Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Как начать семейное образование
       Семейное или надомное
RSS

Семейное или надомное

Ребенок с проблемами в обучении (СДВГ). Проблемы организации обучения и аттестации.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 

Предварительное обсуждение темы

Igra


Igra 112
Откуда: Москва, ВАО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Думаю, на СО как раз относительно больше детей с проблемами обучения, чем в школе. Проблемы ребенка - одна из главных причин выбора СО. Зачастую только в семье такие дети могут хоть как-то результативно учиться.
У меня один СДВГ-шка, а другой - астеник. Не знаю, что хуже... С первым "то густо, то пусто", а второй с завидной регулярностью начинает после 1,5 часов занятий ныть, что устал, что болит голова и т.п., а у них - 6 класс, какие там 1,5 часа, при том, что делается всё еле-еле. Т.к. обоим трудно (а трудно всё, что требует хоть чуть напрячься), интереса к учебе тоже нет.
Занимаемся, как в школе, уроками, но с перерывами, учебники стараюсь выбирать сама, но всегда имею школьные для планирования аттестаций. По многим предметам учебники не сменишь - слишком отличается программа - например, литература, английский, информатика, биология, обществознание. Остальные - свои.


Fotiniya
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Спасибо всем за ответы!
Я поняла, что у всех свои проблемы, и надо относится к этому проще. Я всегда очень нервничаю, что не выполнено задание, которое я даю на день. А от этого интереса к учебе у ребенка не прибавляется. Постоянные конфликты.
Поэтому хочу кроме учебников привлекать другие ресурсы (фильмы, школу Кирилла и Мефодия и др.) и распределять учебу в течение дня. Заметила, что то, что интересно запоминает почти дословно. Еще поделюсь радостью. На днях читал "Маленького принца", по ходу появлялись вопросы : что такое баобаб? (сразу нашли много информации в интернете), почему когда в США утро, во Франции закат? (сам все рассмотрел с глобусом и лампой!). У него от этого - состояние радостных открытий, у меня - удивление и радость. Неужели у нас тоже может быть настоящий анскулинг?

Fotiniya
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Alinaanahata, спасибо за комментарии по поводу надомного обучения. Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы остаться на семейном. До ГИА еще дожить надо, думаю, подтянем. А с учителями ужасно не хочется связываться.

Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008

Fotiniya пишет:
[q]
анскулинг
[/q]


Простите, настоятельная просьба: на нашем сайте, на форуме, мы пишем - семейное образование (не анскулинг).

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Fotiniya
Так ведь я про то и писала, что получить справку можно и без надомного (хотя на надомном ГИА автоматически не сдают), если, конечно, у Вас есть нужные диагнозы. Проконсультируйтесь в поликлинике, чтоб Вам легче стало. Спросите, на каком основании Вам можно было бы получить освобождение. Может, и подтянетесь, а все спокойнее.
Пугают - это они сами боятся, им непонятно, как это Вы можете подготовить к ГИА и ЕГЭ, когда и у них не всегда получается. А те школы, у которых большой опыт СО и экстерната - те не боятся, так как знают, что такие дети сдают и ГИА и ЕГЭ даже лучше, чем на очном. Информация из первых рук.


fevronia



Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2013

Fotiniya пишет:
[q]
Fotiniya
[/q]

Мой сын в 8-м кл., с радостью пошел бы в дет.сад-играть. И школу воспринимал как дет.сад.В 3-м кл. был на СО: занимались с ним мама и я с трудом, с 4-го по 6-й кл.опять ходил в школу. Результат от школы нулевой при физическом истощении, реальные знания приходилось давать мне. И вот я познакомилась со студентом МИФИ-математиком, кот. в школе занимался с репетиторами по физике и математике. Он взялся заниматься по физике,алгебре и геометрии в 7-м. В 7-м снова на СО. Мой ныл, писал галиматью, всегда работа над ошибками, сдавал ему теорию 2-3р. Студент уходил при виде ахинеи. Мой понял,лучше сразу учить. Дом.задания по алгебре в трудн.моменты я делала с ним. Итог:по этим предметам за год с "троек" вышел на "пятерки". Биологией ("5") и русским("4") позже стала заниматься студентка-медик, химией ("4")-11-классник.Остальное на мне.Честные учителя:"СО балагуру на пользу



Комментарий модератора:
Пользователь Fotiniya отправил в эту тему новое сообщение:
----------------------------------------

Пост fevronia еще больше укрепил меня в решении о СО - чем меньше школы, тем лучше. :tongue: Хотелось бы больше узнать об опыте организации обучения дома. Как удается создать или сохранить мотивацию ребенка к учебе. Буду благодарна этому.



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница