Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       Ищу единомышленников, Москва Орехово-Борисово.
RSS

Ищу единомышленников, Москва Орехово-Борисово.

Ищу единомышленников в Орехово-Борисово, сентябрь 2011.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать
 
СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Ева !
Дискуссия теряет вид осознанной необходимости с моей стороны, поскольку свое понимание и одобрение автору темы я высказала, возможно даже упрочила мотивацию на это действие
а именно это я ставила в цели.
Мне вспомнились басни Крылова и еще старая бедуинская пословица про караван, и я выхожу из диалога.

paula
Зарегистированный пользователь


Откуда: Новосибирская об.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011
Наша семья живёт в небольшом городе. Уже 3 года мы живем в этом доме,но своих соседей по площадке почти не знаю, как то не сложилось. Даже представить не могу какие особенности нашего провинциального социума могут заставить меня с кем-то "вынужденно вступать в отношения". И задружить с хоть кем-нибудь , "чтобы разделить на добровольной основе тяжелый труд по образованию" как-то не тянет. А вот настоящих союзников ( друзей ) по СО хотелось бы иметь, не для того, чтобы меньше с ребенком заниматься, а просто для равноправного общения.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
paula:
"Даже представить не могу какие особенности нашего провинциального социума могут заставить меня с кем-то "вынужденно вступать в отношения"
Легко. Я несколько лет жила в Орле, в частном доме. Совершенно иная жизнь, чем в Москве, просто другая планета! Люди живут друг у друга на виду, там невозможно быть непорядочным, лживым человеком незаметно для окружающих. Или пьяницей. Сразу все становится известным, хотите Вы этого или нет. Кроме того, многие вопросы люди так или иначе,но решают с учетом интересов друг друга, а значит, вступают в отношения. Какие - выбирают сами.
В Москве - иное. Можно жить десятилетиями абсолютно не пересекаясь, окружающие в большинстве равнодушны друг к другу, относятся "никак". В этом - разница, плюс и минус огромного города.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
paula: продолжение
" И задружить с хоть кем-нибудь , "чтобы разделить на добровольной основе тяжелый труд по образованию" как-то не тянет."
А я к этому и не призываю. Просто выразила свое мнение, что
1) обучение детей в объединениях (любых) отличается от образования, данного в семье
2) в Москве создание таких объединений гражданами- энтузиастами связано с большими трудностями, не только материальными, хотя и их хватило бы, а, в первую очередь, моральными.

" настоящих союзников ( друзей ) по СО хотелось бы иметь, не для того, чтобы меньше с ребенком заниматься, а просто для равноправного общения."
Для этого мы на форуме и собираемся.

paula
Зарегистированный пользователь


Откуда: Новосибирская об.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2011
Ева Общение на форуме отличается от живого общения. И ,возможно, если бы у меня была возможность по вопросам СО спросить совета( поделиться своим опытом и т.п.) у человека, который живёт на соседней улице и знает что такое СО и с чем его едят, я бы предпочла такое общение. Это не предполагает создание каких-то центров, просто партнерские(дружеские) отношения.
И ещё по поводу "тяжелого труда". Для меня СО - это когда ребенок в комфортных для него условиях и темпе получает интересную информацию. Я считаю, что роль родителей на СО смотивировать ребенка на получение знаний и научить его самостоятельно добывать нужную ему информацию.
Есть же школа Щитинина в Тикосе, где дети от 8 лет максимум за 3 года осваивают школьную программу практически без учителей.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
paula:
Согласна с Вами, но с маленькой поправкой: я не предпочла бы живое общение виртуальному, а с радостью совмещала. Мне интересны все люди: и те, кто рядом, и те, кто живет далеко.

"И ещё по поводу "тяжелого труда". Для меня СО - это когда ребенок в комфортных для него условиях и темпе получает интересную информацию. "

paula, не уверена, но предполагаю, что Ваш ребенок учится в начальной школе. У нас тоже есть опыт учебы в началке на СО. Так вот в то время кроме радости и легкости мы с ребенком не чувствовали ничего другого. Сейчас мы в 7 классе, требования предъявляют очень и очень высокие. Соответствовать им трудно. Именно это я и имела ввиду.
Лицей Михаила Петровича Щетинина явление крайне интересное, но стоящее особняком в нашей жизни в силу очень многих причин. Этот опыт в ближайшем будущем безусловно не получит распространения хотя бы потому, что еще никто не смог ответить на вопрос "что дальше?" (после того, как ребенок в 11 - 15 лет получит аттестат. 11-летний ребенок с аттестатом зрелости... Это новая модель образования в принципе, но никто не знает, что с этим делать.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
paula: продолжение
"Я считаю, что роль родителей на СО смотивировать ребенка на получение знаний и научить его самостоятельно добывать нужную ему информацию."
Конечно. Но это - идеал, к которому надо стремиться (мы и стремимся!). Жизнь неизбежно вносит коррективы. Сегодняшняя Школа - это часть Системы, точнее, подсистема в Системе, а там свои законы. Несмотря на все наши усилия, школы нам не избежать хотя бы на уровне аттестаций, а раз так, то не считаться с ее требованиями невозможно. Это обязательно ставит нас в рамки, более или менее жесткие (зависит от города, школы, администрации, учителей, самих родителей, самих детей). Никак не получится парить в свободном полете, с удовольствием получая ТОЛЬКО интересную информацию В СОБСТВЕННОМ ТЕМПЕ. Вы увидите это сами в свое время, классе эдак в 7-м или 8-м.
Кстати, семейников такого возраста очень мало, большинство из начальной школы, представительное количество экстернов- старшеклассников. Но это другая тема.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница