Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208 209 * 210 211 212 213 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
citadella
Изгнанный


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
gegc
[q]
если мы семейники, то единственное спасение для нас это сдача ПА в регионе, где нет местечковых предметов?
[/q]

Если я Вас правильно поняла, то Вы видите возможность избежать сдачи Кубановедения, сдавая ПА в других регионах? Наверное, это возможно, если у Вас получится сдавать ПА в Москве-Питере. Правда, не очень понимаю, как в этом случае сдавать ГИА, у себя или тоже выезжать?
Мое виртуальное ухо резануло слово "местечковый", хотя я и москвичка. Краснодарский край - большой регион, совсем не местечко (поселок, селение) на Украине или в Белоруссии. По закону у властей этого региона есть много прав, в т.ч. на создание своей программы. У нас, к примеру, одно время был в начальной школе предмет Москвоведение, но ему не придавалось такого значения, как Кубановедению. На мой взгляд, приучать детей гордиться своей Родиной и изучать ее хорошо, а слово "местечковый" носит оттенок пренебрежения, мне так показалось, извините.

gegc



Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Белореченск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2016
Дело в том, что я горжусь Родиной, а не её отдельными частями. И не делаю разницы между Хабаровском и Краснодаром. Никаких "малых родин". Насчёт "пренебрежения" - это ещё мягко сказано. Мой негатив, прошу заметить, направлен не на Кубань а на "энтузиастов" от образования.
Потихоньку навешивают высосанные из пальца предметы, отнимая наше время от базовых предметов. Поэтому буду изыскивать законные средства как отбиться от Кубановедения.

citadella
Изгнанный


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
gegc
Разница между Хабаровском и Краснодаром есть и будет независимо от того, признаете Вы ее или нет. Это не покушаясь на Ваше личное отношение к Родине, в т.ч. "малой". Любое региональное законодательство принимается на основании федерального, имеют право, энтузиазм тут вообще ни при чем, все законно.
[q]
Поэтому буду изыскивать законные средства как отбиться от Кубановедения.
[/q]

Попытайтесь. Мне видится возможным договориться со школой сдача предмета в виде творческой работы, реферата или проекта.

кркодил
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2016

МамаПаши пишет:
[q]
[/q]

check_img(":redface:") Спасибо но..не открывается ссылочка. Можно как то ознакомиться ?


кркодил
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2016
Доброго времени суток ). Где можно пообсуждать старшеклассников, обучающихся не вшколе ? Насколько я поняла, для 10-11 классов предусмотрены следующие формы : очно, заочно и частично заочно, домашняя (по здоровью) и самообразование с изъятием л\дела из школы с последующим визитом к Вам органов опеки ((( Еще вечерняя (ШРМ-га)и, наконец, профессиональные (там уж точно без наших финтов наверное, то есть ежедневно с 9 до 17).... Можем ли мы аттестовываться по форме экстерната, то есть 12 в год, а не по каждому предмету х к/р конце каждой темы = ...25 не меньше. Школа ответила банально : хотите типа раз в год приходить = переводите на самообразование (=забирайте л\дело). Т.о СО в 10-11 классе нет , так ? Заранее спасибо, форумчане.

Скрепка
Гость


Ссылка
Уважаемый кркодил!
Было бы правильнее поставить вопрос не "где пообсуждать" (на форуме, конечно), а "с кем пообсуждать". У меня и моих детей есть опыт семейного образования в 10-11 классах, готова обсудить. Но, чтобы друг друга понимать, говорить на одном языке, хорошо бы почитать ФЗ "Об Образовании" http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/ из которого можно понять, в самых общих чертах, что семейное образование не ограничено классами,что экстернат - это совсем не обязательно "12 в год", может быть и больше, т.к. зависит только от положений, принятых в школе.
[q]
Школа ответила банально : хотите типа раз в год приходить = переводите на самообразование
[/q]

Семейники аттестуются как экстерны. Выбравшие самообразование также имеют право на аттестацию экстерном, разницы нет никакой. И в том, и в другом случае аттестация будет проходить так, как установлено школьным Уставом и Положением об аттестации.

Скрепка
Гость


Ссылка
кркодил
В Москве немало школ-экстернатов, в которых принят порядок аттестации по семестрам, т.е. дважды в год.

Daisy


Daisy 112
Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
2 окт. 2013

кркодил пишет:
[q]
самообразование с изъятием лдела из школы с последующим визитом к Вам органов опеки
[/q]


однако, чего Вы боитесь, придут - покажите им заявление о переходе на самообразование, с отметкой упр.образования - и все, к Вам никаких вопросов, Ваши действия вполне законны. В законе нет ничего о том, что дети ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть закреплены/в контингенте.


кркодил пишет:
[q]
Можем ли мы аттестовываться по форме экстерната, то есть 12 в год, а не по каждому предмету х к/р конце каждой темы = ...25 не меньше.
[/q]

Можете - составьте ИУП, где ясно укажите, что ПА по каждому предмету 1 раз в год. В заявлении обязательно напишите что действуете на основании п.3 ст.34 закона «Об образовании в РФ №273-ФЗ» от 29.12.12г., и Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400 п.9

Скрепка
Гость


Ссылка
Daisy
[q]
придут - покажите им заявление о переходе на самообразование, с отметкой упр.образования - и все, к Вам никаких вопросов, Ваши действия вполне законны
[/q]

Не придут. В нашей стране обязательно только основное общее образование(см.ст. 43 п.4 Конституции РФ). Образование за пределами 9 классов опека не вправе контролировать.
[q]
Можете - составьте ИУП, где ясно укажите, что ПА по каждому предмету 1 раз в год. В заявлении обязательно напишите что действуете на основании п.3 ст.34 закона
[/q]

Ошибка. Закон говорит ровно обратное: порядок проведения ПА, в т.ч. частота, устанавливаются только школой, см. ст. 58 п.1 и ст. 28 п. 3 пп.10 ФЗ. В двух статьях прямо сказано, что установление форм, периодичности и порядка проведения аттестаций - исключительно компетенция школы.
С отменой Положения об экстернате исчезла ясность в вопросе, вправе ли экстерны требовать ПА не чаще раза в год. Теперь это решает школа.


Скрепка
Гость


Ссылка
Daisy
[q]
В заявлении обязательно напишите что действуете на основании............ Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400 п.9
[/q]

Вы это Письмо http://base.garant.ru/70584436/ имеете ввиду? Этот Приказ касается проведения государственной итоговой аттестации. В 9 пункте про допуск к ГИА, там нет ни слова про сдачу ПА экстернами раз в год.
9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).
Если есть еще какое-либо Письмо, регулирующее аттестации экстернов, дайте читабельную ссылку, пожалуйста, интересно, что мы упускаем.


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208 209 * 210 211 212 213 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница