Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Как начать семейное образование
       Специальная комиссия
RSS

Специальная комиссия

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать
 

Предварительное обсуждение темы

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
galen, статья самодеятельная. Достаточно подать заявление в любую гос. школу о выборе формы обучения. И далее обязана действовать исключительно школа - заключить с Вами договор. Родители, на самом деле, не должны добиваться, так как имеют законное право на выбор формы образования. Другое дело, что наши права не соблюдаются.
Если в Уставе нет СО, его вносят или управление образования предлагает вашему ребёнку другую школу, поддерживающую СО. Но на самом деле, устав любой гос. школы имеет запись относительно СО.

galen
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Свердловская обл. :: Екатеринбург ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2012
И еще, является ли обязательным написание ежемесячно контрольных работ дома, или достаточно составить их по аттестациям и писать в школе? Допустим, раз в четверть/учебный год по каждому предмету отдельная контрольная, написанная в школе.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

galen пишет:
[q]
является ли обязательным написание ежемесячно контрольных работ дома
[/q]

это относится к текущей аттестации. Поэтому такие контрольные ребёнок не обязан выполнять.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
galen,
обращение к п. 6 ст. 19 Закона об образовании РФ в случаях, не имеющих в действительности к этой статье отношения, имеют место. Цитирую:
6. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по и

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
в продолжение:
...продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
В моем случае, несмотря на то, что школу мы не оставили, лет нам 15 нет, тем не менее, даже прокуратура в официальном ответе, сослалась на эту статью. Мы прошли комиссию, но нежелание следовать закону, да просто его почитать, наконец, узнать, что именно там написано, просто потрясает. Я с законом в руках не смогла доказать никому, что для перевода на СО требуется только желание родителя (законного представителя), даже их юристы отказывались обсуждать вопрос, "простите, не могу ответить на Ваш вопрос, я не знаю, какую позицию занимает мое начальство". Для нее (юриста!) законы пишет "ее начальство".

Virole
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ярославская обл. :: Мышкин

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 сен. 2013
Прошу совета и если возможно законного обоснования. У меня старший сын 9 лет от первого брака. Во втором браке мой муж к сыну очень хорошо относится и их взаимоотношения как родных отца и ребенка. Муж везде со старшим сыном, и сын с ним подчас делится больше, чем со мной. Но вот такая ситуация. В первой четверти на СО я не всегда могла быть с сыном на сдаче предметов (нас гоняли каждую неделю), в связи с тем, что у меня ещё малыш 1год и 8 мес. поэтому мой супруг ходил с сыном вместо меня. Сегодня меня вызвали в школу и высказали то, что мой супруг моему ребенку чужой человек и не имеет право присутствовать на аттестации. Как быть, почему такое отношение? Главное чтобы ребенку такого не сказали. А то уже учитель сказала сыну, что он чужой и к ребятам в классе не имеет отношения. Что делать? Вообще с этой аттестацией одно горе. Заранее огромная благодарность за ответ.

AlinaL



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2013
Virole
Я бы на вашем месте позвонила в ваше районное управление образования, начальнику, и рассказала бы ситуацию.
В принципе, в законах везде значится "родитель (законный представитель) обучающегося". То есть по логике вещей, если ваш супруг не усыновлял ребенка, он не является законным представителем.
Но есть же еще и человеческий фактор. Я б попыталась через управление образования получить ответ, законны ли эти действия директора. И спросила бы, как можно в законном порядке разрешить супругу присутствовать на аттестациях (может, генеральная доверенность от вас?), объяснив, что у вас есть еще малыш, а старший к ребенку относится как к родному отцу.

AlinaL



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2013
И что у вас в договоре стоит на эту тему? Какая формулировка прописана?

А еще момент - школа, директор и учителя обязаны соблюдать права ребенка и его законных представителей. А также соблюдать этику, выказывать уважительное отношение, не оказывать давления и не совершать дискриминирующих действий. Это есть в законе об образовании. Исходя из этого школа должна очень тактично решать подобные вашему вопросы. Можете сказать в вашем УО (или РОНО), что школа не соблюдает эти буквы закона и ведет себя бестактно по отношению к вам и вашему ребенку.



МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Virole:
"Что делать? Вообще с этой аттестацией одно горе."
Написать два заявления:

- одно в Департамент образования(по Вашему выбору, в районный или даже в городской, ситуация того стоит), что школа грубо нарушает ФЗ Об образовании в части ст.3 http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/3/ по многим пунктам, учителя нарушают должностную инструкцию, на ребенка оказывается психологическое давление; просите срочно принять меры, на ПА не водите ни в коем случае - это ребенка травмирует, и Вас, кстати, тоже. А Вы - участник образовательного процесса. Не будем забывать и о Вашем муже, это это тоже касается. Поэтому меры примайте срочно, но спокойно и решительно.

- пишете заявление в школу, что нарушен ФЗ в части ст.3, давление, дискриминация. В связи с этим предлагаете (а не просите!) проводить ПА с применением ДОТ. Тут присутствие ребенка не требуется.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Virole: Продолжение:
Что такое ДОТ, я писала вот тут http://www.familyeducation.ru/...=&st=0
Ребенок спокойно будет сдавать все, что нужно без посещения школы. Отказать Вам не вправе. ДОТы были и есть в ФЗ Об Образовании, в настоящее время действует Приказ Минобра № 137 регулирующий подобные образовательные отношения.
Всем семейникам давно было дано право сдавать аттестации дистанционно, Федеральным законодательством, Приказом Минобра. В теме есть вссылка на Приказ, почитайте, пожалуйста.

Если будут вопросы, как написать заявление в школу, чтобы не отказали, напишите мне в личку, помогу и объясню, что не совсем понятно.
ДОТы- ваш вариант, разрешенный законом, удобный Вам и ребенку. Все у Вас получится, не теряйте присутствия духа, на Вашей стороне закон.

А насчет школы - гадость какая, аж в глазах потемнело...


Ligya
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Владимирская обл. :: Владимир ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2012

AlinaL пишет:
[q]
в законном порядке разрешить супругу присутствовать на аттестациях
[/q]

Я бы решала такой вопрос именно с доверенностью (ситуация у меня аналогичная). Такая доверенность, на представление интересов по договору со школой даже не требует заверения. Во всяком случае в роддом и в больницу именно так. Школа по букве закона, по договору права (законный представитель ребенка - это его родители или опекуны, но никто не мешает доверить ваше право), но категорически не права в методах решения этого вопроса и оставлять такие вещи безнаказанными не стоит.


AlinaL



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2013
МамаПаши, а ДОТы возможно лишь если у школы есть оснащение? И как вообще организуется этот процесс для учителя? Это же доп. нагрузка, лишние часы. Они не оплачивают.

Мы вот сейчас на очно-заочном, плюс ИУП. По факту - учимся дома. Ребенок ходит на один урок в неделю, по нашему выбору. Учитель излучает понимание и готовность к сотрудничеству. Но и она задает вопрос о том, как на деле реализовывать наше право на ИУП и заочку? Кто оплатит эти самые часы, которые она тратит на нас? Так как явно в ее рабочие часы она не может индивидуально заниматься с моим ребенком. Или это предполагает учительский альтруизм?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
AlinaL:
"МамаПаши, а ДОТы возможно лишь если у школы есть оснащение? И как вообще организуется этот процесс для учителя? "
Я в ссылках давала приказ, который регулирует эти образовательные отношения, вот он, почитайте http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_05/prm137-1.htm. На него и надо ориентироваться. Плюс ст. 16 в ФЗ http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/16/.

Единственное ограничение - п.3 ст.3, говорящий о реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения (должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды).
Других ограничений нет.
Насчет оплаты часов учителю: не просматриваются дополнительные часы учителя. Сбросить на электронку текст, тест, контрольную или диктант - это часы, которые надо оплачивать дополнительно?
В вашем случае( очно-заочн.учеба в ОУ) все за ее счет,это не СО

Virole
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ярославская обл. :: Мышкин

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 сен. 2013
МамаПашиМамаПаши
МамаПаши пишет:
[q]
[/q]

Я конечно бы с большим удовольствием пошла бы на то, чтобы ребенок сдавал аттестацию с применением ДОТ, но боюсь наша единственная школа в городке не пойдёт на это. Как сказала учитель мне на сегодняшнем собрании: Я как привыкла, так и буду принимать и не могу пойти на ваши условия. В итоге за первую четверть с гонениями каждую неделю в школу результат скажем плачевный. Нас загоняют в рамки школьного стандарта и меня никто в школе не слышит.

Virole
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Ярославская обл. :: Мышкин

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
[/q]

Вот думаю, может имеет смысл найти школу в другом регионе (муж москвич, может быть в Москву имеет смысл), более лояльную к семейникам и с возможностью сдаче аттестаций с применением ДОТ?


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница