Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Как воздействовать на организации
       Как воздействовать на организации
RSS

Как воздействовать на организации

Как воздействовать на организации, препятствующие выполнению обязанности по обучению ребенка

  Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7
Печать
 
koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Lelik180505
Alinaanahata пишет::
[q]
ждать ответа из школы незачем. Прежде чем писать выше, необходимо 1. знать позицию нижестоящего органа (Вы ее знаете) 2. иметь письменный ответ, который необходимо приложить к обращению в вышестоящий орган (у Вас уже есть ответ из УО). Следовательно, все необходимое для следующей ступени Вы имеете
[/q]
Окончательное решение за вами, я бы не была так категорична в советах. Если вы будете жаловаться на школу, необходимо не просто описать то, что вам сказали, надо иметь письменный ответ с изложенной официальной позицией школы, где ясно обозначено незаконное отношение к ребенку. Это видится необходимым, т.к. школа участник образовательных отношений, она отказывает вам пока и устно зачислять ребенка на весь период получения общего образования, именно она отчислила ребенка из класса.Lelik180505 пишет::
[q]
На практике устный ответ школы: "вы выбыли на СО, ни к кому не должны быть закреплены, приходите, когда хотите, мы составим график, создадим комиссию, вы сдаете, мы отчисляем "
[/q]
Если планируете жаловаться в Обрнадзор, там первым делом поинтересуются официальной позицией школы. Всегда просят приложить копию отказа для рассмотрения дела. Если такого письменного отказа нет, то сами понимаете, какой может быть позиция Обрнадзора. школа не напишет никогда такого, что смело скажет устно, у директора ФЗ наверняка есть. Если брать в качестве инстанции Минобрнауки уровня региона, они наверняка вашу жалобу ((если она на школу)) спустят на уровень ниже, в УО и потребуют от них проконтролировать. Как вас УО проконтролировало, вы уже поняли. В прокуратуру я бы посоветовала обращаться в последнюю очередь, это тяжелая артиллерия, они вынесут окончательное решение. Частно бывает, что назначают прокурорскую проверку ОО, и тогда вернуться в нее становится невозможным. Если не боитесь эту школу потерять, то конечно можете писать сразу. Обычно рекомендуют обращаться по инстанции от нижестоящей к следующей по ступени и настаивать на конкретном ответе по тексту вашей жалобы, не довольствуясь отпиской. По жизни первой бывает именно отписка, а потом, видя настойчивость родителя и действительное нарушение прав ребенка, организация, куда вы обратились, принимает меры и заставляет школу устранить нарушения, отменить приказ.
Писать сразу во все инстанции одновременно я бы никому не посоветовала, это напоминает малоопытного врача, который лечит пациента и прописывает ему все лекарства сразу, от самого слабого до самого мощного. Опытный врач поступит иначе, сначала оценит симптомы болезни, решит что лечить ОРВИ сразу тяжелым антибиотиком не стоит, применит что-то полегче. Решать вам, конечно, со стороны многого не видно. Я бы добилась ответа от школы и проследила, чтобы все сказанное вам устно было написано в ответе, тогда именно эти нарушения вам легко было предъявить.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

koshkas пишет:
[q]
Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной .
[/q]
Я что-то писала обратное? Конечно, если ребёнок освоил общеобразовательные программы, то он это подтверждает ГИА.

Юлия пишет:
[q]
относится к детям, которые не сдают промежуточные аттестации, ЧТО ЗАКОННО.
[/q]
Это ни так? Разве промежуточные аттестации не являются правом?

koshkas пишет:
[q]
[q]

И мне близка точка зрения Алексея.
[/q]

Я так и думала. Вопрос про ваш опыт ГИА снимаю
[/q]

Ну, видидимо, связь очевидна.


koshkas пишет:
[q]
развеяли мои сомнения, можно ли обучать ребенка без оглядки на ФГОС
[/q]
Мне не очень понятно, что такое на Ваш взгляд "без оглядки на ФГОС"? Не используя учебники? Или Вы имеете в виду что-то другое?


koshkas пишет:
[q]
Семейное образование уже сложившаяся форма, есть множество подзаконных актов, не говоря о главном федеральном законе
[/q]
Изменился закон.Появились другие возможности. Если у ребёнка есть право не сдавать промежуточные аттестации законодательно, если родитель хочет его максимально оградить от посещения школы , то разве это плохо, разве от этого форма семейного образования перестаёт быть формой семейного образования? Или для Вас семейное образование - зубрёжка учебников? А потом непременно аттестации: " а как же качественно ребёнок вызубрил учебники?". И такое бывает. И в таком виде и в другом обучение является семейной формой, так как оно осуществляется в семье - вне школы.




Алексей921



Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015

koshkas пишет:
[q]
Если настаивать, что семейники не обучающиеся, то у них нет академических прав, тогда за что годами боролись родители Сошники?
[/q]

Годами боролись?? Новый закон об образовании принят сравнительно недавно, и то, за что вы годами боролись уже не имеет значения.

koshkas пишет:
[q]
С позиции закона. Ст. 2 ФЗ обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу;
[/q]

У вас по логике двойка была, или вы её не изучали??
Каждый обучающийся является физ. лицом, осваивающим программу, но НЕ каждое физ. лицо, осваивающее программу является обучающимся.
Дедушка с учебником в руках -(это физ. лицо, осваивающее программу), полностью соответствует вашему определению обучающегося. Статью 33 ФЗ изучайте, Koshkas или МамаПаши.



Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

koshkas пишет:
[q]
Я бы добилась ответа от школы и проследила, чтобы все сказанное вам устно было написано в ответе, тогда именно эти нарушения вам легко было предъявить.
[/q]
Lelik180505 написала, что было 2 письма из УО.

Исходя из опыта, действеннее всего, когда отправляешь письма одновременно в несколько инстанций. Причём лучше всего " в шапке" так и обозначить "копии" и перечислить все инстанции. Во-первых, волей-неволей все эти инстанции окажутся под прицелом друг у друга и вынуждены будут действовать. А, во-вторых, если писать в одну организацию и ждать ответа ( месяц и больше), а потом в случае, если не будут предприняты никакие меры, придётся опять писать и ждать, времени уйдёт уйма, а результата может не быть.

koshkas пишет:
[q]
Частно бывает, что назначают прокурорскую проверку ОО, и тогда вернуться в нее становится невозможным. Если не боитесь эту школу потерять, то конечно можете писать сразу.
[/q]
Прокуратура контролирует исполнение законов. Из-за ребёнка-СОшника прокурорскую проверку не назначат. А исполнять законы школу обязуют и проверят как она это сделала. Это ложное представление, свойственно родителям школьников, которые думают, что если защитят интересы ребёнка, то учителя к ребёнку будут плохо относиться. А на практике всё с точностью наоборот. К ребёнку потом очень лояльно относятся, так как не хотят дополнительных неприятностей. Также проверено опытным путём.



Алексей921



Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015

koshkas пишет:
[q]
Основатель сайта и автор проекта Чапковский Игорь Моисеевич многократно давал интервью на радио, ТВ, в прессе и в сетевых изданиях, рассказывая о СО
[/q]

Вы намеренно ссылаетесь на старые, 2010 года интервью уважаемого Игоря Моисеевича??
Специально для вас Koshkas сообщаю, что с 2013 года принят новый закон "Об Образовании".

koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Юлия
[q]
Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной
[q]
Я что-то писала обратное?
[/q]
[/q]
Мне казалось, да, когда несколько раз писали, что такая позиция родителя вам очень близка.
[q]
Аттестат нужен только рабам.
[/q]
[q]
ГИА обязательна для лиц, воспользовавшихся правом на прохождение.
[/q]
[q]
Мой ребёнок на СО, но никаких ПА и ГИА он сдавать не будет.
[/q]
[q]
Вы должны знать, что правом на образование можно воспользоваться, а можно не воспользоваться.
[/q]
[q]
действие законодательства об образовании распространяется только на организации, нет и не может быть никаких законодательных актов федерального и регионального уровня регламентирующих семейную форму обучения.
[/q]
И вот это ваши слова
[q]
Ни в аттестате счастье. Да и чтобы подготовиться к итоговой аттестации, нет необходимости с первого по девятый класс корпеть над стандартами
[/q]

Нельзя иметь одновременно две противоположные точки зрения. Кроме того, без ПА ребенка не допустят к ГИА.
[q]
Мне не очень понятно, что такое на Ваш взгляд "без оглядки на ФГОС"? Не используя учебники? Или Вы имеете в виду что-то другое?
[/q]
ФГОС — государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения, это и процесс и результат одновременно. Вы писали, что ФГОС — это какой-то дядя сидит и пишет, что должен ребенок, а ребенок на самом деле никому ничего не должен. ФГОС — необходимый минимум знаний и умений определенных объема и сложности. ФГОС это не только учебники, как вы понимаете, а СО не зубрежка учебников. Что касается аттестаций, я уже высказывала свое мнение, что ПА и ГИА - часть освоения образовательной программы, если ребенок не сдает ПА совсем, его просто не допустят к ГИА. Мне кажется, это очень просто понять, главное, определиться со своей позицией, то ли для вас аттестации и аттестат мало что значат, то ли для вас имеет значение ФГОС, закон который ФЗ в первую очередь и другие нормативные акты.Они говорят о том, что семейники обучающиеся, и у них есть определенные права и обязанности, и тогда есть смысл бороться (( при необходимости)) за права детей обучающихся на СО и родителей обучающихся. Мне это кажется логичным.

koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Юлия
[q]
Исходя из опыта, действеннее всего, когда отправляешь письма одновременно в несколько инстанций.
[/q]
Это исходя из вашего опыта, но может быть по другому. Мое мнение и почему оно такое, изложено постом выше.
[q]
Прокуратура контролирует исполнение законов. Из-за ребёнка-СОшника прокурорскую проверку не назначат.
[/q]
Назначали, и не раз, тогда приходилось уходить из школы родителям, которые не сумели решить вопрос на более низком уровне, чем прокуратура. Припугнуть — хорошее средство, я не раз в в конце заявления или жалобы делала приписку, оставляю за собой право обратиться в прокуратуру. всегда было достаточно.
[q]
Это ложное представление, свойственно родителям школьников, которые думают, что если защитят интересы ребёнка, то учителя к ребёнку будут плохо относиться
[/q]
Ложное в вашем понимании, есть опыт, который показывает, что после проведения прокурорской проверки, после того, как директору все недостатки поставят на вид и потребуют их исправить, он может и исправит, но сдавать ПА --ГИА в такой ОО больше будет нельзя, не только из-за учителей, из-за директора в первую очередь. Жизненный опыт разный, ситуации разные, мнения тоже, не может быть одного единственно верного.

Алексей921



Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015

koshkas пишет:
[q]
[q]

действие законодательства об образовании распространяется только на организации, нет и не может быть никаких законодательных актов федерального и регионального уровня регламентирующих семейную форму обучения.
[/q]

И вот это ваши слова
[/q]


Статья 4 ФЗ "Действие законодательства об образовании распространяется на все организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Российской Федерации."
Koshkas, как прикажете толковать ст.4 ФЗ ?
Вам почему-то кажется, что закон распространяется ещё на кого-то.
Как говорится, мечтать не запретишь!



Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

koshkas пишет:
[q]
Ни в аттестате счастье. Да и чтобы подготовиться к итоговой аттестации, нет необходимости с первого по девятый класс корпеть над стандартами
[/q]
[/q]
Правильно, а что ни так? Я не отказываюсь от своих слов и не изменила своего мнения (не знаю какого года это сообщение). Неужели Вы считаете, что нельзя к ГИА подготовиться, к примеру, за год-два? Подруга моей дочери сдавала ГИА, один результат "5-ть",другой - "2". На пересдаче ей принесли ответы. Она сдала итоговую аттестацию? Получила аттестат? Нарушила закон?
А зачем Вы роетесь в моих сообщениях? Меня не в чем обвинить. Я ничего не нарушаю. Я никому не угрожаю опекой. Я всецело поддерживаю и поддерживала СО-шников, как бы они не учились и каких бы взглядов не придерживались. Но меня всегда удивляла смелость (мягко сказать) родителей, которые на форуме нападали на тех, кто, по их словам, "не даёт достойное образование детям" = не делает так, как делают они. Мне это видится возмутительным (и я уверена, что такие люди никогда бы не посмели то же сказать в глаза).Так могут себя вести только работники системы образования, случайно или специально находящиеся на форуме. И пока СО не стало популярным, подобных людей на форуме не было.


koshkas пишет:
[q]
ФГОС — государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ
[/q]
Это просто слова, значение которых не объяснит даже тот, кто их придумал. И что мне даёт это определение? Ваш ребёнок выполняет эти "требования к условиям реализации основных образовательных программ"?
"Необходимый минимум знаний и умений" это как - "на тройку"," четвёрку" или "пятёрку"?
Вопросы риторические , чтобы приоткрыть глаза. На выходе все семейники, какой бы не избрали путь , как минимум на минимум приобретут это соответствие. Смотря у кого какие цели. Школа выпускает большую часть " троечников", из которых многие далеко не "троечники", зато с аттестатом и, соответственно, ФГОСами.

koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Юлия
[q]
Это просто слова, значение которых не объяснит даже тот, кто их придумал.
[/q]
Вообще то это статья федерального закона.
[q]
И что мне даёт это определение?
[/q]
Вам виднее, мне дало немало.
[q]
Ваш ребёнок выполняет эти "требования к условиям реализации основных образовательных программ"?
[/q]
Конечно, и даже больше.
[q]
Школа выпускает большую часть " троечников", из которых многие далеко не "троечники", зато с аттестатом и, соответственно, ФГОСами.
[/q]
Мы не обсуждали школу, обсуждали только семейное образование.
[q]
А зачем Вы роетесь в моих сообщениях?
[/q]
Ваши сообщения — контент форума, рыться можно в грязном белье или в личке. Каждый участник форума может воспользоваться функцией подбора всех сообщений определенного пользователя, я этим нередко пользуюсь, когда мне интересно мнение одного человека, опция общедоступна, вы этого не знали?
[q]
Неужели Вы считаете, что нельзя к ГИА подготовиться, к примеру, за год-два?
[/q]
Считаю, что нельзя.
[q]
Правильно, а что ни так? Я не отказываюсь от своих слов и не изменила своего мнения
[/q]
Я увидела противоречия, расхождения с логикой. То, что вы не изменили своего мнения, ясно. Единственное, что осталось непонятным, как можно совмещать в одной голове обязательность ГИА и считать аттестат ненужной вещью, считать возможным быть допущенным к обязательной по закону государственной итоговой аттестации, не сдавая ни одной ПА. Видимо, дальнейшие попытки что-то прояснить ни к чему не приведут.Спасибо за потраченное время и ваше мнение.


  Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница