familyeducation.ru/...=9&a=7
и "История Нового времени . 7-й класс. Вопросы (с ответами)" http://www.familyeducation.ru/...=9&a=8
Все это висит на форуме сто лет в колонке слева Аттестации. Все желающие могли свободно воспользоваться, опыт давний и наработанный.



Мама Алла



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Ялта

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Здравствуйте , подскажите в течение какого срока можно ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность по ПА. В Фз ст . 58 указан срок 1 год , в школе утверждают что до конца 1 четверти следующего учебного года?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Мама Алла
[q]
в течение какого срока можно ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность по ПА. В Фз ст . 58 указан срок 1 год
[/q]

Не совсем так. Читаем ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

"Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности."
"В пределах" - это может быть и меньше, но насколько меньше, вправе устанавливать своими локальными актами школа.
[q]
в школе утверждают что до конца 1 четверти следующего учебного года
[/q]

Если утверждают, то это обязательно должно быть в Положении о порядке ПА, вот как в этом Положении школы № 91 Н.Новгорода http://school91-nn.ru/images/Pol_prom_at.pdf (взято просто для примера и наглядности):
[q]
5.2. Учащиеся, имеющие академическую задолженность по итогам учебного
года, переводятся в следующий класс условно; им предоставляется
возможность ликвидировать академическую задолженность не позднее конца
первой четверти учебного года
, следующего за учебным годом возникновения
академической задолженности.
[/q]

Если же в школьном Положении написана обтекаемая формулировка, повторяющая статью закона ("в пределах одного года" - такое тоже нередко встречается), то это означает одно - надо договариваться.
Алла, в любом случае надо смотреть документы школы, не надеясь только на слова. Если сроки действительно указаны, как в Положении школы №91, то делать нечего, придется соответствовать, ведь первая четверть как раз "в пределах" учебного года.

Мама Алла, вас беспокоят сроки? Думаете, не уложитесь? Но ведь это целых полгода... Немало.

Мама Алла



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Ялта

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Мама Паши , спасибо ! Да, в любом случае нужно смотреть положение о па . Просто в данный момент находимся далеко от школы , в которой мы числимся , и в течении пол- года неизвестно приедем ли. Договора со школой никого нет. О ПА так же не договаривались. Просто сегодня позвонили мне из школы , и сказали , так как мы па не сдали, то нас переводят с академ. задолженностью . Срок ликвидации такой то . Летом принимать не будут.

Мама Алла



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Ялта

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Вот какие пункты в школьном положение о па:
3.7. Учащиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической
задолженности. Сроки прохождения промежуточной аттестации определяются педагогическим советом.
3.8. Лица, осваивающие образовательную программу в форме семейного образования или самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную аттестацию в Учреждении по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования бесплатно. При прохождении указанной аттестации экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе. Сроки прохождения промежуточной аттестации для этих лиц определяются индивидуально в каждом конкретном случае с учетом мнения родителей.


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163 164 * 165 166 167 168 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница