Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 * 181 182 183 184 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
МамаПаши
Так ведь и Вы правы. Если бы в некоторых случаях мамы сами не пошли в УО и не завели бы беседу с чиновниками, в уверенности (иногда) что лучше не портить отношения с самого начала или, может быть, желая выслушать противоположную сторону (да неважно по какой причине) - но вот не пошли бы, а просто написали уведомление и отправили почтой. Со стороны УО вряд ли последовали бы какие-то сиюминутные меры / реакции. Скорее всего пустая отписка - получили уведомление. И далее - можно вести переговоры с ОО. Но вот решить вопросы на уровне ОО часто бывает невозможно именно без привлечения вышестоящей организации. Так кажется многим родителям. Что ни говори, мы все равно не можем сразу отбросить все стереотипы мышления, накопленные в прошлом (в плане задействования всех уровней иерархии). Даже решаясь на СО.


chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
Пытаясь подытожить.
При выборе СО обязательно подать уведомление в органы местного самоуправления. Уж простите, повторюсь, у нас круг замкнулся на УО. Направить уведомление лучше почтой. Личные визиты в УО, по крайней мере, на этом этапе, нежелательны - не привлекайте излишнее внимание, не создавайте соблазна для "власти" показать эту власть Вам.
Далее - варианты в зависимости от того, обучался ранее ребенок в ОО очно или нет.
Пусть оформляемся в 1-ый класс. Тогда дальнейшее зависит от местного Положения о СО и выбора родителей - хотим компенсацию - нужно сдавать аттестацию - подаем заявление в выбранную ОО: прошу зачислить в качестве экстерна для сдачи ПА. Нет заинтересованности в прохождении ПА, так и вообще можно ни в какую ОО не ходить, имея в виду, однако, что вопрос о ПА за 2-ой класс неизбежно затронет и тему, а где Вы были раньше и почему ничего не сдавали за первый?

chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
Продолжение.
Но тут довольно легко защитить свою позицию. Все-таки закон не обязывает первоклашек сдавать ПА.

Сложнее вопрос с переходом с очного на СО. О чем подать заявление директору: прошу перевести на СО? Пусть даже заявление с такой формулировкой принято, о чем издаст приказ директор: переведен на СО, вне образовательной организации? И вот начинается полнейший бардак. Как школе учитывать этого ребенка? Включить ли его в гос. задание и в каком качестве? А если не учитывать и не включать, то - надо отчислить? :redface: Но ФЗ не позволяет. И начинается бесконечное выяснение: кто кому чего должен. Хотя возможно и безболезненное решение вопроса: согласится сдавать ПА по формам и в сроки, определяемые ОО. Да по закону установление порядка прохождения ПА - в компетенции ОО. Но формы можно прописать в ИУП. А сроки - ну по крайней мере можно попытаться отстоять право сдавать за весь курс началки, например (ну или кому как удобно).

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
[q]
Сложнее вопрос с переходом с очного на СО. О чем подать заявление директору: прошу перевести на СО? Пусть даже заявление с такой формулировкой принято, о чем издаст приказ директор: переведен на СО?
[/q]

Сложнее - возможно. Но не намного. Вариант заявления:
Мой ребенок...(ФИО) ... года рождения, успешно освоил программу ... класса в очной форме. В соответстви с ФЗ Об образовании, ст. 17 и ст. 63, форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями. В соответствии со ст. 57 ФЗ Об Образовании, образовательные отношения могут быть изменены по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося по их заявлению в письменной форме.
Прошу вас изменить образовательные отношения с очной формы образования на форму семейного образования и издать соответствующий распорядительный акт (приказ). Также прошу ознакомить меня с этим приказом


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
[q]
И вот начинается полнейший бардак. Как школе учитывать этого ребенка? Включить ли его в гос. задание и в каком качестве?
[/q]

У меня другое мнение. Как школа будет учитывать ребенка, ей виднее. Знаю, что периодически школы подают отчетность в УО, где указывают, сколько на очной форме, сколько на заочной, сколько на ИУПе, сколько на СО. Да, не любят у нас "иные формы", везде директоров ругают, считая это их браком в работе. Но это не значит, что и школа, и УО не знают, якобы, как учитывать таких детей. Все отлично знают!
Про госзадание:
На форуме мы подробно разбирали этот вопрос в части оплаты учителям ПА семейников. Буду писать только о том, что знаю, о московском информационном письме ДОгМ руководителям ОУ от 15.09.2014 г. Там была такая фраза:
[q]
Образовательные организации имеют право на включение в госзадание соответствующей государственной работы из перечня госуслуг...стоимость
[/q]


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
Как я замучилась разрывать посты - не передать... Сил нет никаких... Продолжаю:
[q]
Образовательные организации имеют право на включение в госзадание соответствующей государственной работы из перечня госуслуг...стоимость госуслуг необходимо рассчитывать ...(далее сумма)
[/q]

Т.е., при переходе на СО за школой остается только контроль в виде проведения ПА и ГИА. Эта государственная работа финансируется, труд учителей оплачивается, но (внимание!) при правильном и своевременном оформлении семейников и своевременной подаче заявки со стороны директоров школ. Разница в финансировании очников: школа получает безусловное подушевое финансирование всего процесса обучения, а в случае с семейниками - у директоров есть ПРАВО на получение денег от государства, на финансирование этих самых ПА для семейников. Отсюда - важно планировать ПА именно родителям, чтобы школу своевременно профинансировали, а учителя получили деньги за ПА.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi
... и тогда никто не упрекнет родителя-семейника в том, что "мы за вас денег не получаем". Но и на родителя накладывает определенные обязательства, не так ли?

Про аттестации:
[q]
Хотя возможно и безболезненное решение вопроса: согласится сдавать ПА по формам и в сроки, определяемые ОО.
[/q]

Я чего-то не вижу связи между уступками школе в части сдачи ПА и отчетностью, учетом и финансированием. Но это не главное в данной теме, более важной видится проблема сдачи ПА именно на выставляемых школой условиях, да еще дело очень усложняют крайне запутанные формулировки школьных Положений о ПА.
Т.к. эти посты - следствие попыток разобраться с ситуацией уважаемой мамы из Махачкалы Gireyeva, приведу пример Положения одной из махачкалинских школ (опять рвать посты...):
В одном и том же документе записано, что ПА подразделяется на годовую, четвертную и текущую. Что 2-9 кл. сдают ПА по четвертям. Дальше - интереснее...

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi Gireyeva
Четвертная ПА - оценка качества усвоения обучающимися содержания какой-либо части предмета по итогам четверти на основании текущей аттестации; - цитата
Есть годовая ПА. Так вот ее (внимание!) проходят все обучающиеся 2-8, 10 классов. Т.е., интересующие нас 9-е классы годовую ПА НЕ СДАЮТ!
И еще важный момент: в тексте Положения записано:
[q]
От текущего контроля успеваемости освобождаются обучающиеся, получающие образование в форме семейного образования.
[/q]

Попробуем подвести итог:
УО на мамин вопрос категорически отвечает, что 9-е классы ПА сдают обязательно, причем по четвертям. Если мы "попали" на сайт искомой школы ( Положения нескольких школ похожи, но разница все же есть, получилось прочесть и проанализировать ЛА трех школ), то налицо противоречие, которое далеко не всякий родитель в силах обыграть, да и просто увидеть и понять: ПА 9-е классы сдают, но это текущая аттестация,

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
chunsi Gireyeva
...от которой, по тому же Положению, семейники освобождены. Переводной же ПА считается годовая аттестация. которая не предусмотрена для 9-х классов.
Чувствую себя Алисой в Стране Чудес...

Как маме разобраться в этих Положениях? Как понять смысл? Обязаны ли дети, которые обучаются на СО,сдавать ПА в 9-м классе? Надо вычитывать дотошно и скрупулезно, разглядывая в лупу каждое слово.

И все же я надеюсь, что возможно найти в документах школы такие фразы, опираясь на которые можно освободить девочек от сдачи ПА за 9-й класс. Главное- не пугаться, не опускать руки ине полагаться на сказанное, каким бы убедительным это не звучало.

И в заключение не удержусь: страшно, дико мешает ограничение по знакам. Особенно если приходится приводить цитаты. Просто опускаются руки... Держит на плаву только необходимость помощи родителям.

chunsi



Откуда: :: Казахстан :: Кзыл-Ординская обл. :: Байконур ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2012
МамаПаши
Какая Вы все-таки молодец! check_img(";)") Ну может и я еще дождусь комментов наших локальных актов. check_img(":(")

Хотя прежде самой надо снова все это перечитать. Последние месяцы не до этого было - ушел из жизни единственный наш с ребёнком близкий человек.


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 * 181 182 183 184 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница