Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       СО без промежуточных аттестаций
RSS

СО без промежуточных аттестаций

Семейное образование без ежегодных промежуточных аттестаций

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 82 83 84 85 86 87
Печать
 
koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Такое положение ((или Приказ)) совершенно необходимо всем СОшникам и самообразованцам. На сегодня нет у родителей единого понимания что такое экстернат и кто такой экстерн, очень очень многие считают, что экстерн вправе сдавать ОДНУ промежуточную аттестацию (("вот же в законе в ед. числе указывается?!!)), упуская из виду, что ВСЕ обучающиеся, и экстерны в т.ч. сдают ПА именно так, как определяет ОО своими локальными актами. В Москве немало школ-экстернатов, где обучающиеся экстерны сдают ПА не так, как понимает родитель, один раз за весь курс, а чаще. Судите сами, вот сайт ГОУ-экстерната http://sch1143uv.mskobr.ru/docs/other/ , намеренно не привожу частную ОО. Вот Положение этой ОО, http://st.educom.ru//eduoffice...attest.pdf , одна только фраза "ПА - это любой вид аттестации обучающихся во всех классах , кроме ГИА"

koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Баяна Продолжение:: По закону, по любому Приказу и любому нормативному документу, регулирующему промежуточные аттестации,ВСЕ обучающиеся, независимо от формы образования и своего статуса, будь они экстерны или очники, сдают эти ПА "в порядке, установленном образовательной организацией".Если школа--экстернат установит, что обучающиеся сдают по триместрам или семестрам за определенный период, а не за весь курс, то так тому и быть, и это соответствует закону.Мнение, что обучающийся экстерн вправе сдавать одну только ПА перед ГИА всего лишь субъективное мнение, и дальнейшие попытки истолковать или перефразировать закон, приказы и положения это только подтверждают. "Получаем", "вспоминаем"...

Баяна
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Новосибирская обл. :: Новосибирск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2015
koshkas

спасибо, я, в своем основном check_img(":)"), всю эту кучу информации уже собрала-переварила. Однако про допуск к ГосАттестациям с оценками за все годы обучения только недавно узнала, поэтому и спросила, может где-то отдельно прописаны ограничения? ПРавда, как понимаю, не все однозначно трактуют и п.10, многие семейники - в свою пользу check_img(":rotten:") Однако, мы еще начальники, боюсь, что ко времени ГА уже все законы ужесточат и всякие вольные трактовки ограничат..

koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Баяна Я, кажется, начинаю догадываться, что имела ввиду Юлия, когда писала
[q]
Эти так называемые изменения относятся исключительно к выпускникам 11-го класса
[/q]
Нас сбила с толку аббревиатура ГИА, название аттестации ставшее привычной для 9-х классов. Когда обсуждают гос. аттестацию за 11 выпускной класс, то традиционно говорят и пишут ЕГЭ. В Приказе № 1400 в заголовке и далее по тексту говорится "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ".Среднее общее образование — это, согласно ФЗ, третья ступень образования, следующая за основным общим образованием.Тогда в документе речь идет именно о порядке проведения ЕГЭ и допуске к нему, он тоже является госуд. итоговой аттестацией. Наверное, в этом дело..

koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Баяна Хорошо, примем эту поправку к сведению, тогда фраза "допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных" становится более понятной::образовательную программу среднего общего образования обучающиеся осваивают в 10-м и 11-м классах (( к 9-му классу они освоили программу основного общего образования)). Но и в этом случае все обучающиеся должны иметь годовые оценки за 10-й и за 11-й классы по всем предметам учебного плана. П. 10 остается на месте, дальше события могут развиваться по-разному в зависимости от ситуации:: какую-то ОО устроит п.10, а где-то директор может настаивать на обязательности годовых оценок за 10-й--11-й классы.


koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Плох тот приказ, который необходимо разъяснять и уточнять, плохо, когда на смену привычным формулировкам приходят новые слова, ранее употреблявшиеся в ином смысле. ГИА - всем привычное название для аттестации за 9-й класс, ЕГЭ - - для 11-го класса, а тут в тексте приказа читаем::
[q]
ГИА проводится:а) в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ)
[/q]
[q]
ЕГЭ по математике проводится по двум уровням: ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями (далее - ЕГЭ по математике базового уровня); ЕГЭ в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ)
[/q]
По мне — так не для людей писано, а для роботов каких-то, и требует по-любому дополнительных разъяснений и, возможно очень, новых изменений под новыми номерами.

VRS


VRS 112
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012
koshkas, тут Вам отвечу.

koshkas пишет:
[q]
Давайте приведем этот абзац полностью в интересующий нас узкий момент допуска к ГИА::
[/q]

В том комментарии к закону, ссылку на который Вы давали, в последнем абзаце указано, что для экстернов должна содержаться особа норма.
Такой нормой в приказе Минобра, является 10 пункт. В нем написано, что допуском для экстернов являются положительные оценки на промежуточной аттестации.
"Вспоминаем и получаем" было написано из-за лимита на знаки в сообщении, чтобы не приводить полные цитаты уже всем известных статей.

koshkas пишет:
[q]
Остается без ответа вопрос, какой же второй вариант СО вы видите, в основном ваша позиция понятна. Я вижу в ФЗ ст. 66
[/q]

koshkas, есть ли в ФЗ норма, что родитель обязан прикрепить ребенка к ОО? Я не нашла.



VRS


VRS 112
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012

koshkas пишет:
[q]
Я вижу в ФЗ ст. 66

[q]

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях
[/q]


обязательность сдачи за начал.школу, а вы нет.
[/q]


Я вижу эту статью и сначала тоже думала, что ПА за началку обязательно. Только если читать дословно, если обучающийся не освоил начальный этап, он не допускается на среднюю ступень. В статье не сказано, что он должен пройти ПА, главное условие - освоить. Ну и согласитесь, кто имеет право не допустить, чтобы родители обучали своего ребенка? В статье Ломова также написано, что никакой закон не может регулировать СО.

VRS


VRS 112
Откуда: :: Россия :: Москва ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2012

koshkas пишет:
[q]
Остается без ответа вопрос, какой же второй вариант СО вы видите,
[/q]

Второй вариант такой. Переход на СО и обучение ребенка, без прикрепления к ОО. До 18-ти лет. Дальше сам обучающийся (уже совершеннолетний) выбирает воспользоваться ли ему правом сдавать аттестации или нет.

Баяна
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Новосибирская обл. :: Новосибирск

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2015
Т.е., подводя итоги можно считать, что, пока нет ГА за начальную школу, на ГА (ГИА) к 9му классу надо иметь оценки по всем предметам программы (включая какое-нибудь природоведение)..не по классам, а просто по предмету, а на ЕГЭ надо иметь оценки за 10й-11 классы по всем предметам+пройти обязательные для всех ПА (сочинение)?


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 82 83 84 85 86 87
Печать

Последние RSS
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА
ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ НОВОСИБИРСК
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
Переход на СО в 2021 году

Самые активные 5 тем RSS
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс
СО без промежуточных аттестаций
Промежуточные аттестации


Главная страница