Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       Промежуточные аттестации
RSS

Промежуточные аттестации

Положение о порядке проведения промежуточных аттестаций.Кто сдает? Как сдает? Когда сдает? Сдаем!

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 261 262 263 264 265 266
Печать
 
компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013
ПРОДОЛЖЕНИЕ :
Видела демоверсию этого тестирования... ОХ...показала ребёнку, послушала ответы и...задумалась, задумалась... Например :
Вопрос по заданию: мальчик хочет использовать для изготовления ящика фанеру тоньше (3мм), чем рекомендуют в журнале (20мм). Другой мальчик говорит, что ящик нельзя будет использовать... Почему ?
Моя отвечает : потому, что шуруп не влезет в такую толщину фанеры, а если и влезет, то расстояние между стенкой и шурупом будет настолько мало , что ящик быстро сломается ( о шурупах в условии тоже говорится ).
Правильный ответ :из тонкого мат-ла ящик будет деформироваться !!! под тяжестью земли..... Я согласна, но ответ ребёнка мне показался тоже логичным.
И ещё несколько подобных интересных ситуаций ( если кому интересно ) могу поделиться.
Вот теперь мне интересно : действительно ли это обязательный тест. Где можно об этом узнать ? Подскажите , плиз...

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс
[q]
Школа навязывает в мае сдать ещё все предметы по тестам МЦКО...
[/q]

[q]
По школьному локальному акту только: мат., русск.яз, лит., окр.мир и физ-ра ( даже англ. нет ).
[/q]

[q]
действительно ли это обязательный тест. Где можно об этом узнать ?
[/q]

Мы эти вопросы обсуждали в сентябре в теме "Аттестации по материалам МЦКО - ограничение прав?", особенно на стр. 13 http://www.familyeducation.ru/...amp;st=120 , и 16 (обязательность тестов для тех или иных классов определялась Приказом Калины) http://www.familyeducation.ru/...amp;st=150 , особенно важно обсуждение сдачи ПА по материалам МЦКО.
У вас очень похожий вопрос, но с некоторыми отличиями: школа пытается заставить ребенка сдавать кроме ПА (в соотв. с Положением о ПА) еще и тесты МЦКО.
Т.к. у нас была очень похожая ситуация,мы отказались от сдачи тестов,



МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс Продолжение
Мы отказались от сдачи тестов, т.к. я считала, что именно школа должна доказывать эту обязательность. Школа этого сделать не смогла, поэтому дочь писала офф лайн и по желанию, работы проверялись, но не засчитывались.
Обязательно ли в вашем случае писать тесты МЦКО? ИМХО, нет. Обязательность определяется только Приказом Калины (если пройдете по ссылкам в теме МЦКО, увидите, что для некоторых классов такие приказы издавались). Все, кто не попадал под конкретный приказ, могут отказаться по вполне понятной причине: порядок сдачи ПА определяет школа, но документально, своими ЛА, в которых этот самый порядок четко прописывает.
По поводу тестов МЦКО и их якобы чистой формальности: это не так. Разработан определенный механизм, как оцениваются работы, сколько баллов ребенок должен набрать на оценку. Для этого разработаны методички.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс Продолжение
Вас могут подставить под ситуацию,когда не только нагрузка на ребенка будет слишком большой, но и дело может повернуться так, что школа при желании сможет доказать (при неуд. результатах тестов), что ребенок якобы не справляется. Я бы не согласилась.
В этом случае заняла бы такую позицию:
- порядок ПА определяет школа в своем Уставе и Положении о ПА, как там записано, так и будет, остальное - произвол;
- написание необязательных тестов - излишняя нагрузка на ребенка, она не в его интересах, я, как мать, обязана его интересы защищать, что и делаю своим отказом;
- обязательность тестов для того или иного класса оперделяется Приказом Калины. Есть Приказ - мы пишем (но только для, к примеру, статистики и ДОгМ, не для ПА), нет Приказа - нет и разговора.
Насчет спешки в подписании договора я бы беспокоиться не стала, пока только октябрь.

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
обязательность тестов для того или иного класса определяется Приказом Калины. Есть Приказ - мы пишем (но только для, к примеру, статистики и ДОгМ, не для ПА), нет Приказа - нет и разговора .Насчет спешки в подписании договора я бы беспокоиться не стала, пока только октябрь.
[/q]

Тесты МЦКО я отстою ( просто времени жаль ). Но ведь и на обязательную итоговую в 4 классе должен быть какой-то приказ от ДОгМа. Просто демоверсия меня , мягко говоря, неприятно удивила .


компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
В этом случае заняла бы такую позицию:- порядок ПА определяет школа в своем Уставе и Положении о ПА, как там записано, так и будет, остальное - произвол;
[/q]

check_img(":(") У меня к Вам вот такой вопрос : если меня "завернут" ещё раз, может мне написать тогда заявление : Прошу провести пром.аттест. ФИО, находящемся на сем. форме образ., за 4 класс на основании "Положения о порядке проведения аттестаций учащихся ГБОУ СОШ №... ??? Или всё же гнуть свою позицию пока им не надоест ?
Дело ещё в том, что наш прошлый договор ( который меня вполне устраивает) они не трогают ( я думала, что будем сочинять новый), а просто хотят его продлить , что меня тоже вполне устраивает. Допускаю даже, что "ради меня" могут внести изменения в Положение о ПА и сделать по тестам МЦКО ( очень в этом сомневаюсь, но всё может быть ). Тогда буду настаивать на ИУП.



МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс
Вы имеете вииду свое право сдавать только ПА?

Демоверсия, возможно, несколько непривычна, если родитель готовил ребенка к ПА в ином формате. Зато тесты МЦКО (при всех недостатках, которые, конечно, уменьшились по сравнению с предыдущим годом,но все же есть) гарантированно стандартны, одинаковы для всех, для очников и семейников. А именно это было первой и главной причиной жалоб, очники тесты МЦКО не писали.

Какой выбор мне видится:

- писать только тесты МЦКО, согласовав их со школой как материал ПА;
- писать только ПА по материалам школы, опираясь на Положение о ПА;
- писать тесты МЦКО дома, а потом предоставить школе как элемент осуществления вашего права на ДОТ (и внести это приложением в договор), пусть они статистически учитываются, не не засчитываются в оценку.

Возможны и другие варианты. За что люблю СО, так это за возможности!.. check_img(":thumbup:")

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013

МамаПаши пишет:
[q]
Вы имеете ввиду свое право сдавать только ПА?
[/q]

Да check_img(":rolleyes:") . В школьном положении ничего про межпредметную не сказано. Если они это даже! не обсуждают, значит должно что-то быть такое ! , что снимает всякие вопросы. Этот тест весьма странный, для итоговой работы. В нек. заданиях недостаточно информации для решения задачи, в других - правильные ответы не засчитываются ( а значит они не явл. верными, но они верны !!! ).

МамаПаши пишет:
[q]
- писать тесты МЦКО дома, а потом предоставить школе как элемент осуществления вашего права на ДОТ (и внести это приложением в договор), пусть они статистически учитываются, но не засчитываются в оценку.
[/q]

У меня это в голове в кисельном состоянии, помогите преобразовать в твёрдую форму ( простите за мой "тупизм" ). Можно ли это выразить на бумаге, как заявление, например:

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013
например: Пользуясь правом на ДОТ, считаю возможным выполнить тесты МЦКО на дому ( или прошу предоставить мне такую возможность ), оценка за тесты не должна учитываться, как оценка за ПА. Внести в договор как дополнительное приложение... бред какой-то написала....это даже не кисель.
Я постоянно твержу, что эти тесты мы пропишем дома, и если им действительно так интересно, принесём им на проверку. НО .... они категорически против, т.к. считают, что эти тесты ребёнок будет писать с моими подсказками. А это плохо ! И что мой ребёнок и так спит по утрам сколько хочет, тогда, как остальные детишки встают рано и идут, и занимаются, а потом ещё и дома дом. работы.... А вы ленитесь лишний раз прийти в школу и написать это несчастное МЦКО, которое мы даже оценивать не будем ! Вот так к нам относятся. Завидуют, наверное...

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
компромисс
[q]
У меня это в голове в кисельном состоянии, помогите преобразовать в твёрдую форму . Можно ли это выразить на бумаге, как заявление
[/q]

Могу предложить вариант проще и короче:
- даете согласие на написание тестов МЦКО при понимании обеими сторонами их необязательности; соглашаетесь на то, что они не будет оцениваться и учитываться при выставлении итоговой оценки - все это пока на словах;
- при достижении согласия предлагаете школе подписать отдельное приложение к договору по поводу этих тестов, в нем письменно закрепляете и свое право на ДОТ, и даете школе использовать тесты МЦКО для статистики СО в т.ч., формулировку я бы выбрала пообтекаемей:
Приложение№...
Обуч-ся выполняет тесты МЦКО дистанционно (ст. 16 ФЗ Об образовании и Приказ Минобрнауки от 9 января 2014 г. N 2), выполненные тесты не оцениваются по пятибалльной шкале и не учитываются при выставлении


  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 261 262 263 264 265 266
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница