Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Реализация преимущественного права родителей
       Изданы приказы об отчислении - что дальше?
RSS

Изданы приказы об отчислении - что дальше?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 85 86 87 88 89 90
Печать
 
Najtiry
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2014
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ школы в посещении ребенком занятия?
Мы на СО с 1 класса. Подписан договор о промежуточной аттестации, раз в году (сейчас в мае). Нигде в договоре не сказано об отчислении сына из контингента. Значит, бюджет на нас школа получила. Мы за компенсацию не сражались в этом году, оставили как есть.
Месяц назад спросила, можно ли сыну попробовать посетить занятия в качестве ознакомления. Решительно отказали. Имеет ли на это школа право?



Sorcerer



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2013

Najtiry пишет:
[q]
Нигде в договоре не сказано об отчислении сына из контингента. Значит, бюджет на нас школа получила.
[/q]

Не значит. Если вы подавали заявление в школу о переходе на СО, то школа могла вас вывести из контингента очников на основании этого заявления.


Najtiry пишет:
[q]
посетить занятия в качестве ознакомления. Решительно отказали. Имеет ли на это школа право?
[/q]

Формально, имеет. Но также этот отказ говорит о том, что школа погрязла в бюрократии и забыла о своём назначении. У нас, наоборот, даже на экскурсии предлагают вместе с классом ходить, и если б мы предложили "для ознакомления" посетить какое-то занятие, то, уверен, нам дали бы решительное согласие.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Najtiry
[q]
Месяц назад спросила, можно ли сыну попробовать посетить занятия в качестве ознакомления. Решительно отказали. Имеет ли на это школа право?
[/q]

Мы много обсуждали на форуме, что такое устный отказ и как с ним бороться check_img(":biggrin:")
МамаПаши пишет http://www.familyeducation.ru/...mp;st=1560
[q]
Могут ли отказать?
Договоримся сразу, мы не рассматриваем в качестве отказа школы сказанное, только написанное. Отказ только тогда является таковым, когда сделан официально. Принимать в расчет сказанное, это комментировать - пустое и бессмысленное дело.
"Мне отказали", - говорит мама. "Покажите, пожалуйста, отказ, в какой формулировке и на каком основании вы его получили?". "Не могу показать, нам отказали УСТНО".
Устный отказ - не отказ вовсе, а сотрясение воздуха.
[/q]

В данном конкретном случае многое зависит от того, КАК спросить. Если это сделать так, как сделали вы (задали вопрос устно и такими словами "можно ли сыну попробовать посетить занятия в качестве ознакомления"), то отказ (устный же, конечно) вам был обеспечен.

А можно пойти по другому пути:

Мама пишет заявление примерно такими словами:
В соответствии с ч. 4 ст. 17 и п. 2 ч. 3 ст. 44 ФЗ "Об Образовании" и Письмом Министерства образования и науки РФ от 15.11.13 г. № НТ-1139/08 ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной ФЗ, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения, прошу вас разрешить посетить (далее указываете конкретно занятия по предметам). На индивидуальное внимание преподавателя не претендуем

Успех не гарантирован на 100%, но очень вероятен. Школа не найдет, как отказать по формальным признакам (тут надо знать хорошо закон и Письмо Минобра), она всегда заинтересована в возврате семейника назад, в школу, а интерес в такой форме к очным занятиям может ее обнадежить.

Во всяком случае, директор будет вынужден ответить вам письменно, и тут десять раз подумает, стоит ли "решительно отказывать" на заявление с такими обоснованиями.

Успех не гарантирован на

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Najtiry
Простите, последняя фраза задвоилась.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Najtiry
[q]
Нигде в договоре не сказано об отчислении сына из контингента. Значит, бюджет на нас школа получила. Мы за компенсацию не сражались в этом году, оставили как есть.
[/q]

Хорошо бы этот вопрос обсуждать в соответствующей теме, а не в теме " Изданы приказы об отчислении", но уж как спрошено, так и отвечено...

1. Договор о промежуточных аттестациях с отчислением ребенка из ОО никаким боком не связан. Вообще.

2. Получила ли школа на ребенка финансирование, можно лишь предполагать, и лишь в случае, если переход на СО произошел тогда, когда учебный год уже начался.

3."Сражаться за компенсацию" - бессмысленное дело, т.к. существующая нормативная база сегодня не предусматривает выплат родителям-москвичам, чьи дети на СО.
Разве только директор школы любезно согласится выплачивать вам деньги из своего кармана.

Лучше все же эту тему обсуждать в "Компенсациях", ну, хоть тут http://www.familyeducation.ru/speeches/index.php?t=492
P.S. Najtiry, а вы с приказом директора о переводе на СО знакомились?

Lelik180505



Откуда: Россия :: Приморский край :: Владивосток

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2015
Здравствуйте, уважаемы участники форума. Прошу помочь разобраться с ситуацией об "отчислении" ребенка.
Предыстория: написано заявление о выборе семейной формы обучения с просьбой предоставить положение о ПА (получено школой 7.07). На очной встрече 07.09 директор заявила, что заявление написано неправильно и необходимо написать "прошу выдать личное дело в связи с переходом на СО". Я отказалась со ссылкой на письмо Минобра. Состоялся еще один разговор 09.09, на котором договорились, что 11.09 директор издаст приказ либо о переводе на семейную форму, либо об отчислении (мы против отчисления). Сегодня она мне выдала приказ "ФИО считать выбывшей из 2-в класса в связи с переходом на СО. Основание: заявление родителей от 1.08" (от такой даты заявления не было). Выдала Положение о ПА. Пыталась отдать ЛД, я письменно отказалась.


Lelik180505



Откуда: Россия :: Приморский край :: Владивосток

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2015
На словах: получите в библиотеке учебники, программы дадим, консультации будут, за 2 недели до готовности приходите , мы ребенка зачислим, установим график (о согласовании со мной ни слова) создадим комиссию для сдачи ПА.
Я теперь не могу понять: считать ли отчисление из класса отчислением из школы? (я так не считаю) Но тогда зачем "мы вас зачислим"? Когда спросила на каком основании мы можем пользоваться библиотекой, сослались на письмо Минобра. Она отчислена частично, но права обучающегося остались? Так не бывает. Очень прошу разобраться и понять, как действовать дальше. По-моему есть какой-то подвох, но пока не пойму какой.
От заключения договора директор отказываются.


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Lelik180505, возможно, Вы числитесь в школе в качестве экстерна. В нашей школе это не мешает относиться к классу, но в Вашем случае, возможно, оформляется отдельный журнал. Еще школы так решают вопрос: отчисляют, потом зачисляют в качестве экстерна, поэтому может идти разговор о зачислении. Подвох такой: они плохо понимают, что значит "вне" и начинают лишние (и бывает, незаконные) телодвижения с отчислением-зачислением и тд. Чтобы предупредить затяжные споры, достаточно написать заявление на поведение ПА, если Вы хотите числиться. Договор, однако, ФЗ-273 не предписывает заключать, так что если нет местных актов, которые это предписывают, школа вольна не заключать. Даже в этом случае, Вы можете опираться непосредственно на закон в защите своих прав.
Я бы все-таки уточнилась со всеми этими моментами в УО на Вашем месте, чтобы четко понимать, что происходит со всеми этими личными делами и несуществующими заявлениями от 1.08 и зачис

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Lelik180505

В вашей ситуации есть два очень непростых момента, на которые я бы предложила вам обратить внимание:
1. Вы пишете
[q]
Состоялся еще один разговор 09.09, на котором договорились, что 11.09 директор издаст приказ либо о переводе на семейную форму, либо об отчислении (мы против отчисления)
[/q]

Договорились - значит, пришли к согласию. Иначе НЕ договорились. Хотелось бы это место уточнить.
2. Директор должен издать приказ именно о переводе, об изменении образовательных отношений, а не об отчислении или, как в вашей формулировке, "считать выбывшей из 2-в класса в связи с переходом на СО". Это абсолютно неправильно даже с т.з. ведения школьного делопроизводства.
3.
[q]
Основание/выбытия/: заявление родителей от 1.08" (от такой даты заявления не было).
[/q]

Вот это очень тонкий момент: по закону образовательные отношения могут быть прекращены по заявлению родителей, но вопрос в том, по какому заявлению? О чем?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Lelik180505
Если они прекращены по заявлению родителей, в котором говорилось именно о ТАКОМ намерении, то приказ, пусть даже в такой сомнительной формулировке, правомерен. Но у вас-то ситуация иная! Вы не подавали заявления о прекращении образовательных отношений, верно? Поэтому я вам советую письменно выразить свое несогласие с приказом, направить его в 2-х экзах (на каждом написать только один адрес, школа, Упр-е обр-я) в два адреса. Тогда вы вправе рассчитывать на официальный ответ по тексту запроса, а не по принципу "вот написано же заявление". Да, написано. Но о чем? Оно не об отчислении!

Т.е. вы можете, в этой ситуации направить заявление с протестом на неправомерность изданного приказа директора. Вы не подавали предусмотренного законом заявления, а смена формы образования не явл. основанием для отчисления по закону.
Это пока первое.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 85 86 87 88 89 90
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница