© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите
в форму обратной связи

Для чего нам нужно знать отмененные правовые акты?

Для чего нам нужно знать отмененные правовые акты?

Потому что чаще всего и родители, и школы опираются не на свое знание законодательства, а на сведения, полученные устно. И опытные родители на СО знают, куда это может завести…

>>

Положение об экстернате

Положение о получении общего образования в форме экстерната отменено в октябре 2013 года Приказом Минобрнауки России от 18.09.2013 N 1074 в связи с изменившимся статусом экстерната в новом законе об образовании.

В новом законе об образовании ФЗ-273, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, экстернат уже не назван формой образования, он теперь является формой аттестации.

>>

Статья 40. Государственные гарантии приоритетности образования

Статья 40. Государственные гарантии приоритетности образования в Законе об образовании 1992 года давала право на получение компенсаций на семейной форме в размере затрат на образование каждого ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении, определяемых государственными (в том числе ведомственными) и местными нормативами финансирования.

>>

Постановление Правительства Москвы № 827-ПП от 25 сентября 2007 г.

Постановление Правительства Москвы № 827-ПП от 25 сентября 2007 г. «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования» регулировало получение образования в г. Москве, в том числе, в семейной форме и на самообразовании, до 2013 года.

Постановление определяло порядок выплат компенсаций родителям на семейной форме согласно п. 3.1 статьи 6 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25 «О развитии образования в городе Москве»

>>

Старый Порядок приема в школу

Обучение на семейной форме осуществляется ВНЕ образовательной организации. Но аттестация может быть пройдена только в школе, и для этого нужно быть в неё зачисленным.

Так что дети на СО точно так же зачисляются в школу — только не для обучения, а в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации.  Как это должно происходить с точки зрения закона?

>>

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам…» касается обучающихся на всех формах, то есть имеет отношение и к семейному образованию.

>>