Семейное образование
Проект Игоря и Валентины Чапковских
Площадка обмена опытом СО
для начинающих и практикующих родителей
Главная / Форум
Мобильная версия форума - в разработке!
Для удобства пользования форумом поверните экран телефона в горизонтальное положение!
Здравствуйте, Guest
Для участия в форуме мы просим Вас зарегистрироваться.
Добавить сообщение на форум может только
зарегистрированный пользователь.
Если Вы уже зарегистрированы:
Войти > >
Объявление форума

Уважаемые посетители!
Наш форум открыт. Добро пожаловать! Ознакомьтесь с Правилами форума

Форум для родителей-практиков семейного образования
       Поиск единомышленников в регионах
       CО Краснодар
RSS

CО Краснодар

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 ... 16 17 18 19 20 21
Печать
 
oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
Там должен был пойти в 10й, но здесь хотим в 8й. Я с ним в Йемене занималась в основном алгеброй,геометрией, английским, в общем больше с уклоном к точным наукам.Арабским владеет свободно, а по русски пишет с ошибками.На следующей неделе планируем пойти в школу на аттестацию,Все лето прозанимались русским. прогресс просто огромный, но нам еще надо много работать,Ошеломляет количество авторов, пытаюсь выяснить какие лучше.

jejik
Зарегистированный пользователь

jejik
Откуда: Краснодар

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2011
Не смотря на то, что положение о СО есть (оно опубликовано на сайте департамента образования края) во всех органах отвечают, что его нет. Если честно, то мне была абсолютно не принципиальна форма обучения, так как по этому положению денег будет 10% от московских. А зачем нам нервотрепка с доказыванием того, что они категорически не хотят нам предоставлять? Заявление я написала, но приказа естественно еще нет. В школе мне сказали прийти 2 сентября. Опыт экстерната в школе уже был. Однако меня насторожила идея сдачи зачетов каждый месяц. Вот это мне точно не подходит, поэтому придется напомнить им, что экстернат, это всего 12 экзаменов в год... А вовсе не промежуточные аттестации каждый месяц.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
Мы со станицы Васюринской, наш директор сразу согласился, но предупредил , что вся проблема в выплатах компенсаций.Кому как ,но мне каждая копейка дорога.Тем более ,что в восьмом классе предметов много и как следствие приходиться покупать много пособий.И вообще капля камень точит, надо требовать и добиваться.А если мы все отступимся ,то этого они и хотят.Я написала заявление спросьбой о принятии в школу сразу на СО, но договор еще не подписан.Я снова пойду в школу на следущей неделе, хотелось бы иметь на руках алгоритм оформления и выплаты компенсаций, тут бы пригодился бы совет хорошего ,грамотного бухгалтера.Пока копаю в интернете.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
oksanamama:

"...пойду в школу на следущей неделе, хотелось бы иметь на руках алгоритм оформления и выплаты компенсаций, тут бы пригодился бы совет хорошего ,грамотного бухгалтера."

oksanamama, даже самый лучший, самый грамотный бухгалтер не сможет помочь, если отсутствует законодательная база. Много писали на форуме, напишу еще раз со ссылкой на Федеральный центр образовательного законодательства.
"Федеральное законодательство не предусматривает выплату компенсаций за семейную форму обучения детей. "
Правда, с оговоркой: "Тем не менее, такие компенсации могут быть введены на уровне законодательства субъекта РФ."
http://www.lexed.ru/faq/index.phtml?cat=91

Грамотный бухгалтер действует только на основе законов. А если его нет, то чем он может помочь Вам и другим родителям - семейникам из регионов, где отсутствуют компенсации на уровне субъектов?

И никакого алгоритма тут нет и быть не может. Правда, можете написать на имя главы департамента образования заявление с просьбой выплатить Вам компенсацию, получите письменный ответ, наверняка содержащий ту информацию, которую дает Федеральный центр образовательного законодательства.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
oksanamama :
"...надо требовать и добиваться."

oksanamama, я с Вами согласна, надо требовать от школы и департамента образования выполнения законов и соблюдения подписанных договоров. Вот этого надо добиваться.

В Вашем же случае речь идет об отсутствии законодательной базы. Тут может речь идти только об инициативе родителей-семейников, обратиться к главе региона о введении выплат на уровне субъекта РФ. Добиваться выплат при отсутствии закона видится делом бессмысленным.

"А если мы все отступимся ,то этого они и хотят."
Из Краснодарского края на форуме есть несколько родителей-семейников, можно объединиться и обратиться с письмом в правительство региона, к депутатам. Тогда может что и получится.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
jejik:

"Несмотря на то, что положение о СО есть (оно опубликовано на сайте департамента образования края) во всех органах отвечают, что его нет."

jejik, я такого Положения не нашла ни на сайте Департамента образования Краснодарского края http://www.edukuban.ru/, ни на сайте "Портал исполнительных органов государственной власти Краснодарского края" http://www.krasnodar.ru/content/250/show/42728/, на странице "Образование в Краснодарском крае" ни слова о СО не говорится, поисковик выдает "не найдено".

Правда, есть "Отзывчивый телефон", "эффективная служба экстренной помощи, работает круглосуточно, на любой вопрос обязательно ответим и поможем!". Вот только номера этого телефона я не нашла...
Забыли указать? Информация устарела? Возможно.

jejik,
дайте, пожалуйста, рабочую ссылку на опубликованное (где?) Положение об СО в Краснодарском крае, если таковая существует.

Familyeducation
Администратор

Familyeducation 112
Откуда: Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2008
Вообще всегда надо давать конкретную ссылку, в этом деле нужна документальная точность.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
http://www.edukuban.ru/obsheeo...884_10-14/
Эта ссылка на сайт департамента образ.краснодарского края, которую я отпечатала и отдала нашему директору, но он продолжает утверждать ,что это мало что проясняет в выплате компенсаций.
Насчет выполнения подписанных договоров ,вообще звучит пугающе, договор то не подписан,а не подписывают именно из-за компенсаций.

Ева


Ева 112
Откуда: Москва и Московская обл.

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2011
oksanamama:
"Эта ссылка на сайт департамента образ.краснодарского края, которую я отпечатала и отдала нашему директору, но он продолжает утверждать ,что это мало что проясняет в выплате компенсаций."

Правильно утверждает, не проясняет ничего.
oksanamama, это Письмо департамента образования и науки Краснодарского края от 06.09.2010 № 47-9884/10-14 носит рекомендательный характер, во-первых, в основном повторяя ФЗ "Об образовании" и добавляя кое-что из Положения № 1884 "Об эстернате" (ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РФ 23 июня 2000 г. N 1884).
Это письмо, а не законодательный акт или приказ. И в нем действительно ничего не говорится о выплате компенсаций.

Давайте сравним его содержание, например, с Законом Тверской области об образовании http://www.lexed.ru/monitoring/2008/06/02/?reg060803.html.
Посудите сами, не письмо, не рекомендация, а именно закон, обязательный для всего региона. И там в ст. 18 четко говорится о компенсациях, которые выплачиваются родителям-семейникам:


"В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы в размере, предусмотренном федеральным законодательством. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются Администрацией Тверской области."

В той ссылке, которую Вы дали, ничего подобного нет, к сожалению. И никакой бухгалтер ничем помочь не сможет, пока не появится законная основа для выплат компенсаций.

Письмо департамента образования, к тому же, носящее рекомендательный характер и ничего не говорящее о выплатах родителям, чьи дети на СО, не является ни региональным законом, ни Положением об СО.

oksanamama пишет:
"Насчет выполнения подписанных договоров ,вообще звучит пугающе, договор то не подписан,а не подписывают именно из-за компенсаций."

Думаю, Вы ошибаетесь. Договор не подписан не из-за отсутствия законодательной базы по выплатам, а по другой причине. Довольно занятно... В письме, ссылку на которое Вы дали, нет вообще упоминания о том, что школа заключает с родителями договор, оговаривающий права и обязанности сторон! То-есть, вообще нет! Поэтому школа и не хочем брать на себя какие-то ей ненужные обязательства, поэтому (а не из-за компенсаций) и не будет заключать договор!

Зато у родителей, которые приняли решение о переходе на СО есть целая куча обязанностей! Вы только почитайте внимательно это письмо!
Кроме того, школа сохраняет за собой текущий контроль, а это совсем плохо. Это значит, что она вправе дергать вас столько, сколько захочет, спрашивать вообще неизвестно какое (да любое!) количество контрольных, тестов, зачетов кроме итоговых аттестаций!

oksanamama, давайте попробуем подытожить:
- отсутствует четкая региональная законодательная база по СО, не предусмотрены выплаты компенсаций;
- единственное, на что можно хоть как-то сослаться - некое рекомендательное письмо, которое погоды не делает и законом не является.

По-моему (как бы я поступила), наилучший выход в данной ситуации - уход на экстернат. Там хоть не будете под увеличительным стеклом находиться, школа дергать не будет. А пока не появится Положение (или региональный закон) о семейном образовании, выплат семейникам не будет. К сожалению.

oksanamama
Зарегистированный пользователь


Откуда: :: Россия :: Краснодарский край :: Краснодар ::

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
17 авг. 2011
http://www.kubzsk.ru/kodeksdb/...mp;ssect=2
даю ссылку на закон об образовании Краснодарского края.Объясните мне ,пожалуйста, она что-нибудь проясняет?


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 ... 16 17 18 19 20 21
Печать

Последние RSS
Семейные классы (Москва ЮЗАО)
Ищу единомышленников в Санкт-Петербурге .
Москва. Дети, которые пойдут в первый класс в 2023 году
Ищу единомышленников. Москва. Солнцево и ближайшие районы
ЯНАО , г. Ноябрьск, или другой город округа, ХМАО-ЮГРА

Самые активные 5 тем RSS
Промежуточные аттестации
СО без промежуточных аттестаций
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ 2021-2022
9 класс на СО.
Гиа за 9 класс


Главная страница