Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       СО без промежуточных аттестаций
RSS

СО без промежуточных аттестаций

Семейное образование без ежегодных промежуточных аттестаций

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 84 85 86 87 88
Печать
 
GiantPanda
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2019
Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Как дети на СО, не прикрепленные к определенной школе, участвуют в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (в Москве)? Со школьным этапом понятно, его можно пройти онлайн. А что потом? Место проведения муниципального этапа зависит от местоположения школы, а что происходит, если школы нет?

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Опытом пока никто не делится. Напишите в сам комитет Олимпиады, или, раз этап региональный, то можно и в Департамент (ДОгМ).
Тем более, что чужой опыт вряд ли поможет, так как условия проведения время от времени меняются.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Родительница обратилась на сайт с просьбой:

Сообщите, пожалуйста, обязаны ли родители второклассника привести ребенка на промежуточную аттестацию в школу, если они не желают проходить данную аттестацию и ни к какой школе не прикреплены.

Размещаем здесь наш ответ.

Если коротко, то не обязаны. Как проходит обучение, за какой срок обучающийся освоит данный курс (часть курса), в каком объеме будет сдаваться предмет, и какая образовательная организация будет выбрана для прохождения аттестации, в течение какого времени будет числиться экстерн в школе – все это решает родитель (или обучающийся на самообразовании), никто не может предписать ему, когда зачисляться или отчисляться, и сколько предметов он выберет для аттестации.

Случается, что никто не возражает против выбора родителя, но иногда родителям незаконно отказывают. Поскольку практика складывается разная, стоит учесть, что к Вам могут предъявить претензии.

Поэтому я дам еще длинный ответ.


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
В законе об образовании РФ только про ГИА говорится, как об обязанности (ст. 59 ч. 3).
Про ПА на СО говорится только как о праве (ст. 34 ч. 3).

Если школы или чиновники рассматривают вопрос по-другому, то есть считают ежегодное прохождение ПА обязательным, то они ссылаются на статью 58, где говорится буквально следующее:
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Здесь нет слово "ежегодная", но они его додумывают. И затем заявляют, что у Вас образовалась академическая задолженность:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

а значит, больше на СО вы обучаться не можете:

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.


Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Но додумывать от себя никто не имеет права и не может вставлять в закон ни одного слова, поэтому им нужно указать на два обстоятельства:
1. Нет в 58 статье слова "ежегодная" (промежуточная аттестация)
2. И более того, в законе об образовании, а также в Порядке проведения ГИА говорится о праве СОшников сдавать ГИА в качестве экстерна. То есть прийти сразу в 9 класс и сдать ГИА.

Это нисколько не противоречит 58 статье, потому что в Порядке проведения ГИА поставлено условие для участия в ГИА: прохождение ПА за 9 класс, за один только 9 класс, остальные классы с 1 по 8 не упоминаются. Таким образом, прохождение ПА за 9 класс по предметам индивидуального учебного плана в качестве допуска к ОГЭ (то есть ГИА в 9 классе) одновременно дает возможность соблюсти предписания 58 статьи.

Пока аттестация не проходится, в школе числиться не нужно. Для прохождения ПА и ГИА в 9 классе. нужно будет зачислиться в школу. Важно при этом помнить про сроки подачи заявления на ГИА и на итоговое собеседование по русскому языку, да и зачисляться в школу в последний момент тоже не стоит.

olgabouchirb



Откуда: Россия :: Курская обл. :: Железногорск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2016
Уважаемые родители, мы на СО 3-й год, выбрали вариант без ежегодных ПА, детям понравилось осваивать предметы курсом целиком, по некоторым аттестовались. Подскажите, пожалуйста, ссылку(встречала на данном сайте) на материал о том, как грамотно вести себя на комиссии по поводу протокола о ненадлежащем исполнении родителем своих обязанностей, так как мои дети ни к какой школе не прикреплены и не проходят ежегодные ПА и у чиновников нет доказательств, что детям обеспечен образовательный процесс, значит его нет. Так как я уже имела опыт общения с подобными комиссиями - с обвинительными документами не знакомят, выслушивают ответ родителей , выносят решение( копию решения также не дают), выписывают квитанцию об оплате штрафа - это единственный документ, который получает родитель.

Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
olgabouchirb, из какой статьи Закона РФ следует, что сошник обязан проходить промежуточную аттестацию?
Из какой статьи Закона РФ следует, что Вы должны доказывать , что обеспечиваете образовательный процесс? И за что Вы должны платить штраф?

https://pravorub.ru/cases/67152.html

натэлла
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Мурманская обл. :: Североморск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 мар. 2019
Здравствуйте. Мои два ребенка были два года на со. У дочери проблем не было с аттестацией. Сын (он с проблемами в развитии) еле сдавал. Но учителя шли на встречу. В этом учебном году мы вернулись в школу в другом регионе. Сын учится в 5 класса массовым по программе 7.1. Коррекционных классов и школ в городе нет. Только 8 вид. Сын с программой справляется на 3. Ему школа пришла по душе. Кроме него там несколько деток по 7.1. Я рада что сын доволен. есть друзья. Но..... у нас проблема с математикой. в каждой четверти 2, в году я думаю тоже. Хочу перейти на со на один предмет. Дело в том что учитель не идет нам на встречу . Возможно ли учиться в школе но математика изучать дома, Но проводить аттестацию в школе я не хочу. Можно ли учась в своей школе проводить аттестацию по математике в другой школе и примет ли наша школа этот результат. Директор сказал нет, тока наша проверка. а можно ли вообще не проходить аттестацию до 9 класса

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
натэлла, вообще, есть тема про овз http://www.familyeducation.ru/...1&st=0
Но такой вопрос можно и тут рассмотреть.

натэлла пишет:
[q]
Можно ли учась в своей школе проводить аттестацию по математике в другой школе и примет ли наша школа этот результат.
[/q]
Можно. Зачесть обязана.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;






Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

натэлла пишет:
[q]
Директор сказал нет
[/q]
Сказал или написал, то есть как положено, письменно ответил на Ваше зарегистрированное заявление?
Нужно подать заявление, зарегистрировать - и тогда будет предметный разговор.

натэлла пишет:
[q]
можно ли вообще не проходить аттестацию до 9 класса
[/q]
Можно. Промежуточная аттестация, то есть та, которая переводит в следующий класс, является правом, а не обязанностью. Обязательны ГИА, в 9 и 11 классе и те промежуточные аттестации, которые являются условием допуска к ГИА: за 9, 10 и 11 классы.
Если хотите подробнее об этом, почитайте выше, все эти вопросы неоднократно разбирались.

Но числиться в школе при этом не получится. Те, кто отказывается от ежегодной ПА, отчисляются из школ.

Если вы хотите числиться, то сдавать придется, причем все предметы (или хотя бы школа должна зачесть часть оценок из другой ОО).


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 84 85 86 87 88
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница