Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       CО Краснодар
RSS

CО Краснодар

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 16 17 18 19 20 21
Печать
 
pavla


pavla 112
Откуда: Москва

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2011
leshik2
Здравствуйте! Я так поняла, что вы действовали на простой договоренности с школой. Может какие то личные связи? А теперь получилось, что можно все узаконить.))
Но немножко непонятно: от имени кого вы будете подписывать договор? Или каждый родитель будет подписывать от себя, а вы выполняете роль посредника-помощника между школой и родителем? В Москве тоже есть такие варианты. И не один.)) Родители просто компенсацию, которую получают от школы выплачивают фирме посреднику-помощнику, а та в свою очередь помогает с аттестациями-консультациями.)) Для многих это вариант, потому что борьба со школой в одиночку(бывает и без борьбы, но это скорее исключение)иногда очень сильно подрывает силы и веру в себя.))

Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008
Договор есть на сайте http://www.familyeducation.ru/...ad&b=2&a=9

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
leshik2 :
"А удивляться не надо. Мы живем в России и этим все сказано."

Позвольте все же удивиться. Вы зашли на сайт, где устроители заботливо выложили все возможные материалы для начинающих, типовой договор также приведен полностью,да еще дважды. Расписан весь алгоритм действий: как, что, зачем, отчего и почему. Недостающее (а не очевидное) всегда пояснят.
Мы-то разве не в России живем?

"12 лет мы уже существуем, а договор приходится подписывать впервые."
А можно вопрос?
Эти годы вы существовали в каком качестве?
И еще: Вы написали, что договор Вам "приходится" подписывать. Это не оговорка? Вас вынуждают это делать, или Вы действуете сознательно? Если вынуждает, то кто? Если сознательно, то что вызвало такую необходимость?

"А вот как мы учились...вот загадка. " Думаю, что нет тут никакой загадки. Договаривались устно (письменной-то договоренности не было, верно?), народ в школе, судя по всему, подобрался хороший, понимающий. Нам бы такие палки в колеса вставляли - мало не показалось! Сдавать только русский и математику! Даже и не мечталось! Администрация школы съела бы без масла давным-давно, и компенсации ни при чем, за все годы СО я их ни разу не получала.

"Главное что мы выпустили за это время около 50 человек с нормальными аттестатами, они уже закончили техникумы, колледжи..."
Как? И аттестаты выдавали???
Аттестаты-то выдавала школа, наверняка... А среди выпускников есть студенты ВУЗов? Это и был бы качественный показатель.

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011

Ева пишет:
[q]

leshik2 :
"Эти годы вы существовали в каком качестве?"
Все время думал, что в качестве семейников, заявления от родителей были в школе, но сейчас думаю не так.

"И еще: Вы написали, что договор Вам "приходится" подписывать. Это не оговорка?"
Нет, не оговорка. Именно приходится.Не понятно, а где мы были 12 лет? О договоре я узнал только год назад. Тогда только стало выясняться, что в нашем обучении не все чисто.. Хотя 3 выпуска уже были, нормальные аттестаты гос.образца. Все нормально и не подкопаешься ни к чему. Даже питание нам выделяли на каждого ребенка, откуда все это?



leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
«Аттестаты-то выдавала школа, наверняка... А среди выпускников есть студенты ВУЗов?» Еще нет после нашего первого выпуска прошло только 3 года и они еще учатся в колледжах и техникумах, но все они собираются поступать в ВУЗы и двое из них на Пед отделение. А что тут удивительного? Уровень обучения у нас гораздо выше, чем в той же СОШ. У нас так же проходят уроки, классы, парты, доски, уроки по 40 минут. Наконец мы учимся 5 дней в неделю, как и во всех СОШ. Они пишут контрольные, сдают экзамены на ровне со всеми. Результаты только вот у нас лучше (конечно есть свои исключения) Но у нас в классах по 3-14 учеников. У нас почти индивидуальная работа. У нас нет такого, что тебя сегодня спросили и теперь спросят через месяц. У нас если тебя сегодня спросили, то скорее всего тебя спросят и завтра.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
leshik2 :
"Все время думал, что(все эти годы существовали) в качестве семейников, заявления от родителей были в школе, но сейчас думаю не так."

А как?check_img(":biggrin:")
" У нас так же проходят уроки, классы, парты, доски, уроки по 40 минут. Наконец мы учимся 5 дней в неделю, как и во всех СОШ."
"Но у нас в классах по 3-14 учеников. "

leshik2 , у Вас - школа. Самая настоящая малокомплектная школа, но только в течение всего времени работавшая без официального оформления (лицензии и госаккредитации). Не берусь обсуждать качество образования, которое ребята в ней получают, не знаю и не могу судить, но это не семейное образование. Семейное образование, в соответствии с существующими законами, это образование и воспитание, даваемое детям в семье.
Мы на форуме это очень много обсуждали,было несколько человек из разных регионов, которые были уверены, что их частные школы - это тоже разновидность семейного образования. А у Вас тоже, получается, частная школа, ведь не государственная же, верно? Не мама(или папа) в семье учит своих собственных детей, возможно, иногда привлекая репетиторов, что не изменяет в целом характера семейного образования.

В головах утвердился стереотип: есть государственная школа, а любые сообщества и объединения родителей для того, чтобы дать детям образование вне государственной системы, - это семейное образование. Это не так.
Любая школа - это школа, независимо от ее направленности, качества даваемого образования, официальности-неофициальности (наличия или отсутствия лицензии), наличия или отсутствия платы учителям. Да Вы и сами это признаете. Наверное, спорить и убеждать кого-либо не стоит, при всей очевидности разности понятий семейного образования и сколь угодно замечательной, прекрасной школы. Главное, чтобы сами люди, организаторы и устроители таких школ, понимали разницу.

Из Правил нашего форума:
"На форуме ведется обсуждение в деловом тоне именно темы семейного образования и именно практиками СО."

leshik2, а кто вас вынуждает подписывать договора? Вы писали, что именно вынуждены, что " я узнал только год назад... что в нашем обучении не все чисто.."
Договора, в любом случае, будут подписывать родители со школой, где дети получают аттестаты. Делегировать эти полномочия (родительские) они не вправе. Жизнь, видимо, сама все потихоньку (за 12 лет) расставляем по местам: если вы - школа, то ее наlо легализовать, отсюда и возникла необходимость подписания бумаг. Дальше, по цепочке, пойдет более четкое оформление отношений между Вами, педколлективом Вашей школы и родителями учеников.

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Ева:

«А как?»
Ева, мы числились на обычной очной форме обучения. Наверное так все и происходило.

Ева, допустим я с вами согласен, что у нас не СО, но как тогда нам поступать? Получается просто дети на улице?

Ева, все я понимаю прекрасно, но существует 2 формы обучения в нашем законодательстве. Очная и заочная, которая подразделяется еще на СО, экстернат и домашнее обучение. Нам подходит экстернат и СО и какую из них занять я пока не в курсе. Вот так вот у нас сложилось, что занять сторону СО.

«Из Правил нашего форума:
"На форуме ведется обсуждение в деловом тоне именно темы семейного образования и именно практиками СО."»
Ева, вы хотите, чтобы меня тут больше не было, пожалуйста. Мне это сделать не составляет труда.



leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
«а кто вас вынуждает подписывать договора? Вы писали, что именно вынуждены, что " я узнал только год назад... что в нашем обучении не все чисто.."
Договора, в любом случае, будут подписывать родители со школой, где дети получают аттестаты. Делегировать эти полномочия (родительские) они не вправе. Жизнь, видимо, сама все потихоньку (за 12 лет) расставляем по местам: если вы - школа, то ее наlо легализовать, отсюда и возникла необходимость подписания бумаг. Дальше, по цепочке, пойдет более четкое оформление отношений между Вами, педколлективом Вашей школы и родителями учеников.»
Ева, договор мы подпишем, никто нас не вынуждает это просто я так выразился. Легализоваться мы не будем, это противоречит нашим принципам. Между родителями и нами такие отношения и останутся. Они родители, а мы определенная группа людей, которая им помогает в воспитании детей. Вот и все.


Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008

leshik2 пишет:
[q]
Ева, вы хотите, чтобы меня тут больше не было, пожалуйста.
[/q]

leshik2, мы не ведем кампаний за чистоту наших рядов. Наоборот - расширяем ряды за счет сторонников и интересующихся СО.
Опыт поисков краснодарских родителей иной формы образования, чем в гос. школе, несомненно, имеет отношение к теме форума. То, каким путем идут родители, решившись не подчиниться Системе и забрав из Школы своих детей, с чем они столкнулись сейчас, что из этого получится, - все это важно нам.
Если Ева пишет вам, а другие нет, это не значит, что они не читают Ваши сообщения.
Вы пока не на семейной форме, у вас нет договоров со школой. Но вы задались этим вопросом и обязательно разберетесь.
Мы уделяем постоянное внимание региональному опыту СО на сайте, например, в теме «Региональный опыт» есть опыт борьбы владивостокской частной школы с Системой, в свое время они советовались с авторами проекта «Семейное образование», потом связь с ними прервалась: http://www.familyeducation.ru/...ad&b=4&a=1
Есть также рубрика Грани выбора: http://www.familyeducation.ru/?module=articles&c=Vzgliad&b=9


Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008
Ева, вы активно участвуете в этой и других темах, но порой выступаете резко. Функции предупреждений о нарушении правил форума, запрещение участвовать в форме, удаления с форума выполняет администратор. Если вы увидели где-то в чем-то нарушение, напишите об этом мне.
Просьба вам и к другим экспертам СО – не забывать о том, что когда-то сами были новичками, быть доброжелательными к тем, кто, не будучи СэОшниками, стоит перед выбором формы образования, если беретесь за приятное и благородное, хоть и нелегкое дело им в этом выборе помогать.
Позвольте уже мне отвечать leshik2, раз у вас с ним разговор в доверительной форме не получается.



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 16 17 18 19 20 21
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница