Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Русский язык
RSS

Русский язык

Как проходит аттестация по русскому языку в разных классах

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 * 5 6
Печать
 
Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Вопрос к родителям, чьи дети обучаются в старших классах (закончили 8 или 9 класс в этом или прошлом годах) на СО:

Как вам помогала школа готовиться к ГИА?

Нас постоянно пугают, что сами мы с подготовкой не справимся, материалов учебника недостаточно, навыки вырабатываются с помощью специальных методик, которыми владеет только учитель, но они отсутствуют (или неполно, плохо представлены и изложены) в обязательных учебниках. Если готовиться только по учебникам, то в лучшем случае можно рассчитывать на посредственную оценку, не выше.

Мы, конечно, используем массу других учебных пособий, но все же остается вопрос: что должна сделать школа, чтобы помочь семейникам хорошо подготовиться к ГИА?

Что школа реально делала (по вашему опыту)?

тамара



Откуда: татарстан мензелинск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Ева, наш учитель русского языка,которому я полностью доверяю, рекомендует учебник Разумовской. Она утверждает, что создатели этого учебника принимают непосредственное участие в создании тестов ГИА и ЕГЭ

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Тамара, наш учитель русского и лит-ры, прекрасный специалист, давний и многолетний участник комиссий ЕГЭ и ГИА, эксперт со стажем, рекомендует учебник Львова-Львовой.
Ну и что из этого следует? Ровным счетом ничего.

Авторы учебников все так или иначе принимали участие в создании тестов для госаттестаций. Я говорю о другом. Есть определенные вещи, которым учебники не учат, но учат учителя на уроках и курсах подготовки к ГИА (ЕГЭ).
Например:
Что такое главная мысль текста и чем она отличается от основной мысли?
Что является признаком идеи текста, в чем он выражается?
Как отработать навыки определения главной мысли-темы (не путать с основной мыслью!), как научиться выделять композиционные составные (тезис, доказательства, выводы), как выявлять роль признаков типа речи-рассуждения?

И это далеко не все вопросы, на которые надо самим научиться отвечать, готовясь к ГИА.

Кстати, эксперты утверждают, что большинство школьников вообще не приступают с выполнению заданий уровня С, им хватает тройки. Именно поэтому у многих вопрос и не встает, что делать.
Тамара, я имела ввиду не рекомендуемый учебник, а определенные методики, с помощью которых учителя научают школьников справляться с заданиями, особенно меня интересует реальный опыт семейников.

Очень мало родителей, которые имеют детей старшего школьного возраста и хотят поделиться своим опытом СО (от 8 класса и старше). Это наша старая проблема. Из началки - сколько угодно! А потом...

Анна
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2009
Добрый день, Ева!
Навыки, о которых Вы говорите, по моему мнению, вырабатываются только практикой.
Вот уже два года (после некоторого перерыва и с сегодняшнего дня) по каналу "Культура" идёт курс лекций "Академия". Темы, как и сами лекторы, самые разные. Задача моего ребёнка, стоящего за конторкой перед ТВ, - ухватить суть и сделать план-конспект. Вопрос "понимаю-не понимаю" сначала не поднимался вообще, т.к. главным было попытаться поймать хоть какую-то информацию и уложить её на бумаге, а потом... потом и понимание пришло (вместе с привычкой вдумчиво-фильтрованно относиться к потоку чужих умных мыслей). В прошлом году чадо конспектировало прямо с экрана, в этом году - в записи (идёт поздно; в 21-00 ребёнок уже в постели должен слушать вечернюю историю).
Плюсов множество: развитие способности компоновать-излагать мысль; грамотность; открытие новых интеллектуальных горизонтов.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Анна :

Спасибо за вариант, попробую, хотя на ТВ у меня тяжелая аллергия.
Пока есть план перелопатить все купленные пособия для подготовки к ГИА авторов Корчагиной, Симаковой (серия "Экспресс-репетитор"), Кулюкиной, Поздняковой (серия "Практикум по русскому языку", Трунцевой ("Как научиться анализировать текст", "Как научиться писать сочинения-рассуждения" и серию "ГИА русский язык" авторов Куманяевой и Хаустовой. Хочу создать собственное, предназначенное только для моего ребенка, учебное пособие "Как хорошо сдать ГИА и не сойти с ума, пособие содержит алгоритм действий, рабочие подсказки и методические рекомендации, способы сжатия текста и анализ типичных ошибок."
Шутка. Но есть и приличная доля правды. Пока мои попытки напоминают мне составление пособия "Самоучитель игры на гитаре (саксофоне)".
Навыки, конечно, нарабатываются практикой. Но есть же методики! Есть, есть, я знаю... И на курсах учат, и в школе. Ну, за денежку, конечно. Не бесплатно же?!

Я думала, вдруг случится маленькое чудо, откликнется мама и расскажет, как одна добрая и мудрая учительница, последовательница Януша Корчака, терпеливо и умело учила и научила тому, как не просто сдать ГИА, а ХОРОШО сдать.
Все фантазирую, фантазирую...

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Ева Е.И. Никитина " Русская речь " изд. Дрофа. Начиная с самого начала , 5-го класса, и до конца.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Статьи о подготовке к ЕГЭ (ГИА)
http://www.school4you.ru/club/article121/
http://www.school4you.ru/club/article93/

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Юлия:

Спасибо. Но сайты о ЕГЭ мало что добавляют к уже имеющейся информации, большинство родителей ( и я тоже ) знают, из каких частей состоит ЕГЭ, ГИА, сколько времени пишут, что изложение читают и т.д.
Мой вопрос был "как?" и считают ли нужным учить этому семейников учителя в школах?

Просто изложения ( на ГИА иногда требуется именно сжатое изложение, таково задание ) дети пишут класса с 3-го, еще в началке. Помню, мы писали в качестве аттестации за год в 4-м классе диктант с грамматическим заданием, а на следующий день - изложение вместе с классом.

"Русская речь" - это учебник по русскому языку, наверное, раз Вы его посоветовали, он имеет преимущества перед всем известными учебниками Тростенцовой-Барановой-Ладыженской или учебником Бархударова-Крючкова? Вы сами по нему занимаетесь? Там есть методики подготовки к написанию изложения, приемы сжатия текста, методика проведения анализа текста?

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
oksanamama:
"Как насчет авторов в восьмом?Мне больше нравится Бархударов.Выписала с оzon.ru пособие Шкляровой к 8му кл.Может еще что посоветуете.С сочинениями и изложениями у нас пока совсем никак.С сочинениями и изложениями у нас пока совсем никак."

В этом году линия учебников Тростенцовой-Барановой-Ладыженской меня окончательно разочаровала, вижу только недостатки, хотя раньше, в 5-м - 6-м классах было вполне нормально. В 7-м - уже перестал устраивать, а теперь... Но школа идет именно по этому учебнику, поэтому вынуждены отслеживать хотя бы объем и порядок прохождения материала по срокам. У нас тоже есть учебник Бархударова. Что могу сказать... Сложновато, по-моему, хотя многие вещи объясняются в нем гораздо лучше, чем в Тростенцовой. Народ хвалит учебник Разумовской, наш педагог-куратор - учебник Львова-Львовой.

Все учебники купить невозможно, библиотека предлагает только то, по чему учатся в школе, т.е., тот же учебник Тростенцовой. В районной библиотеке - та же картина маслом, даже хуже. Там учебники просто перевелись, хотя спрашивают регулярно.

"Может еще что посоветуете?"
Насоветовать можно целую кучу всего, но надо знать уровень и возможности ребенка, во-первых, и ваши планы (чего хотите достигнуть), во-вторых.

" С сочинениями и изложениями у нас пока совсем никак."
Вот здесь могу посоветовать. Возьмите сборник изложений класса для 5-го и начните регулярно, пару раз в неделю, по средам и пятницам, например, писать коротенькие изложения. Ничего, что он рассчитан на 5-й класс! Ребенку будет легче войти в колею, он перестанет пугаться, сжиматься перед трудным для него пока заданием. А когда привыкнет, то сложность можно наращивать. Тут главное, на мой взгляд, посильность и регулярность. Это важно.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
моему сыну 15 споловиной лет, с первого до 9го ходил в арабскую школу.Сейчас у нас ,в Йемене что то типа революции и туда мы возвращаться не собираемся.Тут встал вопрос со школой.Мы начали заниматься в мае, вначале он мог струдом читать и мог написать только свое имя.Сейчас пишет с ошибками, но очень хорошо.Я сама удивляюсь, некоторые выпускники пишут хуже.У него какое то чутье.Планируем пойти в восьмой класс русской школы, завтра у нас встреча с директором.Даже если откажут , то будем заниматься дома. А вообще планируем за эти два года подготовиться и сдать ГИА как можно лучше.Колеблемся ,то ли попробовать очно, то ли продолжать самим.Мои школьные воспоминания полны печали, не хочу даже близко ничего подобного для своих детей.За советы ,спасибо, обязательно учту.


<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 * 5 6
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница