Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       CО Краснодар
RSS

CО Краснодар

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 16 17 18 19 20 21
Печать
 
Appolinaria
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Астраханская обл. :: Астрахань ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 июля 2011
leshik2,а может проблемы возникают в основном у тех родителей,которые пока еще никак не найдут равновесия в своих собственных пристрастиях и жизненных принципах с приходом чего-то нового в их собственную жизнь и/или жизнь их чада?Я имею ввиду совершенно искреннее проживание на глазах своих детей.Если родитель утопает в интернет-пространстве,в компьютерных играх или читает книги только в электронном виде,то почему он ожидает от своего ребенка другого поведения?Ведь пример подан.Если дети не читают обычных книг,значит надо читать их самому родителю или,более удачный,на мой взгляд вариант,-читать надо вместе check_img(":rotten:") check_img(":biggrin:") Полагаю,проблемы с чтением книг начинаются тогда,когда на просьбу ребенка почитать(!!не важно,в каком возрасте!!),родитель или отмахивается,или,что гораздо хуже,начинает стыдить своего ребенка за эту просьбу.


Appolinaria
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Астраханская обл. :: Астрахань ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 июля 2011
А насчет поколения next,верю,что именно оно - наш проводник в будущее :rotten: ,со всеми его "сложностями" и "непонятностями"!Так что:кто хочет попасть в будущее, а не остаться в прошлом(помните финальный эпизод в к/ф "Покровские ворота"?),отбрасывает ненужное,отжившее и экипируется новым и нужным :rolleyes: А книги,как театр,никуда не денутся;всегда найдутся "любители настоящего","ценители редкого" и просто "оригиналы" (как мы с вами и наши дети... :rotten: )

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Appolinaria
Мне очень понравился ваш пост, все правильно. Во всем надо знать меру и, конечно, всегда помнить, что за тобой наблюдают даже если вокруг никого нет.

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Appolinaria
Спасибо, очень правильно и мудро.

mistral



Откуда: Тверь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2011
Здравствуйте! Захотелось тоже поделиться. Всю свою жизнь чувствовала, что самое правильное - это жить по интересу, а не по правилам. Конечно, приходилось идти на компромисс, но когда обрела долгожданную самостоятельность - живу преимущественно интересом. Живу сама и даю жить другим : ) В том числе и своему ребёнку. С самого раннего детства он отдавал предпочтение "новым технологиям", хотя его окружали и игрушки, и ярко иллюстрированные книжки - мы создали ему, казалось, все возможности! И он практически сразу стал уделять внимание компьютеру, а из игрушек - электронным играм. Хотя я и в кубики с ним возилась, и читала ему книжки с картинками (пока сам не умел). И головоломки ему разные мастерила (т.к. в детстве сама ими увлекалась). Так нет! Читал бегло с 3-х лет, а книжками так и не увлёкся. Правда, много писал, сочинял чего-то. И я его не переделываю, его жизнь - его выбор!

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
mistral
Когда с детства ребенок не играет в игрушки (ФИЗИЧЕСКИ) не собирает конструктор, не рисует карандашами на бумаге и все такое, то потом будут проблемы в школе и дальнейшей жизни. Ребенку нужно физическое развитие.
Но это тема, которая немного отличается от темы данного форума.

mistral



Откуда: Тверь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2011
Возможно, сейчас действительно тенденции сменились, и то, что наше поколение считало "истинными ценностями" не является таковыми у наших детей. Да, собственно, я бы не стала даже настаивать на том, что есть ценности "истинные" и "неистинные". Многое из того, что было свойственно нашим предкам мы отвергли, а ведь предки тоже считали это незыблемыми устоями! Так что, видимо, для каждого ценно то, что он считает таковым (а не что принято считать). И если есть люди, которые реально ценят бумажную книгу, театр, плёночные фотоаппараты и т.п. - это, ИМХО, вовсе не делает их старомодными, они просто имеют смелость жить так, как хотят, а не как навязывает современная реклама. Но и те, кто пользуются последними достижениями, вправе это делать безо всяких обидных ярлыков. Всё-таки как достаёт этот тотальный контроль всех за всеми! Надеюсь, что со временем инакомыслие не будет рождать ненависть..

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
mistral
все таки физические законы, законы развития физического у детей должны соблюдаться.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
mistral:
"Всю свою жизнь чувствовала, что самое правильное - это жить по интересу, а не по правилам....Живу сама и даю жить другим"

"Так что, видимо, для каждого ценно то, что он считает таковым (а не что принято считать)."
"... они просто имеют смелость жить так, как хотят, а не как навязывает современная реклама."
" Надеюсь, что со временем инакомыслие не будет рождать ненависть..."

mistral, check_img(":biggrin:") check_img(":biggrin:") check_img(":biggrin:")

Приятно встретить единодушников... Это такая редкость! Всем редкостям редкость.
Выразив свое мнение по этому вопросу, Вы неволько затронули самую главную причину нашего (моего и дочкиного) перехода на СО. Каждый раз, когда мы встречались с самыми разными чиновниками от образования, завучами, двумя директорами (сменившими друг друга) .просто учителями, мы слышали один и тот же недоуменный вопрос:"Почему??? Почему вы решили уйти на СО?" Ответ давно придуман и отработан таким образом, чтобы ИМ было понятно: "По сумме факторов". Всех устраивает, как правило, а подробности никому не интересны. Люди в большинстве своем нелюбопытны.
Объяснить настоящую причину решительно невозможно, люди этого просто не поймут, это выходит на границы их картины мира.

Теперь немного о другом, о том, что так часто затрагивают в реальной и особенно в виртуальной жизни, например, на нашем форуме:
Вот почему за меня, взрослого человека с двумя высшими образованиями, вырастившего не одного ребенка (старшему - скоро 30) решают, как, чего и сколько, люди, которые сами живут, с моей точки зрения, абсолютно неправильно, они НЕсчастливы, не видят даже половины собственных (и детей) возможностей.И туда же: Вы должны ... Вы не понимаете... Остановитесь, подумайте...
Особенно дико (для меня) звучат слова из уст людей, которые довольно долго преподают, но своих собственных детей не имеют, т.е., собственного родительского опыта - ноль целых, ноль десятых. Но, ни минуты не сомневаясь, начинают учить, порой даже не понимая, что это выглядит смешно. Ну, вот разве не смешно давать советы (непрошенные) взрослому незнакомому человеку, да и еще по отношению к его незнакомому ребенку?!
Прошу считать это репликой в сторону, конкретно никому не адресую, просто хочу, чтобы читающие имели ввиду.

leshik2 пишет:
"У вас прям идеальный ребенок... Позвольте узнать сколько ей лет."
Идеальных детей не бывает. Моей младшей скоро 14. Из не мамЕнькина дочка - как из меня китайский летчик check_img(":biggrin:")
Слегка припанкованная аскетка с очень критическим складом ума, упрямая, упорная, очень далекая от того, чтобы смотреть мамочке в рот (еще не хватало!), жить ее умом. Это ведь, кажется, главные качества маменькиных дочек? Скорпион по полной программе.
leshik2 пишет:
"Может она мечтает вырваться на свободу? Только пожалуйста не надо мне отвечать, себе ответьте. "
Что ли боитесь моего ответа? А почему?

На свободу мечтает вырваться человек из неволи. У нее - свобода с четко определенной ответственностью. То, что мы обсуждали, ей никто не запрещал и не запрещает. Вообще в семье запретов немного. Главный принцип: не делай другим того, чего не желаешь себе. Этого, в основном, достаточно.

Я согласна с mistral в том, что мы должны дать нашим детям возможность прожить свою собственную жизнь, не уподобляясь Творцу, который по образу и подобию создал человека. Наши дети все равно будут ИНЫМИ, чем мы. Они - личности. Конечно, мы их воспитываем и будем воспитывать, но прежде всего собственным примером, а никак не иначе.

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Ева
Насчет не знающего родительских чувств вы ошибаетесь.

Ева пишет:
[q]
конкретно никому не адресую
[/q]

не адресую, но адресовали.

Ева пишет:
[q]
Что ли боитесь моего ответа? А почему?
[/q]

Совсем нет, просто он мне не нужен, у меня своих ответов хватает. Я написал, чтобы вы подумали. Если вы чувствуете враждебность, так и скажите. Зачем юлить?

Ева пишет:
[q]
На свободу мечтает вырваться человек из неволи
[/q]
в идеале так, но не всегда все идеально.

Ева пишет:
[q]
Они - личности
[/q]
Вот в этом вы абсолютно правы и, наверное, чтобы этого достичь мы и организовываем это СО.
Ева пишет:
[q]
собственным примером, а никак не иначе.
[/q]

да, только собственным, я не против, а только за. Вы мне это говорите не первый раз, почему, иначе чем так я и не думаю.





<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 16 17 18 19 20 21
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница