Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Аттестации по предметам
       СО без промежуточных аттестаций
RSS

СО без промежуточных аттестаций

Семейное образование без ежегодных промежуточных аттестаций

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 82 83 84 85 86 87
Печать
 
Алексей921



Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015

koshkas пишет:
[q]
Законодательство РФ не запрещает родителям составить свой учебный план и проводить промежуточные аттестации.
[/q]


Это противоречит тексту закона настолько, что не понимаю, что тут обсуждать, какую логику. Мне никакой логики не видно.
[/q]

Что Вам не понятно ? ФЗ-273 регламентирует поведение ПА в ОО.
Проведение ПА родителями не регламентировано и не запрещено.

Права есть и у нас - граждан и у государства, в лице его исполнительных органов.

В чем разница.

Гражданин пользуется нормами права разрешительными, т.е. ему разрешено все, что не запрещено.

А запрещено, это когда есть прямой запрет и санкция за его нарушение.
Например, в законе указано, что в случае выезда на встречную полосу движения следует санкция в виде запрета на управление автотранспортным средством на определенное количество времени.

Алексей921



Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015
Таким образом, если в законе нет запрета, мы имеем право сказать, что мы это делаем, потому, что это не запрещено.
Орган пользуется нормами права запретительными, т.е. ему разрешено только то, что разрешено. Все что органу разрешено, т.е. его полномочия - четко прописаны в законах и должностных инструкциях. Это сделано для того, чтобы не было злоупотребления должностными полномочиями, т.к. гражданин изначально поставлен с органом в неравное (властно-подчиненное) положение.
Орган (полицейский, чиновник и пр.) не имеет права сказать: «А мне это не запрещено». Этого он не может сказать ни гражданам, не вышестоящему начальству.
Более того, права органу даны исключительно для выполнения своих обязанностей! А обязанности четко прописаны в законе. Их перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит, Равно, как и перечень прав.

Алексей921



Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015
Например, в Законе о полиции, сказано, что полицейский имеет право получать от граждан объяснения, но при этом нигде не указана обязанность граждан эти объяснения давать, а так же отсутствует санкция за отказ дать объяснения.
А как мы уже знаем: нет санкции - нет обязанности.
Нет обязанности - имеем право. Вот так.
Запомните, мы никому ничего не обязаны объяснять и доказывать, в том числе и невиновность. Это наше право закреплено в ст. 49 Конституции РФ.

Алексей921



Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015

koshkas пишет:
[q]
Почему вдруг вместо обсуждения уже утвердившейся формы образования началось напряженное обсуждение "новых форм образования"
[/q]

Где Вы новые формы образования увидели ???
ФЗ-273 регламентирует деятельность ОО.
Деятельность СОшников не регламентирована и проводится по усмотрению родителей. Родители приравняны к ОО в возможности дать общее образование. Но вот вы лично ответьте,
1) Какие локальные акты есть в вашей семье ?
2) В соответствии с каким законом вы принимали эти лок. акты ?
Если же в вашей семье нету локальных актов, то это означает лишь то, что ваша повседневная образовательная деятельность никак не регламентирована. Ну это то хоть понятно ?

koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
«Федеральный центр образовательного законодательства» (некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти в сфере образования) сообщает относительно понятия "обучающийся"
"Обучающийся" - физическое лицо, кот. а) является обладателем и носителем конституционного права на образование и соответствующих законных интересов, б) обладающий универсальной и/или специальной образовательной правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью), в) выступающий субъектом образовательной деятельности, цели, содержание, форм и, процесс которой опосредованы управленческими, организационными, правовыми, педагогическими и иными нормами, принципами, средствами и способами.


koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Продолжение::
В зависимости от типа и вида образовательных учреждений, уровнями образования, можно выделить следующие категории обучающихся с разным правовым статусом:школьники, лицеисты, гимназисты,воспитанники, кадеты, студенты, слушатели и т.д. В соответствии с формами обученияможно выделить такие категории обучающихся как: обучающиеся по очной форме обучения;обучающиеся по заочной форме обучения;обучающиеся по вечерней форме образования; экстерны.

Есть еще одна категория обучающихся, которая не может быть отнесена к названным категориям - обучающиеся в семье, поскольку их обучение осуществляется вне стен образовательного учреждения, хотя остальные основные требования (соответствие содержания обучения образовательным программам и государственным образовательным стандартам) сохраняются. http://www.lexed.ru/obrazovate...05/711.php

koshkas


koshkas 112
Откуда: Зеленоград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 авг. 2013
Продолжение:: http://www.lexed.ru/faq/list.php?SECTION_ID=528#3956
Ответ на вопрос, можете ли Вы подтвердить тот факт, что дети, получающие образование в семье, являются обучающимися и в отношении них не может быть произведено изъятие социальных прав и гарантий, которые установлены Законом об образовании № 273-ФЗ? :

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся является любое физическое лицо, осваивающее образовательную программу в любой из предусмотренных Федеральном законом «Об образовании в Российской Федерации» форм. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 59, 63 и др.) применительно к лицам, получающим общее образование в форме семейного образования, применяется термин «обучающиеся». Следовательно, дети, получающие образование в семье по программам общего образования, являются обучающимися.

Lelik180505



Откуда: Россия :: Приморский край :: Владивосток

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2015
koshkasспасибо за ссылки. Пригодится в разговоре со школой.

Алексей921



Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015

koshkas пишет:
[q]
обучающиеся в семье, поскольку их обучение осуществляется вне стен образовательного учреждения, хотя остальные основные требования (соответствие содержания обучения образовательным программам и государственным образовательным стандартам) сохраняются.
[/q]

ФЗ-273. Ст.34 п.3 Лица, осваивающие основную (ВНИМАНИЕ,тут НЕ сказано "имеющую государственную аккредитацию")образовательную программу в форме семейного образования, либо обучавшиеся по НЕ имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном ПА и ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей гос. аккредитацию образовательной программе.





Алексей921



Откуда: Россия :: Воронежская обл. :: Воронеж

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 сен. 2015
СОшники могут выбирать абсолютно любую программу, но вот сдавать ПА и ГИА в ОО (для тех кому нужен аттестат) только по ФГОС.

Я процитирую письмо Минобра.
Прошу Всех, если мой "новый метод" обучения не соответствует данному письму, то укажите мне где и в чём конкретно.

Из Письма Минобрнауки от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”

Родители, выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях.

При выборе семейной формы образования у родителей возникают обязательства по обеспечению целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей. (продолжение далее).



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 82 83 84 85 86 87
Печать

Последние RSS
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА
ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ НОВОСИБИРСК
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021
Переход на СО в 2021 году

Самые активные 5 тем RSS
Когда подавать заявление о переходе на СО?
9 класс на СО.
Уведомление о выборе СО
Промежуточные аттестации
Федеральный минимум


Главная страница