Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Как начать семейное образование
       Ноу-хау - первый класс за 1,5 часа в день
RSS

Ноу-хау - первый класс за 1,5 часа в день

как выучить программу первого класса за 1,5 часа в день?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 

Предварительное обсуждение темы

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
в продолжение:
Такие же показатели были и двадцать лет назад — так что ничего не изменилось.
Как считают физиологи, выводить «письменные» буквы для ребенка до 6 лет — вещь недоступная. Еще не сформирован механизм нервно-мышечной регуляции, нет координации тонких графических движений. Школьники, которые не хотят и не любят читать и писать, — это те самые дети, которых учили неправильно и невовремя.
http://portal-kultura.ru/artic...e-igrushka
Я много уже встречала информации, это первый найденный материал в гугле. И я доверяю этим мнениям, так как знаю, что многие дети "исправляют" свой почерк к 3 классу, то есть около 9 лет, как раз про этот возраст и пишут, что заканчивается формирование определенных участков мозга. Это очень интересная тема - физиология мозга, не понимая этих процессов, очень многое портим мы.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
в продолжение:
тем более - мальчик. Даже из той информации, которую Вы дали, я бы сказала: занимайтесь тем, что его радует, что порождает любовь к занятиям, и столько времени, чтобы у него оставалось желание позаниматься еще, был небольшой "голод".
Справьтесь со своим страхом, во первых, Вы вообще не должны аттестоваться, во 2 класс переводят без оценок, во-вторых, Вы, скорее всего, будете соответствовать нормам, Вы, видимо, их просто не знаете, узнайте.
И еще очень нужная вещь - смириться с тем, что оценки могут быть не "отличные". Хватает родителей, которые готовы выжать из дитя все - а ради чего? Важнее всего - здоровье ребенка и любовь к познанию, а не скорость того-то к такому-то возрасту. И чья-то там оценка.

bitango



Откуда: Россия :: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2012
Очень хорошо Alinaanahata написала. Мы слишком часто учим ребёнка делать то, что он и сам сделает чуть позже. Из личного опыта: 1,5 часа в день считаю более, чем достаточно в 1-м классе (и в 3-м тоже). Математика в 1-ом классе у моего сына тоже шла на ура, и я без всяких угрызений совести занималась с ним преимущественно математикой. Русский в сравнении с математикой опаздывал. Я считала, что главное не привить отвращения к русскому языку. И писал он по 1-ой строчке в день, плюс устно грам. задание.Всё это занимало10-15 минут))). Учебником не пользовались вообще. Для списывания давала скороговорки - прекрасно тренируют внимательность. Для диктанта использовала его любимые книги. Только за месяц до аттестации по русскому я стала потихоньку(!) увеличивать объём диктанта до 20-30 слов (15-20 мин.), 3-4 грам. заданий(10-15 мин.) И главное для мамы - запас терпения и доброты! Только хвалить!!!

seigyko
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Рязанская обл. :: Рязань

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
24 сен. 2013
Спасибо всем ответившим, Alinaanahata, спасибо за интересную ссылку :biggrin:
Мне не понравилось, когда учительница нашего первого класса, сказала, что будет задавать дом. задание, чтобы быть "не хуже других". А теперь сама такая же стала :frown: У страха глаза велики.

multimama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2012
seigyko.
Я поделюсь своим опытом и планами. Мой сын тоже в первом классе. Мы сначала занимались каждый день, заводили будильник на 11.00 и садились за парту. Немного чтения, немного арифметики, чуть упражнений на укрепление руки. Письменными буквами мы пока совсем не пишем, только знакомимся с ними, зато все упражнения на разделение слов на слоги, определение ударения мы выполняем на доске со словами, которые я красиво выписываю письменными буквами.
Когда я познакомилась с методом академика Базарного, то вообще перестала усаживать сына за парту, максимум упражнений мы делаем устно или стоя у доски, читаем в удобном кресле. Никаких четких рамок по времени! Никакого заставления!
В начале обучения я сделала ошибку: думала, что если не заставлять читать, то он не научится. Мерила даже скорость... Он стал отнекиваться и не хотел начинать читать.

multimama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2012
Продолжение.
Мы не брали книгу в руки очень долго, так показалось мне. Но потом, недели через две, он стал читать сам! Сначала пять строчек, потом десять. Сейчас он каждый день читает сам по 3-4 страницы. Такого урока как "чтение" у нас теперь нет.
Насчет аттестаций. Мы планируем сдавать первую аттестацию в конце второго класса. К тому времени мы и писать красиво научимся, и читать будем много и с удовольствием. :biggrin:
Я твердо уверена: не надо детей заставлять. Если они увлечены математикой и не хотят слышать о чтении, то надо просто читать им как можно больше вслух, потом они сами начнуть читать. По другому и быть не может! Мы поэтому и учим детей дома, чтоб помогать им развиваться самим, а не чтобы "быть как все". Удачи!

Fotiniya
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Все ли дети могут начать читать и вообще учиться сами, если их оставить в покое. Наш сын учится в 4-м классе, наш процесс учебы - школа дома. То есть все подряд по учебникам. С чтением туго, до сих пор плохо читает и не хочет. Читаю форумы о СО и не понимаю, как люди организуют образовательный процесс, что ребенок начинает учиться сам. :frown:


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница