Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Вопросы и ответы 2021
       ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
RSS

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022

Сюда пишут с одним срочным вопросом

  Страницы: 1 2 3 * 4
Печать
 
Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Поскольку согласно пункту 9. статьи 58 ученики, " не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану", получается, что на второй год ребенка можно оставить только по заявлению родителя.

Эта ситуация у меня всегда вызывала сомнения - те же, о которых спрашиваете и вы.
Что будет, если родитель не захочет просить оставить на второй год? Я Вас уверяю, никто не может заставить его написать такое заявление. Закон ясно здесь звучит - перечисляются несколько вариантов, и выбирает родитель.

10 пункт говорит только о форме образования после повторной неаттестации - о смене формы с "вне" ОООД на "в" ОООД. Получается, что 9 пункт о выборе между вторым годом, ПМПК и ИУПом - тоже действует в случае семейного образования.

Не скажу, как это решалось в практике, если такие случаи и были, эти родители не обращались ни на наш сайт, ни ко мне лично.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
По идее, все должно выглядеть так:
После третьей двойки родитель пишет заявление либо на повторное обучение в том же классе, либо на иуп, либо проходит ПМПК и получает рекомендацию на адаптированные образовательные программы.

Потом ребенок по выбору родителя (то есть по заявлению) идет на второй год или в следующий класс - но в этом классе он будет либо на иуп, либо на АООП. И всё это - "в" ОООД.

А "В" ОООД у нас три формы - очная, заочная и очно-заочная. И никто не может посадить ребенка "за парту" насильно, потому что закон не говорит в 10 пункте 58 статьи - на очную форму, только "в образовательной организации", что дает право выбирать из трех форм.

Получается в итоге:
1. форма образования: очная, заочная и очно-заочная по выбору родителя
2. и при этом еще можно на любой из этих трех форм выбрать - оставить своего ребенка на повторное обучение в том же классе, либо написать заявление на иуп, либо сходить на ПМПК и получить рекомендацию на адаптированные образовательные программы.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Почему нет обращений, почему неизвестна практика?

Потому что такая ситуация трудно представима. Скорее всего, ребенок таки сдаст на три, а если все-таки не сдаст, то сама школа решит ситуацию как-нибудь. Вообще, в рамках очного образования это происходит повсеместно и постоянно - ставят они тройки, просто чтобы перевести.

Что бы я рекомендовала:
Написать заявление на отчисление, уйти в самую простую дистанционку, сдать там эти экзамены и перейти в другой класс, избавив себя от преследования со стороны органов, оно вам гарантировано в такой ситуации.

И больше не аттестоваться в школе в своем городе, аттестоваться в дистанционках. Скажем, в СОтворчестве вам, хотя и придется заплатить за весь класс, но сдавать второй раз предметы не потребуется - они вам зачтут уже сданные предметы. Очень удобно.

А пока ваш ребенок не третируется школой, начать решать старые проблемы, которые привели к тому, что ему сложно теперь сдать экзамены. Потихоньку, в спокойной обстановке реабилитировать ребенка и нагнать пропущенное - и к 9 классу вывести его на нормальный уровень по возрасту и фгосу.

Единственное, когда это невозможно - в случае реальных проблем со здоровьем. Тогда всё то же делать нужно, но пройти ПМПК все же придется, и необходимо будет пользоваться потом помощью коррекционщиков - непросто их и найти, и заплатить за них, но правильная работа очень многое исправит.

И пишите заявление - прошу оставить на повторное освоение программ __ класса. И пусть ничто вас не остановит ) Никакие мысли, типа - а как же мы теперь будем второгодники.... Повторный год даст вам время на спасение ребенка, и оно пройдет дома, а не в школе, спокойно и качественно, без выматывающих аттестаций в школе.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
Здравствуйте! Моя дочь закончила 9 класс, сейчас учится в 10-м, заочное обучение. Она хочет прекратить обучение и уйти в свободное плавание. Вопрос в том, можно ли покинуть школу и дальше никуда не поступать? Не будут ли меня преследовать органы опеки?

Ответ:
Бросить после 9 класса обучение нельзя. Органы преследовать будут.

В нашей стране с 2013 года введено обязательное 11-летнее образование. Это я сказала, как попроще, теперь скажу поточнее: обязательно среднее общее образование, пункт 5 ст. 66 Закона об образовании РФ.

Его можно получить в школе - это и есть 11 классов, а можно получить его в колледже - там программу 10 и 11 классов проходят, как правило, за один только первый год обучения, и как Вы понимаете, не особо при этом мучаются. Главный упор там - на профессию.

Родитель отвечает за получение основного общего образования (11-летнего), и предусмотрено наказание за невыполнение этой обязанности, ст. 5.35 КоАП РФ, а затем и еще могут быть последствия - еще хуже.
Но могу подсказать, как вам теперь поступить, чтобы и вам было хорошо, и под раздачу не попасть. Обратитесь ко мне в личку.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
Здравствуйте. Дочь до второго полугодия 11 класса училась очно. Со второго полугодия перешла на семейное обучение. Скажите, пожалуйста, как должны выставляться оценки в аттестат? В школе говорят, исключительно по результатам промежуточной аттестации, оценки за десятый класс не учитываются. Это правомерно?

Ответ:
Согласно Приказу Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"
"Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования* и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления". (п.5.3)

*Среднее общее образование - это 10 и 11 классы.

Иными словами, все отметки, которые у вас имеются за 10 и 11 классы - за четверти или полугодия, или только за год, - все они учитываются при выведении итоговых, которые выставляются в аттестат.


kdragomir
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Тамбовская обл. :: Тамбов

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2015
скажите, кто-то сдавал аттестацию в Тесториуме? Пытаюсь найти отзывы, но только на их собственном сайте. Хочется услышать независимое мнение. Спасибо.
Мы на семейном много лет, сдаём в школе, но лопнуло отношение к семейникам. Никто не хочет видеть в нас людей. Издеваются как хотят. Хотим перевестись куда-то для Онлайн аттестации. Цпсо дороговато, тесториум никак не найти отзывов. Пож, посоветуйте! Благодарю.



Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

kdragomir пишет:
[q]
Хочется услышать независимое мнение.
[/q]

Пишите в личку.


Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
ВОПРОС:
Ребёнок учится очно. Имеет двойки за год. Возможно ли в этом случае перевести его на семейное обучение?

ОТВЕТ:
Для выбора семейного образования запретов нет никаких. Ваш случай тоже подходит. Но аттестацию за этот год все равно придется пересдать. Можно не в этой школе. Даже лучше не в этой школе.


MaryNDA
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Челябинская обл. :: Магнитогорск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2020
Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Вопрос по СО деток, находящихся под опекой. Какую справку сдавать в ежегодный отчёт опекуна, вместо справки об успеваемости из школы?

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
MaryNDA
Вы отказались от аттестаций? Иначе такого вопроса бы не возникло... Ведь у любого СОшника, который сдает аттестации, такая справка есть, она выдается школой по итогам промежуточной аттестации.

Сразу скажу, что ни одна соцзащита не согласится на отказ от аттестаций, скажут, ничего не знаем, должны. И тут у нас положение неустойчивое, и спорить не стоит: нужно аттестоваться - и справку о результатах аттестации приносить в опеку.

Еще одно замечание. Мы не сдавали справку вообще, она не предусмотрена федеральными правовыми актами. Если ваша соцзащита сама такое правило установила - она и же и должна Вам объяснить, что именно она хотела бы увидеть, что хотела бы проконтролировать.


  Страницы: 1 2 3 * 4
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница