Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       CО Краснодар
RSS

CО Краснодар

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 16 17 18 19 20 21
Печать
 
Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
jejik:

"Несмотря на то, что положение о СО есть (оно опубликовано на сайте департамента образования края) во всех органах отвечают, что его нет."

"Рабочая ссылочка на сайт департамента образования, кстати она уже публиковалась на этом форуме."

jejik, я просила не рабочую ссылку на сайт департамента образования, а ссылку на "...на опубликованное (где?) Положение об СО в Краснодарском крае, если таковая существует."

Мы уже разобрались, что Положения об СО в Краснодарском крае, к сожалению, нет. Есть некое Письмо с рекомендациями, которое не носит обязательного характера, не является ни законом, ни подзаконным актом. Там ни слова не говорится о компенсациях.
Разницу трудно не увидеть...

jejik
Зарегистированный пользователь

jejik
Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2011
2.11. Финансовое обеспечение полномочий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательного учреждения, расходов на учебники и учебные пособия, расходные материалы и хозяйственные нужды, устанавливаются в рамках действующего норматива подушевого финансирования расходов общеобразовательных учреждений с поправочным коэффициентом 0,1 в 1-4 классах; с поправочным коэффициентом 0,2 в 5-11 классах.

Я, конечно, не юрист, но насколько я понимаю именно этот параграф и является краевым правилом по возмещению компенсаций... И этот параграф как раз из тех документов, ссылку на которые я указала.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
jejik:
"...я понимаю именно этот параграф и является краевым правилом по возмещению компенсаций... И этот параграф как раз из тех документов, ссылку на которые я указала."
Вы дали ссылку на один единственный документ (а не на "документы" во множественном числе, давайте будем корректны).

Что это за документ? Давайте разбираться, раз "товарищ не понимает..."
Каждый документ, выходящий из-под пера госструктур, имеет определенный статус,вполне определенный смысл, не тот, который Вам или мне хотелось бы туда вложить, а только тот, который господа чиновники туда действительно вложили.

Каков статус документа, ссылку на который Вы дали?
"Письмо департамента образования и науки Краснодарского края от 06.09.2010 № 47-9884/10-14 «О рекомендациях по организации получения общего образования в форме экстерната и семейного образования»
Не закон. Не Положение.Не приказ. А некая рекомендация, т.е., как говорит словарь, "то же, что совет, пожелание или предписание, высказанное в необязательной форме ". Ключевое слово "НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ".

Дальше. Для чего ( с какой целью) появилось это необязательно-рекомендательное письмо? Читаем:

"Рекомендуем до 10 сентября 2010 года ознакомить руководителей муниципальных, государственных, негосударственных общеобразовательных учреждений с данными рекомендациями для использования при разработке соответствующих локальных актов Уставов общеобразовательных учреждений.

jejik, в Уставе Вашей школы, которая относится к Краснодарскому краю, появились какие-либо изменения в части обязательности составления договоров? А какие-то слова по поводу обязательности выплат компенсаций? Только такие, которые можно прямо так по-русски читать и понимать однозначно, а не так, как Вам (или кому другому) хотелось бы?

Если да, то ура. check_img(":biggrin:")
Обратитесь к своему директору и напишите заявление с просьбой выплатить компенсацию на основании внесенных в Устав изменений. Если нет - значит администрация воспользовалась "необязательностью пожелания, предписания" и решила оставить все как есть. А есть то, что пока никаких прав на компенсации родители-семейники Краснодарского края не имеют, нет законных оснований.

Фразу, которую Вы назначили основанием (как-будто) для выплат Вам (Финансовое обеспечение полномочий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательного учреждения, расходов на учебники и учебные пособия, расходные материалы и хозяйственные нужды, устанавливаются в рамках действующего норматива подушевого финансирования расходов общеобразовательных учреждений с поправочным коэффициентом 0,1 в 1-4 классах; с поправочным коэффициентом 0,2 в 5-11 классах. ) можно понимать очень по-разному. Лично я ее понимаю, как относящуюся только к компетенции школ.
jejik, Вы, как родитель, имеете какое-то отношение к обеспечению государственных гарантий прав граждан? А к финансированию расходов на оплату труда работников общеобразовательного учреждения? Мне видится, что нет. Если Вам кажется, что имеете, двигайтесь и дальше в заданном направлении.

Так как мы на форуме вправе обсуждать любые вопросы СО свободно, только с учетом правил форума, выражу свое собственное мнение:
Мне кажется, появился какой-то крен в сторону компенсаций, это стало ключевым, важнейшим вопросом для обсуждения на форуме. Остаются в стороне многие другие, более важные, на мой взгляд, аспекты. Остается в стороне элементарная родительская грамотность ( и юридическая в общепринятом смысле). Только деньги, деньги, деньги... Жаль. Поэтому я выхожу из темы. Она мне больше неинтересна.
Желаю всем заинтересованным удачи в деле выбивания денег у системы.

KES
Зарегистированный пользователь


Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
10 мая 2011
мы написали заявление на экстернат, потому что именно в Краснодарском крае так всем легче.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
Я тоже сегодня разговаривала с нашим директором и он открыто дал понять, что лучше нам найти компромис.Так что ,оформили на очное, а учиться будем дома.Они просто шокированы нашими планами заниматься дома.Глаза выкатываются из орбит.Попросили появиться в школе через пару недель.Мы настроены решительно и безповоротно.
Но все таки тему компенсаций надо и я буду ее поднимать, только не в школе ,в департаменте образования,в комитете по правам человека, в законодательном собрании края и так далее.Был бы закон ,то никто бы нас в угол не загнал.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
oksanamama:

"Так что ,оформили на очное, а учиться будем дома."
А если Вам попробовани ИУП - индивидуальный учебный план? Вы ознакомились с уставом школы? Попросите положение об ИУПе, должно быть.

И еще:
Помнится, Вы говорили о том, что собираетесь в ближайшее время пройти аттестацию в школе. Прошли? Может быть, именно результаты собеседования с ребенком были причиной такой реакции директора, он побоялся, что Вы самостоятельно не справитесь?

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Хочу поделиться своей ситуацией. Мы существуем уже порядка 12 лет. Мы - это определенная группа родителей, забравших своих детей из общеобразовательных школ и организовавших их обучение своими силами. Обучаем мы детей с 1 по 9 классы, а затем дети поступают дальше учиться. Уже было у нас 3 девятых класса.
За эти 12 лет поменяли мы 2 школы, точнее сейчас учимся во второй. Финансирование мы не получали , кроме того, что нам выдавали в конце месяца деньги на продукты питания, а именно не деньги, а продукты на эти деньги из расчета 10,5 руб в день на ребенка.
Форма обучения у нас - СО, но с этого года нам сказала директор школы, к которой мы прикреплены, что наши дети не будут получать деньги на питание. Хотелось бы узнать у вас, как обосновывается финансирование СО в Краснодаре...
Почитал форум немного, но чего-то конкретного не увидел.

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Да, еще забыл сказать. На данный момент мы обучаем около 40 детей разных возрастов. Если палки в колеса нам будут ставить, то мы даже готовы написать заявления от всех родителей, что наши дети учиться по другой форме обучения не будут. В принципе, есть подобная практика в одной из наших школ. В Краснодарском крае нас достаточно много. Выиграли суд, департаменту деваться было некуда, оставили детей на СО, а сказали, чтобы отправляли детей на очную форму обучения, по форме СО не дадим вам учиться. Не мытьем так катаньем, как говорится. Сейчас мне интересно , как на это смотрит закон в плане мтериального обеспечения.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
leshik2 :
"Хотелось бы узнать у вас как обосновывается финансирование СО в Краснодаре. Почитал форум немного, но чего-то конкретного не увидел."

Наверное, слишком мало читали. Именно в этой теме на трех страницах, со 2-й по 4-ю, мы обсуждали отсутствие законодательной базы для выплат компенсаций.

"Сейчас мне интересно как на это смотрит закон в плане мтериального обеспечения."

Никак. Законодательная база отсутствует.

Почитайте страницы со 2-й по 4-ю, посты пользователей jejik от 24 августа, oksanamama от 27 августа и Евы от того же дня, там все подробно, со ссылками обсуждалось и разбиралось.

leshik2 , а есть еще какие-нибудь вопросы, кроме финансирования, которые Вам было бы интересно обсудить на форуме? У Вас такой большой опыт, это редкость. Выпустили три девятых класса... А как, кстати? Как готовили, как сдавали, какие возникали проблемы (если возникали, конечно), как преодолевали? Расскажите, пожалуйста check_img(":biggrin:")

leshik2



Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2011
Отчего же, поясню и все расскажу и отвечу еще на вопросы, какие возникнут. Почему возник мой вопрос, потому что у нас была нестандартная ситуация, и когда задал вопрос, то только после подумал...м-да, а как они ответят, не зная всего, что да как. С самого начала мы написали заявления на СО и оставили их в школе. Все, никаких договоров, никакой документации мы не отдавали в школу больше, от прививок тоже отказались.
Ходили к ним (когда они говорили) и писали вместе контрольные работы с их детьми. Так и аттестовывались. Последние 2 класса сдавали ГИА с их учениками. Я подразумеваю, что получилось у нас, как у пользователя oksanamama. Школа за детей, которые учатся на очном, получает гораздо больше, чем за тех, кто учится по форме СО. 100 и 0.1%, соответственно. Проблем было очень много за 12 лет. Если говорить об этом, то времени уйдет очень много и всего не напишешь.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 16 17 18 19 20 21
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница