Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Как начать семейное образование
       Повторное заключение договора.
RSS

Повторное заключение договора.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 

Предварительное обсуждение темы

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
в продолжение...
Родители очников в 50% случаев пропуска не предоставляют справок из мед.учреждений по различным соображениям, в т.ч. со смыслом не разглашать врачебную тайну, например, ведь иногда за характер заболевания говорит уже одно название мед.учреждения. И школа довольствуется письменой объяснительной от родителя про что угодно, вплоть до похорон троюродной тетушки. К слову, интересовалась ли школа во время назначенныз аттестаций где ребенок и что с ним? Если интересовалась, то должна была переносить дни аттестования во избежание нарушений прав ребенка, если не интересовалась- значит сама не готова была эти аттестации проводить, значит сама сабботировала заключенный договор. В любом договоре школа прописана ответственной стороной за проведение и качество проведения аттестаций, а следовательно не должна вести себя пассивно, и находить компромиссный вариант.

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
в продолжение...
А теперь очень серьезный вопрос. Насколько готовы родители тебя поддержать и отбить сданные позиции? Это потребует времени и сил. Располагают ли они этим? Зарабатывать на хлеб с маслом сейчас нелегко и важнее может считаться именно это. Редко получается благополучно совмещать работу и дополнительную такую нагрузку как СО. Хоть ты и взрослый почти, но несовершеннолетний, а потому юридически недееспособный и физиологически соответственно. Люди в 40 лет не готовы ответственно себя вести, а с тебя и спрос никакой. Ты по норме должен вести безответственно. Изначально твои родители и порасчитывали на твою сознательность, что с их стороны очень неответственно. СО- это не пустяки, и их помощь и поддержка в нем дело не последнее...

Somebboddy
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2013
Ну, разве не родители отвечают за присутствие ребёнка на аттестациях, задача же школы - предоставить возможность: пришли, не пришли - ваше дело (только с СО вас снимут). Я не прав?

Если вы говорите про поддержку родителей при оформлении, то вряд ли - когда я в начале когда переходил на СО, я сам изучал юридическую базу, они же только пришли подписать договор.

Если про поддержку родителей в процессе обучения, то тоже вряд ли - они поздно приходят с работы. Но с самим обучением у меня особых проблем нет: 1-ую четверть я сдал с парой четвёрок, 2-ую - тоже (уже позже, на каникулах, после расторжения договора), в воскресенье поеду на очный тур одной олимпиады.
Также с обучением мне помогают родители матери. (Дед - физик)

А с организацией - да. В школе я не был уже недели две, т.к. не интересно. Но, интересующими меня вещами я не пренебрегаю.

Somebboddy
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2013
P.S. Исправляюсь - договор отменялся по обоюдному согласию (но под "давлением" администрации): дескать мы сами захотели вернуть ребёнка на очную форму обучения. (на тот момент я не был против, а потому родители просто пришли в указанный срок и "добровольно" перевели меня на очную форму обучения).

Somebboddy
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2013
Под "давлением" - в том смысле, что нам сказали : "Болели вы, не болели, какая нам разница: конец четверти - вы не аттестованы по большей части предметов. Журналы уже закрыты - ничего мы поделать не можем. Придётся вам возвращаться в школу."

GoodProgrammist



Откуда: МО

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Было бы понятно, если бы с вашим возвращением в школу журналы бы открылись.... тогда был бы какой то смысл, а так его просто нет.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Somebboddy:

Попробуем подвести итог?
После добровольного расторжения договора на СО Вами и родителями, с одной стороны, и школой, с другой, было принято решение вернуться в школу на очное обучение. Теперь Вы бы хотели обучаться по форме экстерната. Обучение в этой форме регулируется Положением № 1884 http://pro3001.narod.ru/shcola/Uroki/externat/zakony.htm . Договор не заключается, заявление подается родителями (законными представителями) несовершеннолетнего гражданина.
Никаких препятствий нет, пусть родители пишут и подают заявление, потом ждут официального ответа (приказа) от школы.
И учитесь на здоровье! Но не стоит забывать, что неявка на аттестацию или неуд означают возврат на очное (п.2.7 П.№ 1884)

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Somebboddy!
Представь себе, за появление тебя на аттестации отвечает и школа - своевременным уведомлением о месте и времени вплоть до номера классного кабинета. Ситуация в школе меняется порой стремительно- педагог заболел, переиначили расписание и еще мильон поводов. И о том, что что-либо изменилось, или осталось по-прежнему она обязана тебя оповестить.Школа по "простоте душевной" считает, что СО-шник должен сам носится по школе в поисках аттестующей стороны, если не приходить напрасно. Из-за изменений в расписании время на твою аттестацию может урезаться невозможностью педагога тебя аттестовать.И если уж твои устные согласования насчет сроков педагоги приняли, то уж не поверь не только из сострадания к тебе, а больше из сострадания к себе. И по ходу поискать тебя, непришедшего они были должны. И тогда узнать что и почему, и передоговориться. Это допустимо.

Somebboddy
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2013
2.6. Экстерны, не прошедшие либо не явившиеся на промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестации, имеют право в последующем пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестации в порядке и в сроки, установленные настоящим Положением.

2.7. Обучающиеся, указанные в п. 1.4 настоящего Положения, не прошедшие промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестации в форме экстерната, продолжают осваивать общеобразовательные программы в очной форме в установленном порядке.

Вопрос:
1)Можно ли меня в соответствии с положением об экстернате считать "экстерном, не прошедшим аттестацию", а соответственно отказать в переводе на экстернат?
2)Как сочетаются эти 2 пункта?


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница