Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       CО Краснодар
RSS

CО Краснодар

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 16 17 18 19 20 21
Печать
 
Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008
Вообще всегда надо давать конкретную ссылку, в этом деле нужна документальная точность.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
http://www.edukuban.ru/obsheeo...884_10-14/
Эта ссылка на сайт департамента образ.краснодарского края, которую я отпечатала и отдала нашему директору, но он продолжает утверждать ,что это мало что проясняет в выплате компенсаций.
Насчет выполнения подписанных договоров ,вообще звучит пугающе, договор то не подписан,а не подписывают именно из-за компенсаций.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
oksanamama:
"Эта ссылка на сайт департамента образ.краснодарского края, которую я отпечатала и отдала нашему директору, но он продолжает утверждать ,что это мало что проясняет в выплате компенсаций."

Правильно утверждает, не проясняет ничего.
oksanamama, это Письмо департамента образования и науки Краснодарского края от 06.09.2010 № 47-9884/10-14 носит рекомендательный характер, во-первых, в основном повторяя ФЗ "Об образовании" и добавляя кое-что из Положения № 1884 "Об эстернате" (ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РФ 23 июня 2000 г. N 1884).
Это письмо, а не законодательный акт или приказ. И в нем действительно ничего не говорится о выплате компенсаций.

Давайте сравним его содержание, например, с Законом Тверской области об образовании http://www.lexed.ru/monitoring/2008/06/02/?reg060803.html.
Посудите сами, не письмо, не рекомендация, а именно закон, обязательный для всего региона. И там в ст. 18 четко говорится о компенсациях, которые выплачиваются родителям-семейникам:


"В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы в размере, предусмотренном федеральным законодательством. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются Администрацией Тверской области."

В той ссылке, которую Вы дали, ничего подобного нет, к сожалению. И никакой бухгалтер ничем помочь не сможет, пока не появится законная основа для выплат компенсаций.

Письмо департамента образования, к тому же, носящее рекомендательный характер и ничего не говорящее о выплатах родителям, чьи дети на СО, не является ни региональным законом, ни Положением об СО.

oksanamama пишет:
"Насчет выполнения подписанных договоров ,вообще звучит пугающе, договор то не подписан,а не подписывают именно из-за компенсаций."

Думаю, Вы ошибаетесь. Договор не подписан не из-за отсутствия законодательной базы по выплатам, а по другой причине. Довольно занятно... В письме, ссылку на которое Вы дали, нет вообще упоминания о том, что школа заключает с родителями договор, оговаривающий права и обязанности сторон! То-есть, вообще нет! Поэтому школа и не хочем брать на себя какие-то ей ненужные обязательства, поэтому (а не из-за компенсаций) и не будет заключать договор!

Зато у родителей, которые приняли решение о переходе на СО есть целая куча обязанностей! Вы только почитайте внимательно это письмо!
Кроме того, школа сохраняет за собой текущий контроль, а это совсем плохо. Это значит, что она вправе дергать вас столько, сколько захочет, спрашивать вообще неизвестно какое (да любое!) количество контрольных, тестов, зачетов кроме итоговых аттестаций!

oksanamama, давайте попробуем подытожить:
- отсутствует четкая региональная законодательная база по СО, не предусмотрены выплаты компенсаций;
- единственное, на что можно хоть как-то сослаться - некое рекомендательное письмо, которое погоды не делает и законом не является.

По-моему (как бы я поступила), наилучший выход в данной ситуации - уход на экстернат. Там хоть не будете под увеличительным стеклом находиться, школа дергать не будет. А пока не появится Положение (или региональный закон) о семейном образовании, выплат семейникам не будет. К сожалению.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
http://www.kubzsk.ru/kodeksdb/...mp;ssect=2
даю ссылку на закон об образовании Краснодарского края.Объясните мне ,пожалуйста, она что-нибудь проясняет?

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
Извиняюсь, ничегошеньки нету в нашем законе об образовании ,о материальных компенсациях.

jejik
Зарегистированный пользователь

jejik
Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2011
http://www.edukuban.ru/obsheeo..._id=350319

Рабочая ссылочка на сайт департамента образования, кстати она уже публиковалась на этом форуме.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
jejik:

"Несмотря на то, что положение о СО есть (оно опубликовано на сайте департамента образования края) во всех органах отвечают, что его нет."

"Рабочая ссылочка на сайт департамента образования, кстати она уже публиковалась на этом форуме."

jejik, я просила не рабочую ссылку на сайт департамента образования, а ссылку на "...на опубликованное (где?) Положение об СО в Краснодарском крае, если таковая существует."

Мы уже разобрались, что Положения об СО в Краснодарском крае, к сожалению, нет. Есть некое Письмо с рекомендациями, которое не носит обязательного характера, не является ни законом, ни подзаконным актом. Там ни слова не говорится о компенсациях.
Разницу трудно не увидеть...

jejik
Зарегистированный пользователь

jejik
Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2011
2.11. Финансовое обеспечение полномочий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательного учреждения, расходов на учебники и учебные пособия, расходные материалы и хозяйственные нужды, устанавливаются в рамках действующего норматива подушевого финансирования расходов общеобразовательных учреждений с поправочным коэффициентом 0,1 в 1-4 классах; с поправочным коэффициентом 0,2 в 5-11 классах.

Я, конечно, не юрист, но насколько я понимаю именно этот параграф и является краевым правилом по возмещению компенсаций... И этот параграф как раз из тех документов, ссылку на которые я указала.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
jejik:
"...я понимаю именно этот параграф и является краевым правилом по возмещению компенсаций... И этот параграф как раз из тех документов, ссылку на которые я указала."
Вы дали ссылку на один единственный документ (а не на "документы" во множественном числе, давайте будем корректны).

Что это за документ? Давайте разбираться, раз "товарищ не понимает..."
Каждый документ, выходящий из-под пера госструктур, имеет определенный статус,вполне определенный смысл, не тот, который Вам или мне хотелось бы туда вложить, а только тот, который господа чиновники туда действительно вложили.

Каков статус документа, ссылку на который Вы дали?
"Письмо департамента образования и науки Краснодарского края от 06.09.2010 № 47-9884/10-14 «О рекомендациях по организации получения общего образования в форме экстерната и семейного образования»
Не закон. Не Положение.Не приказ. А некая рекомендация, т.е., как говорит словарь, "то же, что совет, пожелание или предписание, высказанное в необязательной форме ". Ключевое слово "НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ".

Дальше. Для чего ( с какой целью) появилось это необязательно-рекомендательное письмо? Читаем:

"Рекомендуем до 10 сентября 2010 года ознакомить руководителей муниципальных, государственных, негосударственных общеобразовательных учреждений с данными рекомендациями для использования при разработке соответствующих локальных актов Уставов общеобразовательных учреждений.

jejik, в Уставе Вашей школы, которая относится к Краснодарскому краю, появились какие-либо изменения в части обязательности составления договоров? А какие-то слова по поводу обязательности выплат компенсаций? Только такие, которые можно прямо так по-русски читать и понимать однозначно, а не так, как Вам (или кому другому) хотелось бы?

Если да, то ура. check_img(":biggrin:")
Обратитесь к своему директору и напишите заявление с просьбой выплатить компенсацию на основании внесенных в Устав изменений. Если нет - значит администрация воспользовалась "необязательностью пожелания, предписания" и решила оставить все как есть. А есть то, что пока никаких прав на компенсации родители-семейники Краснодарского края не имеют, нет законных оснований.

Фразу, которую Вы назначили основанием (как-будто) для выплат Вам (Финансовое обеспечение полномочий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательного учреждения, расходов на учебники и учебные пособия, расходные материалы и хозяйственные нужды, устанавливаются в рамках действующего норматива подушевого финансирования расходов общеобразовательных учреждений с поправочным коэффициентом 0,1 в 1-4 классах; с поправочным коэффициентом 0,2 в 5-11 классах. ) можно понимать очень по-разному. Лично я ее понимаю, как относящуюся только к компетенции школ.
jejik, Вы, как родитель, имеете какое-то отношение к обеспечению государственных гарантий прав граждан? А к финансированию расходов на оплату труда работников общеобразовательного учреждения? Мне видится, что нет. Если Вам кажется, что имеете, двигайтесь и дальше в заданном направлении.

Так как мы на форуме вправе обсуждать любые вопросы СО свободно, только с учетом правил форума, выражу свое собственное мнение:
Мне кажется, появился какой-то крен в сторону компенсаций, это стало ключевым, важнейшим вопросом для обсуждения на форуме. Остаются в стороне многие другие, более важные, на мой взгляд, аспекты. Остается в стороне элементарная родительская грамотность ( и юридическая в общепринятом смысле). Только деньги, деньги, деньги... Жаль. Поэтому я выхожу из темы. Она мне больше неинтересна.
Желаю всем заинтересованным удачи в деле выбивания денег у системы.

KES
Зарегистированный пользователь


Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
10 мая 2011
мы написали заявление на экстернат, потому что именно в Краснодарском крае так всем легче.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 16 17 18 19 20 21
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница