© 2005-2024 Игорь и Валентина Чапковские 
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите  
в форму обратной связи
Главная / Новости / после круглого стола в Питере по СО

ПОСЛЕ КРУГЛОГО СТОЛА по семейному образованию В ПИТЕРЕ

Семейное образование

О проекте

Это сайт для ответственных родителей, берущих образование детей в свои руки. Успешный опыт сотен семей показал, что семейная форма обучения эффективна, а в каких-то случаях не имеет альтернативы.

13.08.2021

ПОСЛЕ КРУГЛОГО СТОЛА по семейному образованию В ПИТЕРЕ

Протокол встречи СОшников и многодетных, инициированной @a.rzhanenkov после встречи 04.08.2021 с @sergeyboyarskiy @sa.soloviev .

⃣Комитет Петербурга по транспорту считает правомерным и гарантирует предоставление проездных всем «обучающимся в организациях». Вне зависимости от формы получения образования и региона, в котором расположена школа.

Если школа отказывается прикреплять ребёнка на весь учебный год, а прикрепляет только на период аттестации, то обращайтесь в районный отдел образования или Комитет образования, в ведомости которых находится данная школа по вопросу нарушения ваших прав. Школе разъяснят их обязанности, права и ваши права, и обязанности.

Например, https://www.instagram.com/fidrikovaen/ — заместитель Председателя Комитета Социальной Политики, предложила вовсе убрать слово «обучающийся» и просто оставить возраст граждан, которые имеют право на льготные проездные: «от 7 до 18».

Интересное и облегчающее жизнь граждан предложение, а также снижающее бюрократическую волокиту .
Если такая норма будет в Социальном Кодексе Санкт — Петербурга, то получать проездные станет гораздо легче и будет разгружен Комитет Образования.

⃣Компенсации по питанию для всех, обучающихся на семейной форме, в том числе многодетных — это более сложный вопрос, требующий анализа и проработки.

⃣Компенсации за образование для обучающихся на СО. Такие компенсации есть в нескольких регионах России, вводятся они
на уровне регионов. Федеральный закон даёт регионам право вводить или не вводить данный вид выплат. Этот вопрос тоже должен быть проработан более глубоко.

⃣Комитет Культуры, в лице @moldovanov1629 принял наше предложение по переносу бесплатного дня посещения музеев федерального значения для многодетных с буднего дня на выходной, в обязательном порядке для каждой такой организации
Выводы:
✅препятствий для изменения норм Социального Кодекса Санкт — Петербурга в части вопросов с проездными для СОшников НЕТ. При этом уже сейчас можно заявлять на получение проездного(смотрите пункт ⃣)

✅По прочим компенсациям будет вестись совместная работа инициативных групп граждан и властей Петербурга.

✅Также Комитет Социальной Политики направит Губернатору Беглову А.Д. письма с предложениями по изменению Социального Кодекса Санкт-Петербурга, а также по компенсациям в части питания и образования.

✅СОшники Петербурга могут, скачать протокол нашей встречи (активная ссылка в шапке моего профиля), составить текст письма на базе этого поста. И направить обращение губернатору, в Законодательное Собрание Петербурга, в Комитеты Транспорта, Социальной Политики, Образования с тем, чтобы выразить свою поддержку данным инициативам и высказать просьбу — принять поправки в Социальный Кодекс, а также и дальше работать над введением компенсаций по питанию и образованию детям на семейной форме образования. К обращению вы можете прикрепить протокол встречи.

Источник: https://vk.com/familyschoolrossia?w=wall-206178431_12

Поделиться