Семейное образование
         

Проект Игоря и Валентины Чапковских

Общение и обмен информацией родителей из разных регионов России
 
 
Rambler's Top100
 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи




Форум для родителей-практиков семейного образования

Общими усилиями дело СО строится и развивается. Из трудов отдельных самостоятельных родителей постепенно рождается социальное явление. Поле работы не ограничено. Каждый свободно действует. Мы сделали сайт и форум по СО и ведем их. Новый форум - это приглашение к сотрудничеству. Для дальнейшего развития общего дела сейчас нужно больше продуманности и меньше эмоций. За советы всем спасибо

Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума - 2010

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Не сдан экзамен. Что делать?
RSS

Не сдан экзамен. Что делать?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7
Печать
 
gegc



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Белореченск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2016
А как 4-й класс в обязательные уровни попал - внимательно вычитал весь форум, законы и письма - везде фигурируют 9-й и 11-й классы. Или недавно были изменения в законодательстве?!

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
gegc
С 2013 года, когда эта норма была введена, никаких изменений не было.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.


А Вы говорите об обязательности аттестации, как я понимаю. Я бы не стала это смешивать.
Обязательны по закону только ГИА. ГИА в 4 классе нет. ВПР - необязательны. "Не допускаются" - буквально - к обучению, а не к аттестации.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Если Вы захотите "войти в школу", то есть стать учащимся, зачислившись на очную или заочную форму, позже 4 класса, в 8, например, ранее не числясь в школе и не сдавая ПА ежегодно, то школа тоже вряд ли так формально отнесется к этому вопросу.
Разве что особые буквоеды зададут себе вопрос - ну как же так, вот - 66 статья, как я его "допущу к обучению", и ответят в конце концов себе сами - ну не буду же я его сейчас (скажем, в 9 классе) аттестовать по 4 классу по все предметам, проверяя таблицу умножения? Дадут контрольную за 8 класс, чтобы успокоить себя, принимая нового ученика в школу - это для них понятно.

А если речь идет о родителе, а не образовательной организации, нас в обучении вообще ничто не ограничивает.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Мы с Нуньес обсуждали, можно ли оставить на второй год в 9 классе. Говоря об условном переводе, я упомянула эту статью, в том смысле, что обучаться очно в 10 классе, имея условный перевод при академической задолженности за 9 класс, по закону нельзя.

gegc



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Белореченск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2016
Я в принципе так и подумал, что речь о "контингенте ", но решил переспросить, мало ли, мой как раз 4-й класс сдал этой весной, не все предметы. Благодарю за разъяснение.

Нуньес



Откуда: Россия :: Пермский край :: Пермь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2017
Здравствуйте! В случае не прохождения ПА по предметам, если рассторгнуть договор и отчислится из образовательного учреждения, возможна сдать ПА только для допуска к ОГЭ?(т.е за 9 учебный год.)

Нуньес



Откуда: Россия :: Пермский край :: Пермь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2017
*в случае не сдачи за 1 четверть 9 класса.

yalena1671
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Славянск-на-Кубани

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 мая 2019
Здравствуйте! Прошли промежуточную аттестацию за 2 класс. Возникла академ. задолженность по математике. 1. Ликвидировать академическую задолженность учащийся обязан только в школе, где проходил аттестацию? Или это можно сделать дистанционно через образовательную организацию, имеющую соответствующую лицензию? 2. В ст. 58 ФЗ 273 про сроки ликвидации сказано: "...в течение 1 года с момента образования задолженности". Имеет ли право школа диктовать свои сроки? 3. обязали сдавать "Кубановедение". Это регинальный компонент, от которого можно отказаться?

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

yalena1671 пишет:
[q]
1. Ликвидировать академическую задолженность учащийся обязан только в школе, где проходил аттестацию? Или это можно сделать дистанционно через образовательную организацию, имеющую соответствующую лицензию?
[/q]
В любой школе. Можно и дистанционно.

yalena1671 пишет:
[q]
2. В ст. 58 ФЗ 273 про сроки ликвидации сказано: "...в течение 1 года с момента образования задолженности". Имеет ли право школа диктовать свои сроки?
[/q]
Именно школа их и определяет. В рамках, указанных в законе. Чаще всего школа установит срок до начала сентября, чтобы точно знать, в какой класс вы пойдете в этом учебном году: в следующий или останетесь на второй год. Или вернетесь с семейной формы в школу.



Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

yalena1671 пишет:
[q]
3. обязали сдавать "Кубановедение". Это региональный компонент, от которого можно отказаться?
[/q]
Можно.

yalena1671 пишет:
[q]
Здесь часто пишут, что школа должна согласовать формы проведения аттестации с родителями, предоставить демоверсии экз. материалов. Все это ерунда: никаких соглашений и демоверсий. Есть какие-то документы по этому поводу?
[/q]
Если Вы имеете ввиду прямое упоминание обязанности предоставлять демоверсии - нет.
Как будет организована аттестация, нигде не описано, это подразумевается. Но школа чаще всего делает это некачественно, не умеет.
Мы не ждем, что школа разберется и научится сама. Мы пишем заявление с просьбой предоставить демонстрационные материалы, с просьбой провести консультации, прилагаем свои графики аттестаций и консультаций, и потом разбираемся с возражениями, если они появляются. Вполне успешно.

Вот тут описано подробнее http://www.familyeducation.ru/...=2&a=2



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7
Печать

Последние RSS
Семейное образование в современном мире
Академическая задолженность
Минпрос решил не вводить второй иностранный
Уральская конференция по СО 18-19 мая 2019 г. в Перми
Отчисление на СО.

Самые активные 5 тем RSS
Вопросы и ответы 2015-2018
СО без промежуточных аттестаций
Промежуточные аттестации
Не сдан экзамен. Что делать?
Аттестации по материалам МЦКО - ограничение прав?




 


© 2005-2019 Игорь и Валентина Чапковские     
© Все права защищены     
По вопросам использования материалов пишите     
в форму обратной связи > >     
     


Rambler's Top100