Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       CО Краснодар
RSS

CО Краснодар

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 16 17 18 19 20 21
Печать
 
Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
leshik2 :
Я не против компьютеров и современных технологий. Я против замены книг и самого процесса обучения на суррогат: компьютерные "выжимки". Мой ребенок сел за комп в неполные 4-е года, с тех пор жизни без компа не мыслит. Без ТВ - сколько угодно! Мы его вообще практически не включаем, если только видео посмотреть или интересный матч. Легко обходимся!
Но компьютер - инструмент образования, точнее, один из инструментов. Я писала, имея ввиду широко распространяющуюся подмену книг компьтерами. Это плохо по всем статьям и обязательно отразится на грамотности. Люди не умеют писать чисто технически, не хотят писать (лень), а сейчас не видят необходимости читать книги.
Я не призываю никого останавливать время, отказываться от компов. Я просто хочу, чтобы была видна РАЗНИЦА. Человек, практически отказавшийся от чтения книг в процессе своего обучения (а тем более, ребенок), не может стать хорошо образованным, грамотным, мыслящим человеком, способным понять чувства других людей. Живем-то мы в первую очередь чувствами. Слово ИМХО не ставлю, т.к. мое утверждение - биологический факт, не мое личное мнение.

Жаль, что государство установило еще один высокий барьер на пути наших детей: высокие цены на книги. То, что это - барьер, сегодня сомневаться не приходится. В советское время все учебники, вузовские и школьные, стоили копейки, от 30 коп. за школьный до рубля за учебник для студента, просто потому, что эта область была на контроле государства, существовали дотации на все товары для детей, для образования. Не хочу горестно причитать, но то, что сегодня образование - дело только и исключительно родителей - не секрет, государству не нужны ни школьники, которые овладевают знаниями и в будущем станут творцами, ни студенты. Образование в недалеком будущем станет уделом богатых.

Но это - другая тема.

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Ева
Я вас прекрасно понимаю и на вашей стороне, но поколение " next" вас не поймет. Прогресс мы не остановим. Надо найти как его обратить себе во благо. В этом году чтобы начать обучение нам потребовалось около 50000 (книги, канцелярские товары, кое какое оборудование. Одни книги только около 40000. Вот потом и смотри что выбирать.) В школе предложили сначала книги, но потом сказали,-"У нас уже ничего нет" Идти к директору можно было и добиться, но...отношения со школой дороже. Сам читаю такую книгу и мне очень даже комфортно, почти все у меня в эл.виде. Очень удобно когда и словари разные, и худ.литература, и поиск по книге - все под руками. На уроке это вещь не заменимая. В ваших словах есть изюминка, но она ускользает и остановить ее нет возможности. Надо искать компромис и, поверьте, его можно найти.Если разлилась вода на ламинат, то причитать

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
leshik2 :

Спорить, а точнее, обмениваться мнениями (разными) можно до бесконечности,на то и форум. Но мне не совсем понятно, поколение next - это кто? Ясно, что молодые люди. По-вашему, начиная с какого возраста? Молодые люди в возрасте от ... и до...вообще или принадлежащие к определенному социальному слою?
А разве чтение книг (всяких, главное - хороших) ведет к остановке прогресса? Неужели единственный путь к нему - это всем обвешаться электроникой, думая, что мы ее обращаем себе во благо? Если под компромиссом понимать нахождение некоего баланса между использованием электронных книг, компьютерных программ и возможностей Сети, то он (баланс) будет у каждого своим. Беда в том, что потребность в книгах неуклонно снижается, вот в чем дело... Это как маленькому ребенку (из поколения next) предложить на выбор вкусный, но обязательно полезный обед или гамбургеры с колой, сладости в неограниченном количестве (ну, ему же хочется! Зачем ограничивать?!), и так покормить годик-другой, как Вы думаете, чем дело кончится? Как минимум тяжелым гастритом. Это с физиологической точки зрения. Если это перенести на обсуждаемую нами тему (сведение к минимуму книг в процессе обучения, "кормление" детей не полезной пищей, а некими синтетическими электронными выжимками), то у молодого поколения будет, а, как правило уже есть, душевный и мозговой "гастрит" в одном флаконе.

Никто не собирается причитать. Напротив! Я для того и перевела ребенка на СО, чтобы дать ему хорошее образование, управлять этим процессом, контролировать его, одновременно сберегая душевное и физическое здоровье. В ее жизни сегодня компьютер - это два часа личного времени, глубокая печаль,если Интернет не работает хотя бы день, как правило, никаких игрушек (никаких запретов, нет, просто неинтересно, два часа - это только-только хватает на ее интересы).

Что касается книг: мы с ней с легкостью откажемся от любой тряпки, делаем покупки по необходимости, а не по желанию, а в списке покупок книгам всегда отдавался приоритет.

Хотя я допускаю, что у другим людей может быть иное мнение. Кстати, давно заметила, в нашей школе сумки у старшеклассников с каждым классом становятся все легче и легче. Десятиклассницы вообще ходят на уроки с дамскими сумочками, куда с трудом умещается пара тетрадей, для учебников места ну вообще нет! Как-то умудряются...Причем ВСЕ!
Видимо, Вы о них писали как о поколении next?

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011

Ева пишет:
[q]
это кто?
[/q]

Это молодые люди от 20-25 и ниже, принадлежащие к разным слоям населения.

Ева пишет:
[q]
А разве чтение книг (всяких, главное - хороших) ведет к остановке прогресса?
[/q]
А что сейчас читают? Пушкина, Блока, Лермонтова и т,д. К сожалению молодежь сейчас и не знает кто это такие ( я утрирую, но очень часто так и есть. Часто навещаю школы СОШ и немного в курсе чем там живут)
Насчет обвешаться -вы тожеперегибаете. Вы усугубляете некоторые вещи. Гамбургеры тоже можно есть и колу пить, НО надо уметь останавливаться и использовать другие продукты. Знать всему меру. Сказать, что компьютеры, электронные книги и т.д. - все это плохо, так нельзя. Может вы так будете думать, но ваши дети уже так думать не будут и они будут просто считать "у нас мама просто отставшая от жизни" Постарайтесь им приготовить и подать это все так, чтобы было полезно. Задача СО состоит в этом.





leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
У вас прям идеальный ребенок, если все так как вы говорите, то я снимаю перед вами шляпу (без иронии) Позвольте узнать сколько ей лет.

Ева пишет:
[q]
мы с ней с легкостью откажемся от любой тряпки
[/q]
А если без вас, как она себя поведет?
А вы не боитесь воспитать "МАМИНЬКИНУ ДОЧУ"? А как она будет без вас в жизни себя вести?Она не женщина Бальзаковского возраста ведь. Она девочка, молодая девушка. Может она мечтает вырваться на свободу? Только пожалуйста не надо мне отвечать, себе ответьте. Был у меня печальный опыт подобных ситуации. За время работы много детей было и родителей тоже, имеется кое-какой опыт.


Appolinaria
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Астраханская обл. :: Астрахань ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 июля 2011
leshik2,а может проблемы возникают в основном у тех родителей,которые пока еще никак не найдут равновесия в своих собственных пристрастиях и жизненных принципах с приходом чего-то нового в их собственную жизнь и/или жизнь их чада?Я имею ввиду совершенно искреннее проживание на глазах своих детей.Если родитель утопает в интернет-пространстве,в компьютерных играх или читает книги только в электронном виде,то почему он ожидает от своего ребенка другого поведения?Ведь пример подан.Если дети не читают обычных книг,значит надо читать их самому родителю или,более удачный,на мой взгляд вариант,-читать надо вместе check_img(":rotten:") check_img(":biggrin:") Полагаю,проблемы с чтением книг начинаются тогда,когда на просьбу ребенка почитать(!!не важно,в каком возрасте!!),родитель или отмахивается,или,что гораздо хуже,начинает стыдить своего ребенка за эту просьбу.


Appolinaria
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Астраханская обл. :: Астрахань ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 июля 2011
А насчет поколения next,верю,что именно оно - наш проводник в будущее :rotten: ,со всеми его "сложностями" и "непонятностями"!Так что:кто хочет попасть в будущее, а не остаться в прошлом(помните финальный эпизод в к/ф "Покровские ворота"?),отбрасывает ненужное,отжившее и экипируется новым и нужным :rolleyes: А книги,как театр,никуда не денутся;всегда найдутся "любители настоящего","ценители редкого" и просто "оригиналы" (как мы с вами и наши дети... :rotten: )

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Appolinaria
Мне очень понравился ваш пост, все правильно. Во всем надо знать меру и, конечно, всегда помнить, что за тобой наблюдают даже если вокруг никого нет.

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Appolinaria
Спасибо, очень правильно и мудро.

mistral



Откуда: Тверь

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2011
Здравствуйте! Захотелось тоже поделиться. Всю свою жизнь чувствовала, что самое правильное - это жить по интересу, а не по правилам. Конечно, приходилось идти на компромисс, но когда обрела долгожданную самостоятельность - живу преимущественно интересом. Живу сама и даю жить другим : ) В том числе и своему ребёнку. С самого раннего детства он отдавал предпочтение "новым технологиям", хотя его окружали и игрушки, и ярко иллюстрированные книжки - мы создали ему, казалось, все возможности! И он практически сразу стал уделять внимание компьютеру, а из игрушек - электронным играм. Хотя я и в кубики с ним возилась, и читала ему книжки с картинками (пока сам не умел). И головоломки ему разные мастерила (т.к. в детстве сама ими увлекалась). Так нет! Читал бегло с 3-х лет, а книжками так и не увлёкся. Правда, много писал, сочинял чего-то. И я его не переделываю, его жизнь - его выбор!


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 16 17 18 19 20 21
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница