Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       СО Ярославль
RSS

СО Ярославль

Маленькая семейная школа в Ярославле

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11
Печать
 
СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Юлия !
Усомнюсь во втором вашем тезисе по существу. Понятно, что школа завязана на качество знаний в части высоты показателя в наше такое новое время даже не столько морально (педэтика), сколько финансово. Любой пытливый ум это сразу определит, поизучав положение об оплате труда школы. Но школа всегда изначально исходит и из трактования ситуации в пользу ребенка, тем более случайный редкостный сбой обучаемого и учащегося ребенка имеет два ключевых момента: "случайный редкостный сбой " и "обучаемого и учащегося ребенка ". Это понятно? Трактовка в пользу ребенка идет и тогда, когда очень часто ставят "4" при среднем балле чуть выше "3,5" -а это уже не уровень даже хорошиста. В этом году у нас вся лицейская доска почета почти полностью "обвалилась" на спупени средней и старшей школы. Вот тебе и тянут за уши отличников на очном!

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
в продолжение...При том что такие детки у нас получают стипендию и от мэра, и от губернатора, и это материальное стимулирование распространяется во все более интересных объемах и на педсостав - их ГОРОНО (Департамент области) премирует путевками в Египет, Грецию и деньгами. Это по Вашему не показательно?
Я уже писала и подтвеждаю свое мнение-это к первому тезису. Чтобы браться за СО, надо оценить возможности и свои, и ребенка. Причем провести тщательную оценку больше в части себя. Согласно, что некоторые пустые моменты можно заполнить трудом репетитора, некоторые талантом(если он есть) коммуникатора. Но зацитирую оченнь правильную фразу отнашей первой учительницы:"Хорошо и отлично учащийся ребенок-это хорошо и отлично учившиеся и учащиеся родители". Это она говорила на очной форме. СО просто делает большую проверку ресурсов.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
СветланаАм У меня двое абсолютно разных детей. Поэтому говорить о сравнении хорошо учившиеся родители и дети не стоит. И ещё есть такое понятие, наверное, всем известное, как синдром отличника. Когда дети стремятся не знания получить, а получить пятёрку, которая является смыслом учёбы. Это и называется-учимся вопреки. Зачем нужна такая учёба? Ну если только готовить себя для занятий с ребёнком в будущем, но для этого не надо быть отличником.
И вообще, Вы задумайтесь что такое стандарты образования? Какой-то дядя сидит и пишет ЧТО ДОЛЖЕН знать каждый ребёнок? А ребёнок, на самом деле, никому ничего не должен. И дети сидят и корпят над этими стандартами, потому что по мнению дяди они ДОЛЖНЫ это знать.
Я знаю, как предполагаемым медалистам натягивают пятёрки, потому что знать все 12-ть предметов невозможно. Эти знания, на самом деле - выучил, сдал и забыл.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
[q]
Чтобы браться за СО, надо оценить возможности и свои, и ребенка. Причем провести тщательную оценку больше в части себя.
[/q]
По какому критерию? Это уже похоже на то, что надо утвердить стандарты на возможность и невозможность перехода на СО.
Уж обучить, тем более одного ребёнка, при желании может любой родитель.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
[q]
"случайный редкостный сбой " и "обучаемого и учащегося ребенка ". Это понятно? Трактовка в пользу ребенка идет и тогда, когда очень часто ставят "4" при среднем балле чуть выше "3,5"
[/q]
Нет, непонятно. Не читала ни одного отзыва родителя, который бы написал, что оценку поставили в пользу ребёнка. Мой ребёнок пришёл на первую аттестацию - природоведение. Педагог гоняла по всему учебнику(хотя вопросы были оговорены). Я не стала препятствовать, т.к. ребёнок любит этот предмет и готов был хорошо. Но, в итоге, не ответил лишь на некоторые вопросы. Далее педагог просматривает рабочую тетрадь ребёнка и изумляется: " Вы всё выполнили!? Такую колоссальную работу проделали!" Но тут замечает, что один пункт из всей тетради мы недоделали(причём умышленно) и указывает нам на это.)) В итоге ставит 4-ре, объясняя, что не всё ей понравилось.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
[q]
и на педсостав - их ГОРОНО (Департамент области) премирует путевками в Египет, Грецию и деньгами. Это по Вашему не показательно?
[/q]
Не показательно, потому что сейчас на итоговой аттестации ему уже никто не сможет даже при желании повысить оценку до высшей.

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
Юлия !
Если Ваше линия - "выучил, сдал и забыл" , то это понимает и Ваш ребенок, и аттестующая сторона. Не особенно практично считать себя самой прозорливой во всей этой компании. Школу НЕВОЗМОЖНО обвинить в том, что она делает по предназначению и по заданию от государства. Даже если это частная школа, а уж если речь о бюджетных разного уровня -так вообще сумасбродно.
Я тот, надеюсь не единственный родитель, который не прячась в угол проверенно заявляет про то, что школа может и готова трактовать ситуации в пользу ребенка. И эту привелегию купить нельзя, но можно заработать трудолюбием в семье, партнерством со школой и включением здравого смысла в первую очередь в себе. Очень смешно пытаться размахивать бумажны мечом из сводов законов в нашей! стране, где уже никто ничего не боится, даже среди злостных преступников.
И наконец о ЕГЭ - их имидж в части защищенности от манипулирования

СветланаАм


СветланаАм 112
Откуда: Кемеровская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2010
в продолжение...весьма иллюзорен, что подтверждает, к примеру, качественный показатель в районах Кавказского хребта. Когда выйдете на ЕГЭ-убедитесь лично, что не так страшен черт, как его малюют.
Повторюсь, что выбор СО-это взвешенный выбор. Взвешивать свои возможности в этом треугольнике: ребенок-родитель-школа достается родителю, потому что это самая заинтересованная сторона. Теперь о целях- закончить школу( трактовка и при СО не поменяется, и при др. формах) и получить образование. Первое более узкое -получить в результате некоторой деятельности документ нужного образца. Второе - уложить в свой интеллектуальный шкафчик понятия и знания практически обо всем на свете и уложить системно, чтоб можно было достать без операций на стареющем мозге и получить опять-таки аттестат. Какую цель выберешь, туда и прийдешь.
Именно у Вас я не нахожу ситуацию дошедшей до точки невозврата.



Комментарий модератора:
Разговор интересный, но не по теме "СО в Ярославле".
Просьба ко всем. Следите за границами темы. Если диалог выходит за смысловые рамки темы - заведите новую.


nnn_yar
Зарегистированный пользователь


Откуда: Ярославль

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2011

Юлия пишет:
[q]

nnn_yar а Вы давно занимаетесь вальдорфской педагогикой? Видимо, это не вдруг возникшая система в вашей школе? Или всё-таки Вы взяли вальдорфскую программу после того, как нашли школу для аттестаций?
[/q]

Смотря что называть словом занимаюсь check_img(":biggrin:") Познакомилась с ней 16 лет назад, долгое время была просто рядом, реально училась на семинаре для учителей с 2005 года, преподаю тоже с 2005-го. То есть именно поэтому мы не пошли на СО в Ярославле - ведь нас никто не мог аттестовывать по вальдорфской программе, а мы не собирались ничего делать по другой программе.

nnn_yar
Зарегистированный пользователь


Откуда: Ярославль

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2011

Юлия пишет:
[q]

nnn_yar, если ученики пишут учебники, то сколько тогда времени уходит на изучение одного предмета? Мы конспектируем историю, причём не всегда, и тратим уйму времени на предмет (обучаясь в школе ученики столько не занимаются). Интересно бы было узнать о Вашем опыте вживую.
[/q]

Преподавание ведётся эпохами. Например, идёт эпоха географии. Она длится 3 недели - каждый день 1,5 часа (астрономических). И мы успеваем и рассказывать - и я, и дети, и рисовать карты (от руки, а не по контурным). Дома дети пишут то, о чём мы говорили на уроке - не обязательно всё, я задаю направление, область описываемого. На уроках ещё бывают самостоятельные работы (письменные), дома - творческие. Кстати, у нас на сайте есть немного материалов по работам детей - в фотогалерее и в вестниках. Сайт so-tvorenie.org
А узнать вживую - это пожалуйста. Приезжайте! check_img(":biggrin:")


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница