Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Вопросы и ответы 2021
       ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
RSS

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022

Сюда пишут с одним срочным вопросом

  Страницы: 1 2 * 3 4
Печать
 
Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
ВОПРОС:
Как уйти с семейного обучения? В середине 10 класса понял, что это «не моё», и я бы хотел уйти в колледж на следующий учебный год. Могу ли я уйти с семейного образования (самообразования) в середине учебного года?

ОТВЕТ:
В любой момент можно менять форму образования, и сколько угодно раз.

Но вернуться в 10 класс на очку или уйти в колледж - это разные вещи. В школу можно вернуться в любом месяце, но вряд ли вам позволят "запрыгнуть" на второе полугодие колледжа, где кроме программ 10-11 классов изучается еще и профессия. И решать этот вопрос нужно с руководством колледжа.

Со следующего учебного года на 1 курс - не вопрос, если по условиям поступления в данный колледж Вы проходите.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
ВОПРОС:
Здравствуйте. У меня 2 школьника (3 и 4) класс находятся на семейном обучении. Я могу получить компенсацию за их питание?

ОТВЕТ:
Нормативного акта об этом в Вашем регионе нет. Но есть практика. В Пермском крае этот вопрос решается по инициативе каждого муниципалитета по-разному. Кого-то кормят, кому-то выдают сухпай, кому-то просто отказывают. Про компенсации пока никто не рассказал. На уровне края на эту тему ведется переписка - мы напишем тут о её окончательных результатах.

компромисс


компромисс
Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2013
Добрый день.
Москва.,11 класс,.. по предметам, которые будем сдавать на ЕГЭ, аттестации сдавались в МЦКО в формате ЕГЭ ( собственно как пробник ЕГЭ).
к этому и готовились....сегодня позвонили из школы и сообщили, что теперь нужно сдавать как обычную предметную аттестацию ( это другой формат , к которому мы не готовились от слова "совсем")...якобы решение сверху...на вопрос : почему в конце года ? ---- разводят руками... переформатироваться нет ни времени, ни желания... подскажите, с какого конца заходить к решению данного вопроса ?...

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
компромисс, если Вы получили от школы консультации и демонстрационные материалы, критерии оценивания, этот обязательный набор при организации промежуточной аттестации, то обращайтесь к этим документам и говорите школе твердое "Нет. Мы будем делать так, как договорились".

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
ВОПРОС:
Аттестат за 9 класс
Здравствуйте, у нас такая ситуация, мы учимся на семейном образовании с 8 класса, проходим дистанционно промежуточные аттестации, теперь мы в 9 классе прикрепились к школе очно, чтобы сдать огэ и получить аттестат, предоставили им наши промежуточные аттестации с другой школы, но проблема в том что завуч говорит что в аттестации у нас нет предметов (родной язык и родная литература) по их учебному плану, и чтобы нам получить аттестат надо их сдать, но мы то у них не учились, вот обязаны мы их предметы досдавать? Или нам должны в аттестат поставить только те предметы, что мы проходили в другой школе дистанционно


ОТВЕТ:
Согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов" детям на семейной форме в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам, входящим в обязательную часть учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей соответствующий аттестат.

Поэтому Вам нужно доплатить дистанционке за родной язык и родную литературу, либо идти на ОГЭ в другую школу.

Я считаю, что 546 приказ нарушает право ребенка, обучающегося в семейной форме, на индивидуальный учебный план. Но пока этот приказ действует в таком виде, сложно что-то еще сделать, кроме сказанного выше.



Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
Добрый день, если ребенок обучался в форме семейного образования и не прошел промежуточную аттестацию по нескольким предметам, он должен сначала ликвидировать академическую задолженность? А если он не ликвидирует задолженность, в какой класс он должен вернуться? В тот же, в который был зачислен для прохождения промежуточной аттестации? Или переводится в следующий класс условно и ликвидирует вновь академическую задолженность?

Ответ:
В случае академической задолженности ребенок переводится условно в следующий класс, до ликвидации задолженности.
Пересдавать экзамен можно два раза, по срокам закон об образовании говорит только - не более года. Получается, что сроки определяет школа (а рамках одного года).

Конечно, школа такой срок определит до августа, потому что в начале сентября у нее отчетный период, и она должна отчитаться, сколько детей у нее в каком классе.

Если ребенок в 3 раз получит "два", согласно п. 10 ст. 58 ребенок "продолжает получать образование в образовательной организации"


Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Поскольку согласно пункту 9. статьи 58 ученики, " не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану", получается, что на второй год ребенка можно оставить только по заявлению родителя.

Эта ситуация у меня всегда вызывала сомнения - те же, о которых спрашиваете и вы.
Что будет, если родитель не захочет просить оставить на второй год? Я Вас уверяю, никто не может заставить его написать такое заявление. Закон ясно здесь звучит - перечисляются несколько вариантов, и выбирает родитель.

10 пункт говорит только о форме образования после повторной неаттестации - о смене формы с "вне" ОООД на "в" ОООД. Получается, что 9 пункт о выборе между вторым годом, ПМПК и ИУПом - тоже действует в случае семейного образования.

Не скажу, как это решалось в практике, если такие случаи и были, эти родители не обращались ни на наш сайт, ни ко мне лично.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
По идее, все должно выглядеть так:
После третьей двойки родитель пишет заявление либо на повторное обучение в том же классе, либо на иуп, либо проходит ПМПК и получает рекомендацию на адаптированные образовательные программы.

Потом ребенок по выбору родителя (то есть по заявлению) идет на второй год или в следующий класс - но в этом классе он будет либо на иуп, либо на АООП. И всё это - "в" ОООД.

А "В" ОООД у нас три формы - очная, заочная и очно-заочная. И никто не может посадить ребенка "за парту" насильно, потому что закон не говорит в 10 пункте 58 статьи - на очную форму, только "в образовательной организации", что дает право выбирать из трех форм.

Получается в итоге:
1. форма образования: очная, заочная и очно-заочная по выбору родителя
2. и при этом еще можно на любой из этих трех форм выбрать - оставить своего ребенка на повторное обучение в том же классе, либо написать заявление на иуп, либо сходить на ПМПК и получить рекомендацию на адаптированные образовательные программы.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Почему нет обращений, почему неизвестна практика?

Потому что такая ситуация трудно представима. Скорее всего, ребенок таки сдаст на три, а если все-таки не сдаст, то сама школа решит ситуацию как-нибудь. Вообще, в рамках очного образования это происходит повсеместно и постоянно - ставят они тройки, просто чтобы перевести.

Что бы я рекомендовала:
Написать заявление на отчисление, уйти в самую простую дистанционку, сдать там эти экзамены и перейти в другой класс, избавив себя от преследования со стороны органов, оно вам гарантировано в такой ситуации.

И больше не аттестоваться в школе в своем городе, аттестоваться в дистанционках. Скажем, в СОтворчестве вам, хотя и придется заплатить за весь класс, но сдавать второй раз предметы не потребуется - они вам зачтут уже сданные предметы. Очень удобно.

А пока ваш ребенок не третируется школой, начать решать старые проблемы, которые привели к тому, что ему сложно теперь сдать экзамены. Потихоньку, в спокойной обстановке реабилитировать ребенка и нагнать пропущенное - и к 9 классу вывести его на нормальный уровень по возрасту и фгосу.

Единственное, когда это невозможно - в случае реальных проблем со здоровьем. Тогда всё то же делать нужно, но пройти ПМПК все же придется, и необходимо будет пользоваться потом помощью коррекционщиков - непросто их и найти, и заплатить за них, но правильная работа очень многое исправит.

И пишите заявление - прошу оставить на повторное освоение программ __ класса. И пусть ничто вас не остановит ) Никакие мысли, типа - а как же мы теперь будем второгодники.... Повторный год даст вам время на спасение ребенка, и оно пройдет дома, а не в школе, спокойно и качественно, без выматывающих аттестаций в школе.

Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Вопрос:
Здравствуйте! Моя дочь закончила 9 класс, сейчас учится в 10-м, заочное обучение. Она хочет прекратить обучение и уйти в свободное плавание. Вопрос в том, можно ли покинуть школу и дальше никуда не поступать? Не будут ли меня преследовать органы опеки?

Ответ:
Бросить после 9 класса обучение нельзя. Органы преследовать будут.

В нашей стране с 2013 года введено обязательное 11-летнее образование. Это я сказала, как попроще, теперь скажу поточнее: обязательно среднее общее образование, пункт 5 ст. 66 Закона об образовании РФ.

Его можно получить в школе - это и есть 11 классов, а можно получить его в колледже - там программу 10 и 11 классов проходят, как правило, за один только первый год обучения, и как Вы понимаете, не особо при этом мучаются. Главный упор там - на профессию.

Родитель отвечает за получение основного общего образования (11-летнего), и предусмотрено наказание за невыполнение этой обязанности, ст. 5.35 КоАП РФ, а затем и еще могут быть последствия - еще хуже.
Но могу подсказать, как вам теперь поступить, чтобы и вам было хорошо, и под раздачу не попасть. Обратитесь ко мне в личку.


  Страницы: 1 2 * 3 4
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница