Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Вопросы и ответы 2013 -2014
       Отчисление из ОУ по инициативе родителей
RSS

Отчисление из ОУ по инициативе родителей

Родители неоднократно поднимают тему отчисления из ОУ, добровольного прекращения образовательных отношений. Какой порядок предусмотрен законом?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
Marta



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Если родители выбрали форму СО, значит обучение ребенка происходит вне ОУ. При зачислении в ОУ "для прохождения аттестаций" образовательные отношения возникают на оговоренный срок, а потом прекращаются либо после исполнения договора об организации аттестаций, либо по заявлению родителей. И называется это не переводом, а прекращением образовательных отношений. Статья 61. Прекращение образовательных отношений http://273-фз.рф/zakonodatelst...-v-rf#st61
"1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;"

Про перевод здесь говорится только "в том числе".


Marta



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
А в пункте 1м есть такие слова:
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);
----------------
В случае с зачислением в ОУ для прохождения аттестаций за класс, указанный в договоре, отношения прекратятся, когда договор будет исполнен.

со
Зарегистированный пользователь


Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2013
В этом учебном году мы поменяли школу таким образом: Договор о ПА был составлен до 31 декабря 2013г. За это время мы сдали некоторые предметы. Затем спокойно забрали документы из школы (с оценками за сданные предметы), написав какую-то расписку, что документы получены. Никого не интересовало, куда мы уходим или переезжаем. Некоторое время были в "нигде". Потом нашли другую школу, подписали там договор о ПА, документы директор только посмотрел (в плане оценок), сказав, что они ему и не очень-то нужны, т.к. мы вне контингента школы. Уверена, что в прежнюю нашу школу он никакой информации о нас не давал.( Так что получается можно и в никуда уйти). Сейчас, сдав все оставшиеся предметы за этот уч.год в этой новой школе (т.е.после выполнения условий договора), я могу и не вернуться туда для прохождения ПА в след.уч.году. Никто и не спохватится! Поправьте меня, если я не права.

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
со
[q]
Так что получается можно и в никуда уйти... Никто и не спохватится! Поправьте меня, если я не права.
[/q]

В теме не обсуждалась сама возможность ухода "в никуда", наверняка возможно и не одним способом. Хотелось обсудить эту возможность с точки зрения закона, и только.
Существует определенный предусмотренный законом (ФЗ, З. №25 г.Москвы, Приказ № 177) порядок отчисления обучающихся в связи с переводом в другую ОО. Предусмотрен ли по закону контроль за переводом? Да. Выполняют ли его директора и учредители? Возможно, где-то и нет. Москва город большой...
В прошлом году мы окончили 9-й кл., получили аттестат и ушли из гимназии. За полгода до ГИА я предупредила дир-ра об уходе, все это не только знали, но и ждали, как ворон крови (уж очень мы мешали check_img(":tongue:") ) В начале этого уч. года мне позвонила секретарь и жестко предупредила, что я обязана принести справку

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
со
Что я обязана принести справку о зачислении в другое учебное заведение, иначе информация о нас будет передана в КДН. Я это сделала, без проблем, но такая постановка мне показалась странной. Дочери 15 уже исполнилось, все договора мы выполнили, аттестат получили. Неуспеваемости никогда не было, даже "3" ни одной за все годы СО не было, а тут такие угрозы.
Со слов директора, если семейники, которые уже сто лет как "ВНЕ" контингента даже по старому ФЗ Об образовании, получают аттестат за 9 класс, не предоставляют справку о зачислении в другую ОО, их передают в КДН.
Семейники - группа риска, со слов директора и тетеньки из ДО. Мне не хочется это комментировать, но, честно говоря, стало неприятно, что только на основании одной принадлежности к группе семей, выбравших СО, мы попали автоматом в группу риска, притом, что закончили 9-й класс на одни "5".
Есть ли контроль? Есть

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
со
Контроль есть. Но и школа, и ДО, и другие службы, имеющие сегодня по закону право контролировать образование наших детей, могут этот контроль осуществлять, а могут и глаза закрыть.Думаю, зависит от ситуации, если директору хочется побыстрее сбыть с рук ребенка-семейника, он может не заморачиваться, отдать ЛД (а оно существует и сегодня, как обязательный документ,не будем об этом забывать), чтобы быстренько расстаться с такой семьей.По формальным признакам именно его обвинить в отсутствии контроля нельзя. Письменно поставить в известность обязан дир-р принимающей школы, контролирует в основном учредитель, вот на них обязанность и лежит. Да и по фиг, простите, сегодня всем и все.
Возможность(теоретическая) ухода из под контроля школы есть, но есть и опасность попадания под пристальное внимание контр. органов. Если захотят - и найдут, и санкции применят. Оно нам надо?

Marta



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Это директор вашей школы поступала незаконно, или просто угрожала, если до дела не дошло.

Из текста по первой ссылке узнаем, что оказывается, после 9-го класса учащийся считается получившим основное общее образование и его отчисление вообще производится автоматом, и даже согласия не требуется.
http://273-фз.рф/voprosy_i_otv...b-obrazova
Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения). Таким образом, по Закону завершение обучения по образовательной программе основного общего образования является основанием для отчисления ученика, получившего образования данного уровня. Заявления об отчислении от обучающегося либо выражения его воли в иной форме не требуе

Marta



Откуда: Россия :: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
http://273-фз.рф/voprosy_i_otv...noletnih-i

"Необходимо ли получение согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при отчислении обучающихся 10-11 классов (на уровне среднего общего образования) по их собственному желанию?
Ванюков Игорь Викторович

Нет, согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в данном случае не требуется."

Аналогичный вопрос, на который тоже дано пояснение, что "закон не требует согласования такого перевода с какими-либо органами."
http://273-фз.рф/voprosy_i_otv...sionalnuyu



Ek_Ov



Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2013
МамаПаши, можно вопрос? check_img(":(")
А что происходит с отчислением в связи с реорганизацией школы?
И до нашей школы докатилось укрупнение.
На сайте класса (очники) написана просьба к родителям прийти подписать договор со школой.
На следующей неделе подойду; пока пытаюсь понять, чем это нам может грозить. Подписывать договор об очной форме, я, понятно, не буду. Отказаться подписывать с нами договор на дистантную форму школа может (как я понимаю).
Вообще что в этом случае происходит? Убрать ребенка из школы без согласия родителей школа может?

МамаПаши
Зарегистированный пользователь


Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2011
Marta
Я не больно то и испугалась, т.к. нам ничего ровным счетом не грозило. Она через секретаря меня просто проинформировала ( я так это восприняла), что сложился такой порядок: после 9-го класса гимназия подает сводку - справку - информацию о судьбе выпускников 9-х классов, кто куда пошел. Дело в том, что большинство уходит неохотно, только под тяжелым давлением гимназии. Нам с нашим аттестатом, есесьно, угроза быть непереведенными в 10-й класс, как другим ребятам, которые ушли, не грозило. Просто они так надоели, что сил моих не было... Да и мы все доказали, что хотели:
- что СО есть везде, даже там, где школа отказывает наотрез;
- что можно учиться в любой школе на СО и успевать;
- что можно закончить 9-й кл. совершенно самостоятельно, без помощи гимназии (а точнее, при ее отчаянном сопротивлении и противодействии отовсюду, вкл. окружной ДО), без репетиторов, причем на "5".


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать

Последние RSS
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА
ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ НОВОСИБИРСК
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021
Переход на СО в 2021 году

Самые активные 5 тем RSS
Когда подавать заявление о переходе на СО?
9 класс на СО.
Уведомление о выборе СО
Промежуточные аттестации
Федеральный минимум


Главная страница