Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       CО Краснодар
RSS

CО Краснодар

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 16 17 18 19 20 21
Печать
 
leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011

Ева пишет:
[q]
По поводу учебников:
Семейники имеют право на пользование библиотекой школы, с которой подписан договор. Тогда вопрос покупки учебников отпадает?
[/q]

Вопрос покупки не отпадает, школа обязана, но только на бумаге, а на деле около 30% примерно, а остальное ложится на родителей.
Ева
Вы абсолютно правы насчет типового, под типовым я подразумеваю, "основанное на договоренности" поэтом эта часть у всех будет разной из-за отсутствия определенной законодательной базы. Как, впрочем, И МНОГОЕ У НАС В НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЕ.
Насчет аттестаций. Они будут каждую четверть в виде устной беседы, письменные в виде контрольных работ. Наши учителя посещают учителей школы и те составляют график опроса.
Это в теории, а как будет на самом деле..."живы будем, посмотрим"

pavla


pavla 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2011
leshik2
leshik2 пишет:
[q]
Это в теории, а как будет на самом деле..."живы будем, посмотрим"
[/q]

Если можно, держите на в курсе! очень интересно и для всех нас полезно! check_img(":biggrin:")

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
leshik2 :

"Вопрос покупки не отпадает, школа обязана, но только на бумаге, а на деле около 30% примерно, а остальное ложится на родителей."

Тогда можно попробовать договориться о том, чтобы Вам отдавали списанные (или подлежание к списанию) учебники. Все равно будет легче.

Мы сегодня в очередной раз были в книжном, обычный школьный учебник химии для 8-го класса стоил 420 рублей. Не стали покупать, дорого для четвертого учебника. Чего так дорого - неясно...У нас по химии уже есть три, не нравится ни один. Вчера скачала старый учебник Рудзитиса для вечерних школ, его очень хвалили. Но его надо переводить в бумажный вариант, с монитора - неудобно.
Маленький оффтоп, ну это потому, что больной вопрос...

leshik2, пишите о своей учебе, о своей школе, если будет возможность, нам интересно check_img(":biggrin:")

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011

Ева пишет:
[q]
договориться о том, чтобы Вам отдавали списанные
[/q]

мы так и стараемся.

Ева пишет:
[q]
У нас по химии уже есть три
[/q]

Возьмите Габриеляна, мне он больше всего понравился, все есть и в доступной форме.12 лет занимаемся по этому учебнику и не пожалел. Рудзитис хороший, но очень старый. А вообще, не проще ли купить электронную книжку , если вы все равно дома? Скачать библиотеку lib.rus. и 350000 книг - у вас дома, а что будет не хватать, в нете есть бесплатно или гораздо дешевле. На e-ink для глаз то же, что и книга бумажная.


Шиварев Павел Васильевич
Зарегистированный пользователь

Шиварев Павел Васильевич 112
Откуда: Калининград

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2011

leshik2 пишет:
[q]

Вопрос покупки не отпадает, школа обязана, но только на бумаге, а на деле около 30% примерно, а остальное ложится на родителей.
[/q]

В свое время, мы работали в таких случаях с депутатами. В школах действительно по разному бывает где то пусто где-то густо. Поэтому одни отказываются когда им приносишь учебники, а другие отказыва попроют в выдаче, т.к. выдавать нечего. Можно попробовать записаться на прием к местному депутату. У вас ведь много детей, соответственно и для него (нее) этот вопрос уже может иметь некую значимость. Хотя общая тенденция - переход на электронные учебники вот тут кстати с пафосом об этом http://www.edu.ru/index.php?pa...;sid=16852 check_img(":biggrin:")

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
Шиварев Павел Васильевич пишет:
"...общая тенденция - переход на электронные учебники..."

Мое лично мнение - очень плохая тенденция, результатом которой будет не только снижение уровня знаний по предметам, а и уровня элементарной грамотности по русскому языку.

Знание, получаемые с монитора (любого, компьютерного, электронной книги и проч.) и знания, полученные от постоянного чтения, держания и листания старых добрых книг в бумажном виде не равны. А что касается уровня русского языка, то тут даже и убеждать никого не надо, результат - налицо. Образованность, культурность в обычном понимании, грамотность напрямую зависят от количества (и качества, конечно) прочитанной и читаемой постоянно литературы.
Конечно, если мама или папа - последователи идей нашего замечательного министра образования господина Ф., который в принципе изменил концепцию образования, прекратив воспитывать и образовывать в школах человека-творца (как было в советское время) и твердо и уверенно идя и нас настойчиво ведя по пути воспитания "квалифицированного потребителя", то вариант замены книг бумажных, самой идеи чтения как важнейшей части образования и самообразования, на электронные суррогаты очень хорош и вполне вписывается в эту картину замены.
Нам сегодня не нужен человек-творец, нужен человек-потребитель! Если мы хотим ТАКОГО сына или ТАКУЮ дочь, то все верно, все правильно! На фиг учебники, они такие дорогие (химия -420 руб., алгебра - 650 руб, геометрия - 300 рублей, английский - комплект более 2.000! И это только учебники, без иных материалов)!

Давайте покорно "скачивать" из Сети то, что нам хотят дать, что хотят навязать нашим детям. Ну, как не вспомнить "Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту"!
Пардон за излишнюю, с чье-либо точки зрения, эмоциональность, надоело ощущать себя жвачным животным. Владеющий информацией владеет миром.

Грустно...

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011

Ева пишет:
[q]
снижение уровня знаний по предметам, а и уровня элементарной грамотности по русскому языку.
[/q]

посмотрим, на e-ink технологии не уверен, сам использую уже около года и пока нормально. Для детей есть большая вероятность разбить. В 1995 тоже говорили насчет компьютеров, а сейчас что...без него будешь как в дремучем лесу. Так что ваше мнение спорно хотя и имеет право на существование даже очень. Я не представляю сейчас своей жизни без компьютера или той присловутой книжки. Но, хочу обратить внимание, только на e-ink/ C вашим мнением очень даже согласен, но остановить время не получится, надо удовлетворять сегодняшнему спросу на рынке труда, владеть всеми ИТ иначе ваши старания по образованию ребенка, увы, но могут быть напрасны.Согласен с вами, что надо сдерживать развитие ИТ в головах детей, но только лишь насколько возможно, не действуя безрассудно при этом. ИМХО.


Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
leshik2 :
Я не против компьютеров и современных технологий. Я против замены книг и самого процесса обучения на суррогат: компьютерные "выжимки". Мой ребенок сел за комп в неполные 4-е года, с тех пор жизни без компа не мыслит. Без ТВ - сколько угодно! Мы его вообще практически не включаем, если только видео посмотреть или интересный матч. Легко обходимся!
Но компьютер - инструмент образования, точнее, один из инструментов. Я писала, имея ввиду широко распространяющуюся подмену книг компьтерами. Это плохо по всем статьям и обязательно отразится на грамотности. Люди не умеют писать чисто технически, не хотят писать (лень), а сейчас не видят необходимости читать книги.
Я не призываю никого останавливать время, отказываться от компов. Я просто хочу, чтобы была видна РАЗНИЦА. Человек, практически отказавшийся от чтения книг в процессе своего обучения (а тем более, ребенок), не может стать хорошо образованным, грамотным, мыслящим человеком, способным понять чувства других людей. Живем-то мы в первую очередь чувствами. Слово ИМХО не ставлю, т.к. мое утверждение - биологический факт, не мое личное мнение.

Жаль, что государство установило еще один высокий барьер на пути наших детей: высокие цены на книги. То, что это - барьер, сегодня сомневаться не приходится. В советское время все учебники, вузовские и школьные, стоили копейки, от 30 коп. за школьный до рубля за учебник для студента, просто потому, что эта область была на контроле государства, существовали дотации на все товары для детей, для образования. Не хочу горестно причитать, но то, что сегодня образование - дело только и исключительно родителей - не секрет, государству не нужны ни школьники, которые овладевают знаниями и в будущем станут творцами, ни студенты. Образование в недалеком будущем станет уделом богатых.

Но это - другая тема.

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Ева
Я вас прекрасно понимаю и на вашей стороне, но поколение " next" вас не поймет. Прогресс мы не остановим. Надо найти как его обратить себе во благо. В этом году чтобы начать обучение нам потребовалось около 50000 (книги, канцелярские товары, кое какое оборудование. Одни книги только около 40000. Вот потом и смотри что выбирать.) В школе предложили сначала книги, но потом сказали,-"У нас уже ничего нет" Идти к директору можно было и добиться, но...отношения со школой дороже. Сам читаю такую книгу и мне очень даже комфортно, почти все у меня в эл.виде. Очень удобно когда и словари разные, и худ.литература, и поиск по книге - все под руками. На уроке это вещь не заменимая. В ваших словах есть изюминка, но она ускользает и остановить ее нет возможности. Надо искать компромис и, поверьте, его можно найти.Если разлилась вода на ламинат, то причитать

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
leshik2 :

Спорить, а точнее, обмениваться мнениями (разными) можно до бесконечности,на то и форум. Но мне не совсем понятно, поколение next - это кто? Ясно, что молодые люди. По-вашему, начиная с какого возраста? Молодые люди в возрасте от ... и до...вообще или принадлежащие к определенному социальному слою?
А разве чтение книг (всяких, главное - хороших) ведет к остановке прогресса? Неужели единственный путь к нему - это всем обвешаться электроникой, думая, что мы ее обращаем себе во благо? Если под компромиссом понимать нахождение некоего баланса между использованием электронных книг, компьютерных программ и возможностей Сети, то он (баланс) будет у каждого своим. Беда в том, что потребность в книгах неуклонно снижается, вот в чем дело... Это как маленькому ребенку (из поколения next) предложить на выбор вкусный, но обязательно полезный обед или гамбургеры с колой, сладости в неограниченном количестве (ну, ему же хочется! Зачем ограничивать?!), и так покормить годик-другой, как Вы думаете, чем дело кончится? Как минимум тяжелым гастритом. Это с физиологической точки зрения. Если это перенести на обсуждаемую нами тему (сведение к минимуму книг в процессе обучения, "кормление" детей не полезной пищей, а некими синтетическими электронными выжимками), то у молодого поколения будет, а, как правило уже есть, душевный и мозговой "гастрит" в одном флаконе.

Никто не собирается причитать. Напротив! Я для того и перевела ребенка на СО, чтобы дать ему хорошее образование, управлять этим процессом, контролировать его, одновременно сберегая душевное и физическое здоровье. В ее жизни сегодня компьютер - это два часа личного времени, глубокая печаль,если Интернет не работает хотя бы день, как правило, никаких игрушек (никаких запретов, нет, просто неинтересно, два часа - это только-только хватает на ее интересы).

Что касается книг: мы с ней с легкостью откажемся от любой тряпки, делаем покупки по необходимости, а не по желанию, а в списке покупок книгам всегда отдавался приоритет.

Хотя я допускаю, что у другим людей может быть иное мнение. Кстати, давно заметила, в нашей школе сумки у старшеклассников с каждым классом становятся все легче и легче. Десятиклассницы вообще ходят на уроки с дамскими сумочками, куда с трудом умещается пара тетрадей, для учебников места ну вообще нет! Как-то умудряются...Причем ВСЕ!
Видимо, Вы о них писали как о поколении next?


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 16 17 18 19 20 21
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница