Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       СО без промежуточных аттестаций
RSS

СО без промежуточных аттестаций

Семейное образование без ежегодных промежуточных аттестаций

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 83 84 85 86 87 88
Печать
 
Laura


Laura 112
Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Нет данных

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
10 мар. 2016

Illrieth пишет:
[q]
Опять же, к чему апеллировать, если скажут "нет, мы не можем зачесть алгебру за 9, если не сдана алгебра за 8"
[/q]

Тут следует понимать, что у СО-шника есть ПРАВО прохождения ПА, не обязанность. Нет таких нормативных актов, которые позволяли бы школьной администрации заставить СО-шника сдавать все-все. А так же есть письмо МинОбра № НТ-1139/08, в котором поясняется, что: Взаимоотношения между родителями (законными представителями) и образовательной организацией определяются в заявлении родителей (законных представителей) о прохождении промежут. и (или) гос.итоговой аттестации.

Laura


Laura 112
Откуда: Россия :: Краснодарский край :: Нет данных

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
10 мар. 2016
продолжение
следовательно, Вы указывая в заявлении, что желаете пройти ПА только за 9 кл, определяете Ваши взаимоотношения со школой. Вы определяете, не школа.

Что еще говорит нам за то, что это так?

Из того же этого письма - Порядок прохождения аттестации образовательной организации целесообразно определять с учетом мнения родителей (законных представителей), в том числе исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала.

Видите?





Illrieth
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2016
Laura
Ясно, спасибо за разъяснение.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

Illrieth пишет:
[q]
к чему апеллировать, если скажут "нет, мы не можем
[/q]
Если "скажут" - то ни к чему.
Если Вы желаете результата, вести такие разговоры не нужно.

Так что Вы либо пишете заявление о ПА за 9 класс:

"Прошу организовать и провести промежуточную аттестацию за 9 класс для ФИО, осваивающего общеобразовательные программы в форме семейного образования, на основании ст.34 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в качестве экстерна."

- и регистрируете его у секретаря, и уходите со штампом регистрации на своей копии - либо тратите свое время и нервы на бесплодные попытки переубедить администрацию школы. Вот что говорит практика родителей на СО.

Вот если они письменно откажут в организации ПА по Вашему заявлению, тогда и нужно "апеллировать". Но не к школе, ей Вы уже все скажете в заявлении, а к ее руководству - Управлению образования.

И ответ на Ваш вопрос - к 34 ст. Закона об образовании, которая дает нам право на ПА в качестве экстерна, и к статье 5.57 КоАП РФ, которая запрещает препятствовать праву на образование и наказывает за это.

olgabouchirb



Откуда: Россия :: Курская обл. :: Железногорск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2016
Уважаемые форумчане, помогите разобраться с ответом из Министерства образования. Я задавала вопрос о СО без ежегодных ПА или с ПА не по всем предметам, ожидала четкий ответ, получила следующее: " освоение образовательной программы, в т.ч. отдельной части или всего объема уч.предмета, образ.программы, сопровождается ПА, результаты ПА должны отражать динамику их индивидуальных образ.достижений в соответствии с планируемыми результатами освоения ОО программы."


Юлия
Администратор

Юлия 112
Откуда: Россия :: Московская обл. :: Пушкино

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
olgabouchirb Написали, чтоб никто ничего не понял, что ожидаемо. check_img(":biggrin:")
На самом деле, все письма обычно имеют примерно одинаковое содержание. Это называется "отписка". check_img(":biggrin:") Вам не сказали, что нельзя без промежуточной аттестации, а просто объяснили, что аттестация - итог освоения части или всей программы. Предполагается, что ОО запланированы результаты освоения программы ( мы же к чему-то стремимся) и оценки ПА показывают соответствие или несоответствие запланированному, насколько обучающийся справился с программой, получил ли он необходимые знания.

Светлана Ражикова
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Нижегородская (Горьковская) :: Нижний Новгород

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2016
Здравствуйте! Первый раз на форуме, спасибо за ваши сообщения. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла) Я забрала дочь в начале 4-го класса из школы ещё в прошлом учебном году и перевелись на СО. Но за 4-класс так аттестацию и не сдали. Сейчас по возрасту мы как бы в пятом классе, но только планируем аттестовываться в конце года за 4-й класс. Если я правильно поняла, то к нам не должно возникнуть претензий из за того, что мы целый год "потеряли"! И можно ли сдавать аттестацию в удобное для нас время, например в начале учебного года? Заранее спасибо ;)

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

Светлана Ражикова пишет:
[q]
Сейчас по возрасту мы как бы в пятом классе, но только планируем аттестовываться в конце года за 4-й класс
[/q]
Светлана Ражикова, я надеялась, что Вам ответит кто-то, имеющий собственный опыт. Ребенка, конечно, обязаны аттестовать за 4 класс, если Вы напишете об этом заявление. А вот лично к Вам претензии возникнут ли - мне неизвестно.

Вопрос важный и актуальный для многих семей, где дети по разным причинам нуждаются в более медленном прохождении программы.

Закон в 34 ст. ч. 1 п 3 говорит о праве каждого обучающегося на индивидуальный учебный план. Рассуждая логически, такой план может быть составлен не только в рамках одного года, но и всего курса обучения. Ведь закон не дает запрета на это. Но практика мне неизвестна.

Возможно, со временем найдутся родители, которые осуществят свое право на индивидуализацию образования и в таком объеме.

Пока могу только поделиться вот этим редким опытом и рекомендациями: Как растянуть учебный год на 2 года Нужная Вам информация находится в самом конце этой статьи про ИУП

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Светлана Ражикова, в описываемых в статье вариантах речь идет о плане, согласованном заранее, о продуманных мерах.
В Вашем случае обращение с просьбой провести промежуточную аттестацию за 4 класс спустя 2 года после ухода на СО из 4 класса может привести к нездоровому вниманию со стороны органов образования и опеки, которых беспокоят не столько особенности и потребности Вашего ребенка, сколько - смогут ли к ним предъявить претензии проверяющие их (да, не только родителей могут наказать за несоблюдение закона) органы. Их будет беспокоить не столько реальное образование Вашего ребенка, сколько соблюдение формальностей, а в формальностях у них и опыта нет даже. Скорее всего, они даже не знают, что перевод из класса в класс не обязателен даже в школе, как и ежегодная ПА, скорее всего не знают об опыте таких школ, да и зная, не станут брать на себя ответственность.

В случаях, когда ребенок имеет какие-то сложности в усвоении, мне кажется более легким (только по сравнению, это не обязательно легко) не проходить ПА до 9 класса, планомерно развивая ребенка, обращаясь за консультациями к специалистам - медикам, педагогам, ПМПК, имея, так сказать, запасной плацдарм в виде их мнения.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012
Родители-практики СО нескольких соседних регионов встретились 19 ноября 2016 года в г. Пермь, чтобы обсудить насущные проблемы СО, поделиться опытом обучения и опытом взаимодействия со школами и органами власти.

Среди выступающих были и такие родители, кто успешно разрешил вопрос об отчислении из школы и отказе от ежегодных аттестаций. В их числе - Ольга Гневашева, которая познакомила участников с ответами органов власти, в которых они признали право СОшника не аттестоваться до 9 класса.

На нашем сайте размещены материалы конференции:
1. Итоговый документ конференции Обращение участников конференции «Развитие семейного образования в Уральском регионе» к родителям и органам управления образованием
2. Доклад Алины Дьяковой Дорога проторена, идти по ней становится легко

А также статья о ходе конференции, содержании выступлений и отзывах участников: Под лежачий камень вода не течет




<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 83 84 85 86 87 88
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница