Версия для печати

-   Форум для родителей-практиков семейного образования https://www.familyeducation.ru/speeches/
--  Как начать семейное образование https://www.familyeducation.ru/speeches//index.php?f=11
--- Проблемы с уставом школы https://www.familyeducation.ru/speeches//index.php?t=58&st=0




-- yulik пишет 10 декабря 2010 14:46
Подскажите, если устав школы не содержит положений о возможности семейного обучения, других школ в нашем городе нет, каким образом можно оформить переход на семейное обучение в имеющейся школе? Неужели нужно будет ждать, когда в устав школы будут внесены изменения? Или нас обязаны перевести на семейную форму обучения и без внесения изменений в устав школы. Школ в городе всего две и ни в одной возможность получения семейного образования не предусмотрена.
Обязателен ли перевод на семейную форму обчения именно с начала нового учебного года (мой сын учится во 2 классе) или это возможно с любой учебной четверти.


-- Юлия пишет 10 декабря 2010 17:57
yulik Семейное образование осуществляется на основании ст.10 Закона РФ Об образовании, а не на основании Устава школы. Да и отсутствие СО в Уставе - нарушение закона.


-- СветланаАм пишет 11 декабря 2010 10:19
Если чувствуете, что Вас "кормят завтраками" при обращении - школа или городской отдел образования в данном случае это связанные одной целью организации, не бойтесь идти выше, на уровень области или даже дальше. Ваш губернатор -гарант соблюдения законности и департамент образования областной также по должности обязан поддерживать законность и пресекать нарушение Ваших прав. Подготовьтесь юридически, приведите аргументировано необходимость перехода на СО-и вопрос будет решен в Вашу пользу. Приготовьтесь к тому, что Вашу недоуверенность будут использовать против Вас. Стойте как наши под Москвой и дверь найдется. Только приготовьтесь, что эта проверка на Вашу уверенность-постоянный процесс на всей длительности СО. Дорогу осилит идущий


-- Марина Филиппова пишет 12 марта 2011 12:18
Подскажите пожалуйста как мы должны действовать. Собираемся в 1 кл. в сентябре, хотим сразу на СО.
Школа по микрорайону отказывает - ссылается на Устав. Роно валяет дурака - не знаем, не слышали.
Что для нас приоритетно - сдать документы в ближайшую школу и потом с ними бороться по поводу Устава или добиться от роно данных о том, в Уставе какой школы СО прописано ?


-- СветланаАм пишет 12 марта 2011 13:13
Марина Филиппова!
Пока не грузитесь-у нас страна с оригинальным менталитетом "долго запрягать и быстро ехать". Всё может резко измениться по моменту привлекательности СО. А потом ведь достаточно написать заявление в начале учебного года. Другая то сторона тоже не будет что-то действовать при сегодняшних Ваших заявлениях. Они тоже ждут однозначной определенности от верхних эшелонов власти наверное в виде инструктивных писем или еще чего. Подождите, потому что догонять не прийдется.


-- тамара пишет 12 марта 2011 19:41
В моем случае в Уставе школы СО прописано,а Региональные док. не разработаны! В итоге-в понед.иду подписывать Договор,но мне говорят:мы идем вам навстречу,в обход всем правилам;любая проверка укажет на нарушения(?!)


-- Юлия пишет 12 марта 2011 22:41
Тамара Это выписка из Закона РФ об образовании:
Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.(преамбула)

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования не могут ограничивать права физических и юридических лиц по сравнению с законодательством Российской Федерации в области образования.(статья 3)

Физические и юридические лица, нарушившие законодательство Российской Федерации в области образования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.(статья 3)


-- СветланаАм пишет 28 марта 2011 22:39
Всем тем, кому говорят, что в Уставе ОУ нет СО!!!
***СО обязательно указано в том пункте, который оговоривает момент незакрытой академической задолженности или неусвоении не менее 2-х предметных программ в контексте переведения в следующий класс.
*** Там может быть формулировка "иные формы"-так это еще круче, потому что не конкретизирует т.н. альтернативную или не альтернативную форму обучения, т.е. что хотите, то и выбирайте, а уж как они будут по Вашему желанию и заявленному намерению действовать, пусть у них голова болит. Ведь формально форма в Уставе есть и указана для этого ОУ.
Айкидо в действии.


-- Magda пишет 1 декабря 2011 21:41
А что делать если завуч отказывает в СО на основании того, что конкретно в ЭТОМ году в школе нет ни одного учащегося по системе СО? Цитирую: " и вообще, в этом году такая форма для вас не возможна, потому что в школе сейчас нет ни одного учащегося на СО." Моя дочь, 8 кл, профессионально занимается музыкой в серьезной муз. школе и в прошлом году я выбила ей свободное посещение в общеобр. школе, но в этом году мне в этом отказали, ссылаясь на то, что педагоги теперь получают зарплату по поголовью учеников в классе и дополнительные уроки для моей дочери школа не может оплачивать. Хотела срочно перевести дочь на СО и вот что получается...


-- Mama3 пишет 1 декабря 2011 22:03
Cовершенно безосновательный отказ. Мы тоже в школе одни. Это вообще не особо распространено :thumbdown:
ФЗ "Об образовании " ст.10 п. 1

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.


Нигде нет упоминания о том, что у вас должна быть компания. Вы имеете на это право по закону. Если все решили и взвесили - пишите заявление на имя директора о переходе на СО.

И пусть тогда отказывают. В письменной форме.


-- Natalya пишет 2 декабря 2011 18:00
Уважаемая Magda! Я согласна с Mama3 - отказ необоснованный. Мы вообще в деревенской школе учимся, тоже одни на экстерне (у нас вообще не предусмотрена оплата родителям в области, мы и не настаиваем пока - нет нужды). Вначале, когда переходили на СО с обычной формы обучения тоже всякого наслушались: "ВЫ не сможете!", "У нас таких нет", "Может быть, вам школу поменять (на городскую - мы в 5 км от города Новотроицк живем, значит, ездить на автобусе. Хотя это не проблема). Мы просто "уперлись" с мужем и гнули свою линию: "Мы хотим и все!" И администрация сдалась. И ГорОНО сдалось, хотя там много чего говорили... Теперь, спустя три года, нам учительница наша говорит: "Вчера заходила на сайт по СО... А почему бы и нет, если получается?" Мы, конечно, пока в начальной школе (4 класс, на СО со второго класса, с середины года вообще перешли). Раньше нам "намекали": "Ну, в 5-м классе невозможно..." А теперь все смирились, что мы решения своего менять не намерены. Ребенок сдает все экзамены хорошо и тоже в музыкальной школе хорошие успехи делает. Школа и успокоилась... Настаивайте на своем и не переживайте. Правда - на Вашей стороне!!! :thumbup:


-- Юлия пишет 4 декабря 2011 18:29

Magda пишет:
[q]
А что делать если завуч отказывает в СО на основании того, что конкретно в ЭТОМ году в школе нет ни одного учащегося по системе СО?
[/q]
Устно может быть только высказано субъективное мнение человека, а не завуча школы. Нужно не просить, а писать заявление, основанием которого является ст.10 Закона РФ Об образовании. Это Ваше право, а их обязанность - реализовать это право.


Magda пишет:
[q]
педагоги теперь получают зарплату по поголовью учеников в классе
[/q]
Это и является нежеланием завуча оформлять ребёнка на СО. Размер зарплаты в школе зависит от кол-ва обучающихся.



 
 
 
 




Связаться с авторами
Об авторах: И.М.Чапковский.
С вопросами перепоста материалов
и по вопросам сотрудничества
или размещения рекламы
пишите в форму обратной связи





Форум для родителей-практиков семейного образования
© 2010, Familyeducation.ru



Rambler's Top100