Версия для печати

-   Форум для родителей-практиков семейного образования https://www.familyeducation.ru/speeches/
--  Как начать семейное образование https://www.familyeducation.ru/speeches//index.php?f=11
--- Отчисление на СО. https://www.familyeducation.ru/speeches//index.php?t=892&st=0




-- fey27 пишет 14 апреля 2019 14:48
Здравствуйте! Я перевела в этом году своего сына на СО, начальная школа. Несмотря на то, что заявление я написала на перевод с очного на СО, ребёнка отчислили без моего соответствующего заявления, причем долго скрывали от меня этот факт.
Аттестация за 1 полугодие была проведена документально как аттестация экстерна, без моего согласия.

Теперь меня попросили написать заявление об отчислении после ПА, я отказалась. Личное дело я не забирала.

Чтобы восстановить права моего ребенка я написала жалобу в районную прокуратуру, которая передала её главе администрации города, под руководством которого и было написано местное положение об отчислении детей на СО. Жалоба уполномоченному по правам ребёнка и жалоба в комиссию по урегулированию споров в школе завершились письменным ответом о правомерности и законности действий школы. Мой вопрос к многоуважаемому форуму - что мне делать дальше? На заочное переводить ребёнка не хочу, т.к. там нет свободы СО.

Пожалуйста, поделитесь опытом по защите ваших детей!!! Спасибо всем!!!!


-- Alinaanahata пишет 14 апреля 2019 15:25
fey27 Отчисления в связи с переходом на СО законодательством РФ не предусмотрено.

Такое нарушение права на образование встречается нередко.
Вот что отвечает родительнице Комитет Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству по этому поводу:

В своем обращении Вы сообщаете, что школы требуют от родителей забирать детей, находящихся на семейном образовании из школ и такое явление носит массовый характер. Необходимо отметить, что указанные действия не основаны на Законе. Если ребенок обучается в форме семейного образования, то он уже не является учащимся школы, но остается ее обучающимся-экстерном, проходящим в ней аттестацию.
В указанных случаях родителям следует написать заявление, в котором указать, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17, пунктом 2 части 3 статьи 44, частью 2 статьи 63 Закона для своего ребенка Вами выбрано обучение в форме семейного образования и в соответствии с частью 3 статьи 17, частью 3 статьи 34, пунктом 9 части 1 статьи 33 Закона Вы просите зачислить своего ребенка в школу в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной аттестации.




-- Alinaanahata пишет 14 апреля 2019 15:34
А вот ответ Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки России

"Отчисления обучающегося в связи с изменением формы обучения и переходом на семейную форму обучения федеральными нормативными правовыми актами в сфере образования не предусмотрено."

В Вашем случае уже получены официальные отказы на уровне города и района и необходимо писать дальше, в обрнадзор края и в Минобр края.

Опыт по стране разный. Чаще всего обращение в УО, в крайнем случае, в местный минобр или его специальный отдел - обрнадзор - приводит к прекращению незаконной практики. Но есть регионы, которые на региональном уровне считают отчисление на СО в порядке вещей.

Нужно сказать, что в любом случае, все зависит от родителя. Как Вы понимаете, родитель может остановиться на любом этапе, решив, что "все бесполезно". И нужно понимать, что это будет решение родителя. Мы имеем то, на что соглашаемся.


-- Alinaanahata пишет 14 апреля 2019 15:55
Об иерархии органов управления образованием можно почитать тут (https://vk.com/co_izhevsk?w=page-75908842_49387871)
А главенстве нормативных актов в РФ - тут
http://www.familyeducation.ru/...=1&a=5 (http://www.familyeducation.ru/?module=articles&c=zakon&b=1&a=5)


-- fey27 пишет 15 апреля 2019 20:01
Спасибо Вам за быстрый ответ! Я сомневаюсь, что ответ из Рособрнадзора и Минобр края будет положительным. Т.к.районная прокуратура перенаправила мою жалобу главе городской администрации, то я планирую обращение уже в краевую прокуратуру и в приемную президента Уполномоченному по правам ребенка. Правильны ли будут мои действия? Стоит ли мне вме- таки писать в Минобр и Рособрнадзор? И насколько возможен положительный исход моего дела? Я понимаю, что многие встречали такое отношение к СО, и очень надеюсь на Ваш опыт и знания. Еще раз спасибо!!!


-- Alinaanahata пишет 15 апреля 2019 21:23

fey27 пишет:
[q]
Я сомневаюсь, что ответ из Рособрнадзора и Минобр края будет положительным.
[/q]
Бессмысленно это обсуждать или рассчитывать свои действия, исходя из своих сомнений или уверенности. Это никогда не предсказать. Но не это главное. Главное, писать по лесенке, не обходя очередную инстанцию: закон об обращениях граждан в таком случае запрещает пересылать Ваши обращения обратно в местные органы. Пишите, получайте отказы, присоединяйте их в письме в инстанцию выше, опровергая их доводы, опираясь на закон.

Далее. Президент ведь лично в ситуации разбираться не станет, он имеет специалистов в каждом вопросе, как Вы думаете - кого? Правильно, тот самый местный минобр. Так стоит писать ему, уже аргументированно опровергая имеющийся отказ минобра (если минобр откажет). И изучите ссылки, которые я Вам дала, я сейчас просто дублирую информацию, которую уже изложила там.

fey27 пишет:
[q]
я планирую обращение уже в краевую прокуратуру ... и Уполномоченному по правам ребенка
[/q]
Да, можно Уполномоченного подключать, и прокуратуру (её я меньше всего жалую).

Общая идея такова - Вы понятия не имеете, где найдется этот человек, который прекратит нарушение прав. Не гадайте.




-- Кивишка пишет 5 сентября 2019 18:34
Чем все таки закончилась ваша история?


-- _Elena_ пишет 24 сентября 2019 9:35

Alinaanahata пишет:
[q]
В своем обращении Вы сообщаете, что школы требуют от родителей забирать детей, находящихся на семейном образовании из школ и такое явление носит массовый характер. Необходимо отметить, что указанные действия не основаны на Законе. Если ребенок обучается в форме семейного образования, то он уже не является учащимся школы, но остается ее обучающимся-экстерном, проходящим в ней аттестацию.
В указанных случаях родителям следует написать заявление, в котором указать, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17, пунктом 2 части 3 статьи 44, частью 2 статьи 63 Закона для своего ребенка Вами выбрано обучение в форме семейного образования и в соответствии с частью 3 статьи 17, частью 3 статьи 34, пунктом 9 части 1 статьи 33 Закона Вы просите зачислить своего ребенка в школу в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной аттестации.
[/q]


Подскажите, пожалуйста, где можно найти оригинал данного ответа Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и гос строительству



-- Alinaanahata пишет 24 сентября 2019 14:02
_Elena_
_Elena_ пишет:
[q]
где можно найти оригинал
[/q]
Тут https://vk.com/co_izhevsk?w=page-75908842_49838603 (https://vk.com/co_izhevsk?w=page-75908842_49838603)


 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи





Форум для родителей-практиков семейного образования
© 2010, Familyeducation.ru



Rambler's Top100