Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Вопросы и ответы 2013 -2014
       Отчисление из ОУ по инициативе родителей
RSS

Отчисление из ОУ по инициативе родителей

Родители неоднократно поднимают тему отчисления из ОУ, добровольного прекращения образовательных отношений. Какой порядок предусмотрен законом?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 6
Печать
 
МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Уважаемые родители!
Продолжение темы:
Некоторые родители считают возможным забрать ребенка из школы совсем, мотивы в каждом случае свои, но прослеживается одно общее: желание уйти от сдачи ПА, от контроля со стороны школы и др. контролирующих органов. Предлагался вариант подачи заявления директору школы (далее в документах эта школа будет именоваться исходной) о переводе ребенка в другое ОУ (эта школа далее будет называться принимающей). Родители отнюдь не собираются действительно переводить ребенка из школы в школу, мы будем обсуждать вариант ухода в никуда, законно ли это и есть ли у нас такое право.Пока не будем обсуждать мотивы, только законность и правомерность действий родителей.
Кроме ФЗ Об образовании существует Приказ Минобра № 177, в котором подробно расписана процедура перевода обучающегося из ОУ в ОУ. Смотрим:
1. Приказ действует на всей территории РФ, касается всех ОУ

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Продолжение:
Приказ "устанавливает общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося" и касается всех случаев, когда этот перевод производится по инициативе родителей (самих обучающихся), кроме спецшкол и школ для детей с девиантным поведением.
Кто обеспечивает перевод?
Учредитель с письм. согласия родителей, это важно для понимания ситуации и того, кто осуществляет контроль, т.к. вся процедура "перевода" затевается именно для того,чтобы уйти от контроля. Перевод не зависит от времени года, особо оговорено в Приказе, кому-то будет важно.
С чего начинается процедура?
С выбора принимающего ОУ, куда подается запрос о наличии свободных мест. Далее подается заявление в исходное ОУ с указанием, согласно Приказа, ФИО ребенка, г.р.,класса и наименования принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект РФ.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Продолжение:
Обратим внимание на последнюю фразу о переезде в другую местность. Освобождает ли она родителей от выполнения дальнейших действий? ИМХО, нет, и мы в этом убедимся дальше. Но пока - родитель не обязан в заявлении указывать наименование принимающей организации, если она расположена в другом субъекте РФ или ином населенном пункте.
На основании заявления родителей об отчислении в порядке перевода исходная ОО в 3-хдн.срок издает приказ о переводе " с указанием принимающей организации" и выдает документы. Далее происходит "зачисление обучающегося в принимающую ОО" в порядке перевода и оформляется "приказ в течение 3-х р. дн. после приема' заявления и документов с указанием даты зачисления и класса."
Принимающая ОО при зачислении обуч-ся в теч. 2-х р. д. письменно уведомляет исходную ОО о № и дате приказа о зачислении обучающегося в принимающую организацию

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Продолжение:
Приказ действует на всей территории РФ, он обязывает принимающую ОО письменно уведомлять исходную школу о зачислении ребенка. Закон не допускает возникновения ситуации, когда ребенок из одной школы отчислен,а в другую школу не зачислен, делает образовательно учреждение ответственным за то, чтобы ребенок не "потерялся". Еще за перевод отвечает, по закону, учредитель, которым, чаще всего, является либо город, либо ДО.
А вот теперь обратим внимание на то, что родитель не обязан указывать новую школу при условии, если она расположена в другом населенном пункте, но он обязывает и учредителя, и ОО контролировать ситуацию (Пр. № 177)
Marta пишет:
[q]
при смене населенного пункта указывается только название нового. А уже потом, с документами на руках, вы можете уведомить бывшую вашу организацию, если в этом есть какой-то смысл. Но в этом случае (переезда), его нет
[/q]


Marta



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
1. Нуждается ли ребенок, обучающийся в форме СО, все отношения которого с ОУ оформляются заявлением о зачислении "для прохождении аттестаций", в такой процедуре как перевод из ОУ в ОУ? То есть, имеют ли отношение пункты о переводе к детям, обучающимся в форме СО.
2. Если родители заключили со школой договор на организацию проведения аттестаций, допустим, с октября 2013 года по август 2014-го, то что происходит по окончании договора?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Marta пишет
[q]
образовательная организация не является органом, который волен по своей инициативе следить за тем, куда вы переместились и чем занимаетесь. Образовательная организация вольна обратиться в такие органы, а уж те могут задать вам такие вопросы, установив с вами контакт (из старого нас. пункта в новый).
[/q]

Всякому прочитавшему Приказ № 177 ясно видно, что и школа, и учредитель обязаны следить за переводом ребенка, чтобы он не оказался "нигде", родители не уведомляют исходную ОО о переводе, эта обязанность лежит на принимающей ОО, а контроль - на учредителе.
Marta пишет:
[q]
с т.з. закона возможности имеются. точнее не имеется препятствий.
[/q]

Имеются препятствия, если не выполнять предусмотренные законом правила.
Возможно, что получится, при некторой ловкости и находчивости, обойти закон под предлогом интересов ребенка, но это будет именно обход закона, и только.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Marta
Если ваш вопрос адресован кому-то конкретно, пожалуйста, пишите обращение.

Marta



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Если родители выбрали форму СО, значит обучение ребенка происходит вне ОУ. При зачислении в ОУ "для прохождения аттестаций" образовательные отношения возникают на оговоренный срок, а потом прекращаются либо после исполнения договора об организации аттестаций, либо по заявлению родителей. И называется это не переводом, а прекращением образовательных отношений. Статья 61. Прекращение образовательных отношений http://273-фз.рф/zakonodatelst...-v-rf#st61
"1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;"

Про перевод здесь говорится только "в том числе".


Marta



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
А в пункте 1м есть такие слова:
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);
----------------
В случае с зачислением в ОУ для прохождения аттестаций за класс, указанный в договоре, отношения прекратятся, когда договор будет исполнен.

со
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2013
В этом учебном году мы поменяли школу таким образом: Договор о ПА был составлен до 31 декабря 2013г. За это время мы сдали некоторые предметы. Затем спокойно забрали документы из школы (с оценками за сданные предметы), написав какую-то расписку, что документы получены. Никого не интересовало, куда мы уходим или переезжаем. Некоторое время были в "нигде". Потом нашли другую школу, подписали там договор о ПА, документы директор только посмотрел (в плане оценок), сказав, что они ему и не очень-то нужны, т.к. мы вне контингента школы. Уверена, что в прежнюю нашу школу он никакой информации о нас не давал.( Так что получается можно и в никуда уйти). Сейчас, сдав все оставшиеся предметы за этот уч.год в этой новой школе (т.е.после выполнения условий договора), я могу и не вернуться туда для прохождения ПА в след.уч.году. Никто и не спохватится! Поправьте меня, если я не права.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 6
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница