Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       СО без промежуточных аттестаций
RSS

СО без промежуточных аттестаций

Семейное образование без ежегодных промежуточных аттестаций

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 83 84 85 86 87 88
Печать
 
Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012
МамаПаши

У меня ощущение, что я на допросе.
В ТАКОМ тоне я разговаривать не хочу.


МамаПаши пишет:
[q]
В принципе, ответы на заданные вопросы я могу найти самостоятельно, Интернет и телефон под рукой.
[/q]

Бог в помощь.



Комментарий модератора:
Комментарий модератора:

Ольга Валентиновна прислала мне в личку досыл своей истории:

"Хочется добавить немного ПОЗИТИВА, из области уже состоявшихся ФАКТОВ, РЕЗУЛЬТАТОВ.
Не считая того, что итог вызова в ТКДН на данный момент тоже, вообще-то позитивный.
(Кстати, для подготовки к этому походу я использовала материал с сайта Павла Парфентьева «КДН пытается привлечь родителей к ответственности за неисполнение обязанностей: что следует знать?» http://profamilia.ru/read/362, (скачала, распечатала) и тот самый текст письма, о котором я писала в начале этой темы. Его мне помогла получить Familyeducation.

И, разумеется, взяла диктофон. И когда нас пригласили, я сразу положила его на стол, включив. Юрист спросил: – Извините, у Вас диктофон?
Ответила: Да. Обязательно.
– Вы обязаны нас уведомить об этом.
– Я вас уведомляю. Поскольку я тоже являюсь защитником прав этого ребенка, и имею право запись вести. Я буду защищать свои права и дальше.

Но, как я дочери и говорила, когда мы с ней обсуждали свои решения, (и я сразу предупреждала, что этот путь – почти стопроцентная вероятность того, что мне придется пройти через ТКДН, возможно, и еще какие-то инстанции соответствующие, возможно, даже и суд), - ты делай СВОЮ работу добросовестно, а это – МОЯ работа. И когда она свою работу, за 7 класс, закончила, сказала ей – это у тебя учебный год закончился, а у меня еще нет. И когда пришла повестка, она испугалась все-таки сначала, а я ей говорю: ты не переживай, ты свою работу сделала хорошо. Считай, что это моя «промежуточная аттестация» - родительская. Не волнуйся, я ее «сдам». Чего тебе бояться – ты что, голая-голодная-необразованая сидишь?

Вроде она и не волновалась особо. Но ночью все-таки кошмары снились – что председатель ТКДН на телеге из леса выехала, с ней еще какие-то люди, маму палкой и оставили в лесу умирать, а ее схватили, в мешок, и повезли «образовываться». Утешала ее – да зачем им это нужно? Им, наверное, тоже не большое удовольствие к этому разговору готовиться... Чем скорее это будет позади, тем лучше. Это – развязка, она нужна, чтобы успокоиться и заняться следующими делами.
***
А второй «позитив» относится к той девочке из другой семьи, о которой я писала в теме «Промежуточные аттестации», и потом здесь отголоски этой истории были... То, что она прошла свои ПА с хорошими, в общем, результатами – четыре пятерки (ИЗО, технология, музыка, окружающий), две четверки – физкультура, литература, и одна тройка по английскому. Хотя, я считаю, что и по литературе она была готова на пять, но там все «всмятку» получилось, обстановка «ни в какие ворота» была. Но мама не стала оспаривать результаты. Ребенок уже больной был, с температурой 38. Но девочка сама не захотела в больницу, решила уже поскорее все «сбросить», хоть как.
Это притом, что боялись, что она вообще все «завалит», думали – дай Бог, чтоб на тройки прошла. И когда она пришла с двумя первыми пятерками – ИЗО и технология (они в один день сдавали их), я ей так радостно сказала – ДАЙ ПОЖМУ ТВОЮ ЧЕСТНУЮ РУКУ! Она прямо ЗАСИЯЛА... И давай рассказывать, как учительнице ее рисунки понравились. Потом, в другой раз, они тоже зашли к нам, спрашиваю маму о завтрашнем дне: зайдете к нам? Мама ответила – не знаю, посмотрим. А дочка – я обязательно буду заходить каждый раз «докладываться»! Это я к тому, что все-таки как ребенку важен успех, радость! И когда она уже все сдала, я говорю – ну вот видишь, мы все думали – дай Бог, чтоб ты хоть на троечки вытянула, а «девка» у нас пятерок нахватала!
То, что там осталось на август, я не стала обсуждать. Решили 31 мая устроить детям праздник – день хорошего окончания учебного года!
На нашей территории. У нас сад, и все для игры детей сделано – детская площадка, «игральня» у них там своя. Читаю периодически на форуме «Свобода в образовании», как там всякие встречи «хоумскулеров» предлагаются – на праздники, на каникулы, пикники какие-то. Вот мы и решили устроить себе «пикник хоумскулеров» в нашем саду.
Но 31 мая они все поехали в однодневную туристическую поездку, организованную школой, – в Невьянск. Там есть Невьянская падающая башня, храм восстановленный. Недалеко, в деревне Таволги – семья гончаров, которая является объектом тур. показа. где можно посмотреть процесс, принять участие в мастер-классе, кроме того, и обед там был – в горшочках еда какая-то. Прииск, где дети «намыли» камушков-самоцветов каких-то в речке. Мы узнали об этой поездке от классного руководителя мальчика (прошлогоднего «хоумскулера», из той же семьи, который вернулся в школу). И сказали, что места еще есть. Сестренка его всегда во все поездки класса брата ездит с ним, а на этот раз и я свою с ними отправила. Потом оказалось, что там не только из этого класса дети были. В общем, тоже прекрасный «подарок» получился – как раз 31-го. Масса впечатлений...
А «пикник хоумскулеров» в нашем саду устроили первого июня, в день защиты детей. Еще моей дочки друг присоединился. Сначала хотели им какой-нибудь тортик испечь или купить. А потом, как раз накануне, случайно обнаружила я недавно открывшийся магазинчик пекарни из соседней деревни, и там масса всяких почти домашних вкусностей. И не стали мы ничего печь, дала я детям деньги и отправила их в этот магазин – покупайте себе сами, что кому нравится. Поддержим отечественного производителя! Что они с удовольствием и сделали. Пошли. Накупили добра всякого, чего душе угодно, сока большую коробку. Устроили «дом» на игральне, и там «прием гостей»… В общем, они там сами «тусовались», а я своими делами занималась. Прекрасный праздник получился.
А после сдач мы с мамой их говорили... Как раз о том, что насколько важен успех для ребенка...
Вот этот самый «слабый» ребенок уже просто руки опустил, можно сказать. И, наверное, в качестве защитной реакции выработалось такое вот «а мне наплевать»... двойка так двойка. И не хочу ничего, не надо мне все это!
А как только получила пятерки и повосхищались тем, какая она, оказывается, молодец-умница, а мы и не ожидали! – ей сразу и учиться захотелось! Уже они на лето напланировали, что будут делать!
А мама тоже успокоилась, говорит – мне нравится их учить, мне нравится, когда у них получается... В общем, это ведь и ее «аттестации» были...
Не знаю, что там у них в августе будет.
Но на ТКДН, пока в коридоре стояли, разговаривали с завучем, она сказала, что к осени будут и все тесты для ДОТ... В общем, работа ведется в этом направлении. Может быть, они как раз этой возможностью воспользуются...
Если она обратно в школу не пойдет. Там, кроме всего прочего, родители папы против СО, они старательно ребенка «обрабатывают».. В том числе и аргументы вроде «если вернешься в школу, то мы тебе то-то и то-то купим...» в ход идут...
То есть вот с этим, конкретным, «слабым», якобы, ребенком – результат позитивный обучения в форме СО, – уже есть".


Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008

МамаПаши пишет:
[q]
а неадекватные посты некоторых участников форума и необыкновенное, неудержимое многословие администратов наказал ВСЕХ участников форума, вернул ограничения по знакам.
[/q]

Просьба за меня не говорить. ПЛАНИРОВАЛОСЬ мной в обязательном порядке вернуть обычную величину поста, которая была всегда, - в июне , в конце аттестаций, то есть сейчас. Это рутинное действие, а не наказание.

Letka



Откуда: Россия :: Коми :: Объячево

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2014

МамаПаши пишет:
[q]
вы задаете вопрос, ответ на который вы получили довольно давно. Вы забыли? Или надеетесь, что ФЗ изменился за последние месяцы, или кому-то удалось найти лазейку в законе?
[/q]


МамаПаши! Все помню, все перечитала заново, вы правы во всем как всегда. Мне стыдно, не умею читать и слышать. Но, видите ли, это требование минобр коми, а школа их ослушаться не может. Сказано им в предписании: ИУП нельзя; на аттестацию принимать только за две недели, после этого отчислять; аттестовывать только по учебному плану школы, а это значит и нац.язык и информатика, которая должна быть только с 8 класса, но она входит в школьный компонент; музыку не засчитывать. Вот школа бьет копытом теперь.



Letka



Откуда: Россия :: Коми :: Объячево

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2014
А я как всегда не знаю как отреагировать вовремя. Не сразу знаю что сказать. Да и директриса не слушает. Просто тупо не слушает! Только тычет пальцем в предписание и больше ничего знать не хочет.

Alinaanahata
Модератор форума


Откуда: :: Россия :: Удмуртия :: Ижевск ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2012

Ольга Валентиновна пишет:
[q]
сообщу, если кого-то это интересует.
[/q]
Конечно, интересно, хотелось бы как раз таких историй побольше, разных историй, разных ответов-советов родителей. Когда я пришла на форум со своими проблемами, это было очень ценно - получать разные ответы, неизвестно чей именно подход пригодится, и если бы эти люди не писали свое мнение и свой опыт, мне бы не приходили в результате в голову пути выхода из ситуации - а ситуации эти следовали одна за другой, было сложно. Так что - дай Бог здоровья всем родителям-участникам и организаторам форума. А Вашу историю, может быть даже как статью оформить бы. И опыт Летки, думаю, кому-то может пригодится как открытие. Вот бы такие разные типы ПА: как у меня, Летки, или ее полное отсутствие, вернее, дорогу к нему (все, кто читает freeedu, думаю, заметили историю mommyrox) - все бы оформить, как статьи, и еще бы кто добавил к этому. А то все раскидано. Сделаем? check_img(":biggrin:")


Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012

Alinaanahata пишет:
[q]
Сделаем
[/q]


Интересное предложение...

Мне вот тоже сегодня в голову интересная идея пришла, по поводу организации обучения... Да подумала, что опять в маниловщине упрекнут... ну и не стала разводить...

Ольга Валентиновна



Откуда: Россия :: Свердловская обл. :: без города

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2012
Alinaanahata

Для возможных последователей, или тех кто интересуется таким вариантом, как я описала.

Алексей Владимирович позвонил мне, когда я заключала договор на 8 класс, поинтересовался - действительно ли помогли ли нам нам его материалы, "ведь это неполно..?" Имелось в виду - неполный "пакет услуг" Экстерн-офиса. Полный - это когда с прикреплением к школе какой-то и аттестациями.
Я сказала - да, и рассказала, чем помогло.
И вообще, сколько всякой "пользы" мы от этого получили. Он написал - "Спасибо. Надеюсь, мне удастся усовершенствовать сайт для клиентов, подобных Вам".

Так что, вероятно, будут еще какие-то улучшения.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
[q]
Конечно, интересно, хотелось бы ... побольше разных историй...
Вот бы такие разные типы ПА: как у меня, Летки...
[/q]

Алина, было бы интересно узнать, как вы сдавали ПА в этом году. Особенно интересно потому, что вы ездили по стране с семинарами с марта и по настоящее время. Как вы договаривались со школой? Как готовились к ПА ваши дети? Как они сдавали ПА (с вами или без вас, самостоятельно)?
Т.е., как это проходило именно у вас?


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
[q]
Вот бы такие разные типы ПА...оформить, как статьи, и еще бы кто добавил к этому. А то все раскидано...все, кто читает freeedu думаю заметили историю mommyrox..
[/q]

Истории, действительно, разные. Среди них немало неблагополучных. Отсюда интересно узнать вашу точку зрения: считаете ли вы полезным для участников форума изложение таких историй
( "Опыт аттестации за 1 класс" t_yablonka пишет:"Мы аттестовались в школе 71...многие знают. Туда мы пошли по следам знакомых... Говорили, что школа дружелюбно расположена к семейникам и проблем с аттестацией быть не должно. Итог: за первый класс аттестовались 7 семейников, из них чтение не сдали 4, русский не сдали 4. Увы, мы в числе несдавших.;
"Сдача аттестаций очно" pussy_ca_at пишет:"...предложение обсудить - к тем, чьи дети сдают аттестации посредством личной явки ...Моя семиклассница ходит, и второй раз одна и та же проблема: сдает плохо"


МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Alinaanahata
Мне кажется, безусловно полезным для всех родителей был бы именно положительный опыт сдачи ПА, который позволил бы нашим детям спокойно учиться на СО, а не тратить время и нервы на доказывание своего права на эту форму образования.

Неудачный и притом далеко не единичный опыт сдачи ПА (или несдачи ПА, кот. законом приравнивается к акад. задолженности и может быть причиной для возвращения ребенка в школу), ИМХО, во-первых, мне видится некоторой системной ошибкой, а не досадной случайностью, а во-вторых (и это опять же мое личное мнение) не может пойти на пользу ни родителям, ни детям.
Отсюда хотелось бы узнать именно ваше мнение, как "специалиста в области семейного образования, педагога" http://k-mudrosti.ru. : почему вы видите полезным (и кому полезным) обобщить любой и всякий опыт, включая негативный, и изложить его в виде статей? СО возможно ровно до тех пор, пока ребенок успешен в рамках этой формы.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 83 84 85 86 87 88
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница