Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Государственная итоговая аттестация (ГИА)
       Гиа за 9 класс
RSS

Гиа за 9 класс

Вопросы по сдаче огэ

  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать
 
Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

FedraFedorovna пишет:
[q]
тут завуч сообщает мне
[/q]
Устно, как я полагаю?

Посоветуйте ей перечитать 17 статью закона об образовании, возможно она заметит, наконец, что семейное образование проходит вне образовательной организации, и их план учебный к СО никакого отношения не имеет.

Аттестация проходит по учебному плану того, кого аттестуют. Даже в их собственной школе ученики имеют право на индивидуальный учебный план по ст. 34, а в нашем случае - и подавно. Они что - решили, что на другой планете живут? У нас единое образовательное пространство в стране и для того, чтобы это было возможно реализовать, существует федеральный минимум.


Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Второй документ, к которому нужно отослать Вашего завуча - это правила заполнения и выдачи аттестата. Надеюсь, она не первый день работает и заполняет аттестаты, как надо.

А надо так:

Выпускникам, освоившим основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, прошедшим экстерном государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования и получившим удовлетворительные результаты, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана.
(Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115
"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, пункт 5.3 б)


FedraFedorovna
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2020

Alinaanahata пишет:
[q]
[/q]
да, устно, и да, я ей все это объясняла..... просто поразительно как людям не нравится работать не по накатанной.....
думаю написать в департамент и роспотребнадзор, пусть они вместе читают законы, я просто родитель, у меня есть своя работа, удивительно, что завуч считает, что я должна вникать в ее работу и ходить по инстанциям с целью чего-то доказать.... я совсем ничего не нарушаю.


Alinaanahata
Администратор


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
FedraFedorovna, возможно, лучше начать со звонка. Если не решат вопрос немедленно - тогда можно писать.

Bogemia
Зарегистированный пользователь


Откуда: Украина :: Крымская обл. :: Симферополь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2022
Здравствуйте. Прошу прояснения некоторых моментов относительно нашей ситуации с обучением на СО.

Дочь учится с 3 четверти 8 класса по настоящее время на СО (сейчас 9 класс). Используем образовательную платформу "Фоксфорд" и в 8, и в 9 классах + моё сопровождение в качестве тьютора по некоторым предметам (математика, русский, учебные предметы, которые планируется сдавать на ОГЭ). В 8 классе прошла промежуточную аттестацию за весь год в московской школе "Феникс", в 9 классе экстерном в московской школе "Пенаты".

С трудом прикрепились для собеседования к выбранной нами государственной школе в нашем городе. Администрация школы предупреждает, что затребует повторной промежуточной аттестации в рамках их школы в случае прикрепления ребёнка к их учреждению также и на ОГЭ, мотивируя это неким внутренним локально-нормативным актом в стиле "Положение о зачете результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность", который они предоставили в виде копии, и который отсутствует на их сайте. Т.е. НЕСМОТРЯ на наличие оригиналов справок о промежуточной аттестации по программе 8 и 9 классов, выданных школами, имеющими государственную аккредитацию и лицензии.

Рособрнадзор прислал в ответ на мой запрос письмо "ни о чём", в стиле "школа имеет право издавать внутренние локально-нормативные акты". Прокуратура пока молчит.

Прошу прокомментировать ситуацию, т.к. на устные (пока ещё устные) мои мотивации в сторону школы относительно чрезмерных необоснованных требований о повторной промежуточной аттестации в рамках их заведения, школа в свою очередь, выдвигает свои требования. В текущий момент договорённости нет, близится 1 марта, последняя дата прикрепления на ОГЭ 2022.

Как доказать школе, что ребёнок, обучающийся на семейной форме обучения, прикреплённый в качестве экстерна, имеющего результаты промежуточной аттестации за 9 класс, имеет отношение к школе постольку, поскольку: 1. итоговое собеседование по русскому языку; 2. ОГЭ по 4 предметам; 3. Выдача аттестата за 9 класс. Все остальные требования излишни, т.к. ребёнок находится по сути вне компетенции ЛНА школы, будучи прикреплённым к ней исключительно для прохождения ГИА.


Bogemia
Зарегистированный пользователь


Откуда: Украина :: Крымская обл. :: Симферополь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2022
Прошу знатоков СО, ГИА и ОГЭ прояснить ситуацию, связанную с итоговым собеседованием по русскому языку.

Дети в конце итогового собеседования по русскому языку подписывают какую-нибудь ведомость? В стиле "был, присутствовал, отвечал"?


  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать

Последние RSS
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА
ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ НОВОСИБИРСК
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
Переход на СО в 2021 году

Самые активные 5 тем RSS
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс
СО без промежуточных аттестаций
Промежуточные аттестации


Главная страница