© 2005-2020 Игорь и Валентина Чапковские
© Все права защищены
По вопросам использования материалов пишите
в форму обратной связи

Совет Федерации — о незаконных отчислениях на СО

Незаконное отчисление при выборе семейной формы — событие редкое. Чаще всего родители сами, своей рукой пишут заявление об отчислении. Просто потому, что им ТАК СКАЗАЛИ в школе — надо написать.

При этом родители могут просто не знать, как надо, а могут даже хотеть остаться в этой же школе — по разным причинам, — но подчиняются устному требованию.

А как же надо?

Согласно закону решение, отчисляться или нет, принимает родитель, и никто не может его заставить отчислиться, если родитель этого делать не желает.

Обучение на СО проходит вне образовательной организации. Аттестация — в образовательной организации. Для этого ребенок должен быть зачислен в школу в качестве экстерна.

Зачисление и отчисление на семейной форме происходит на общих основаниях, согласно приказам Минобра РФ №№ 458 и 177 (см. раздел Федеральные приказы о СО )

Поэтому отчисление при переводе на семейную форму

  1. не обязательно (ребенок может остаться в этой же школе для прохождения ПА в качестве экстерна)
  2. без воли родителя — незаконно

Не пишите заявление на отчислении, если вы не хотите этого делать. А чтобы закрепить ваш статус экстерна в этой школе — напишите заявление с просьбой  аттестовать в качестве экстерна Образцы заявлений

С жалобами на незаконное отчисление в связи с переходом на СО родители обращались в Минобр РФ, Президенту РФ, Совет федерации. Вот ответ из Совета Федерации:

Из ответа Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на обращение родительницы о незаконных отчислениях в связи с переходом на СО

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОМИТЕТ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И

ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

103426, Москва, Б.Дмитровка, 26

13 февраля 2015 г.

Уважаемая И.  А.!

Ваше повторное обращение по вопросу о необходимости обращения в Конституционный Суд Российской Федерации по поводу несоответствия Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) Конституции Российской Федерации рассмотрено в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Повторно сообщаем Вам, что обращение в Конституционный Суд Российской Федерации должно отвечать необходимым требованиям, а также содержать необходимые для этого основания (глава V Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

По существу обращения полагаем возможным сообщить следующее.

Согласно статье 17 Закона семейное образование осуществляется вне образовательных организаций. При этом часть 3 статьи 17 Закона устанавливает, что дети, обучающиеся в форме семейного образования, имеют право на последующее прохождение промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Статья 33 Закона указывает, что экстерны, то есть лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам для прохождения промежуточной и государственной аттестации, относятся к числу обучающихся в образовательной организации, то есть, они являются не «учащимися», а «обучающимися» в общеобразовательной организации. Статус экстерна свидетельствует о том, что сам учебный процесс ребенка к школе не имеет отношения и школой не направляется и не контролируется. Образовательная организация осуществляет только промежуточные и итоговые аттестации.

В своем обращении Вы сообщаете, что школы требуют от родителей забирать детей, находящихся на семейном образовании из школ и такое явление носит массовый характер. Необходимо отметить, что указанные действия не основаны на Законе. Если ребенок обучается в форме семейного образования, то он уже не является учащимся школы, но остается ее обучающимся-экстерном, проходящим в ней аттестацию.

В указанных случаях родителям следует написать заявление, в котором указать, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17, пунктом 2 части 3 статьи 44, частью 2 статьи 63 Закона для своего ребенка Вами выбрано обучение в форме семейного образования и в соответствии с частью 3 статьи 17, частью 3 статьи 34, пунктом 9 части 1 статьи 33 Закона Вы просите зачислить своего ребенка в школу в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной аттестации.

Если устав школы предусматривает такую форму обучения, школа обязана зачислить ребенка в контингент обучающихся в качестве экстерна и организовать промежуточную аттестацию. В случае если школа отказывается принять на обучение ребенка, необходимо получить на заявлении письменный отказ и обратиться в местный орган управления образованием с заявлением об оказании содействия в зачислении в школу для прохождения аттестации экстерном, приложив к нему копию отказа.

Следует также помнить, что выбирая для ребенка семейное образование, родители обязаны письменно (в свободной форме) уведомить орган местного самоуправления муниципального района или городского округа (районное или окружное управление образования). Это необходимо сделать тем, кто и ранее обучал ребенка в семейной форме. Обучение ребенка в заочной форме с использованием дистанционных технологий такого уведомления не требует. Органы управления образованием муниципальных районов и городских округов в соответствии с Законом (часть 5 статьи 63) ведут учет детей, подлежащих получению общего образования, и выбранных для них родителями форм обучения.

Обращаю Ваше внимание, что в связи с возникающими вопросами по получению семейного образования Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации подготовлено письмо от 15 ноября 2013 года № НТ- 1139/08.

Благодарим за информацию и сообщаем, что в связи с Вашим обращением соответствующие письма направлены в адреса Министра образования и науки Российской Федерации Д. В. Л Иванова и Министра образования Омской области С.Н.Канонникова.

Заместитель председателя Комитета Л. Н. Бокова


Этот ответ дан родительнице после принятия действующего закона об образовании 273-ФЗ, то есть он актуален. Довольно часто после принятия каких-либо правовых актов школы и органы образования долгое время разбираются, а как действовать теперь.  В марте 2021 года Минпросвещения РФ выпустило очередной приказ ПРИКАЗ , и мы уверены, что история с отчислениями на СО получит новое развитие. О том, как в действительности обстоят дела с отчислениями по ПРИКАЗ — читайте статью ССЫЛКА

Минобрнауки РФ об отчислении на семейной форме

Обучение на СО проходит вне образовательной организации. Аттестация — в образовательной организации. Для этого ребенок должен быть зачислен в школу в качестве экстерна.

Зачисление и отчисление на семейной форме происходит на общих основаниях, согласно приказам Минобра РФ №№ 458 и 177 (см. раздел Федеральные приказы о СО )

Поэтому отчисление при переводе на семейную форму

  1. не обязательно (ребенок может остаться в этой же школе для прохождения ПА в качестве экстерна)
  2. без воли родителя — незаконно

С жалобами на незаконное отчисление в связи с переходом на СО родители обращались в Минобр РФ, Президенту РФ, Совет федерации. Вот ответ из Минобра:

Из ответа Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки России на обращение родительницы 

«Департамент государственной политики в сфере образования Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, и в части своей компетенции сообщает.

Согласно статье 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершения обучения). Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе, в случае перевода обучающегося для продолжения получения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления, как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшему по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию, по обстоятельствам, не зависящих от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе, в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчисления обучающегося в связи с изменением формы обучения и переходом на семейную форму обучения федеральными нормативными правовыми актами в сфере образования не предусмотрено».

 

С ответом из Совета Федерации можно ознакомиться тут: